муниципальное казенное учреждение дополнительного образования Куйбышевского района – станция юных техников
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ
«Объединения информационные технологии»
Тема занятия: «Основные устройства компьютера»
Составитель:педагог
дополнительного образования
Мусатова Е.И.
Цель: Познакомить учащихся с основными и дополнительными устройствами компьютера.
Задачи:
обучающие:
1) формировать представление об устройствах компьютера;
2) формировать представление о функциональном назначении устройств компьютера;
развивающие:
1) развивать операциональное мышление и коммуникативную компетентность при обработке информации;
2) развивать у учащихся познавательный интерес кинформатике , логическое и творческое мышления, навыки работы с мышью;
воспитательные:
воспитывать дисциплинированность, любознательность, бережное отношение к техике;
2) воспитывать восприятие компьютера как инструмента информационной деятельности человека и бережного отношения к компьютеру.
Возраст: 8-9лет
Продолжительность занятия: 45мин
Используемые методы:
- Объяснительный (рассказ, беседа, объяснение, опра на личный опыт детей);
- наглядно-демонстрационный (презентация, показ педагога, демонстрация);
- практическо-деятельстный (выполнение заданий, творческое взаимодействие, личностное погружение);
-игровой (решение проблемных ситуаций, импровизированная игра).
Оборудование:компьютеры (9шт), экран, колонки, интерактивная приставкаEBeam, презентация Power Point.
Дидактический материал: презентация, интерактивная игра «Отгадай устройство», программа «Paint».
Межпредметная связь: история, математика, рисование.
№ | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность детей |
1 | Организационный момент. Эмоционально-педагогический настрой, погружение в атмосферу совместного творчества. | Приветствие детей Постановка цели занятия. Создание проблемной ситуации. | Выполнение несложных заданий, предложенных педагогом. Участие в беседе. |
2 | Знакомство детей с основными и прикладными устройствами | Показ презентации. Создание проблемной ситуации, которые дети решают с педагогом. Организация игровых заданий интерактивная игра. | Решение проблемных ситуаций. Участие в беседах. Выполнение заданий педагога. |
3 | Практическая работа за компьютером. | Организация практической работы с детьми. Физминутка «Хорошее настроение» | Практическая деятельность. Создание рисунка «Мой друг компьютер» в программеPaint. Выполнение физминутки. |
4 | Подведение итогов. | Закрепление полученных знаний. | |
5 | Рефлексия | Выявление степени удовлетворенности. | Эмоциональная оценка занятия детьми. |
Однако, педагогом не указано, сколько времени предполагается отвести на каждый этап, соответственно планирование занятия в полной мере не осуществлено. Кроме того, следовало бы указать, какие педагогические технологии используются на том или ином этапе
всё однозначно правильно: цели поставлены, определены задачи и согласна с предыдущим высказыванием о планировании урока по времени. Но в целом, материал понравился.