МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА КАЛИНИНГРАДА
ДЕТСКИЙ САД №125
К О Н С П Е К Т
занятия по правилам безопасного поведения
«Безопасный маршрут»
составила
воспитатель группы «Эколята»
Калинина Екатерина Алексанщдровна
- 2025 -
Цель:формировать у детей старшего дошкольного возраста правила безопасного поведения в различных ситуациях по дороге в детский сад
Задачи:
Образовательные:
- расширить знания детей о правилах поведения пешеходов на дороге (проезжей части), на тротуаре;
- закрепить знания детей о правилах дорожного движения, о средствах регулирования движения, дорожных знаках;
- закрепить правила пользования общественным транспортом;
- познакомить с правилами перехода железнодорожного полотна
Развивающие:
-развивать у детей чувство ответственности при соблюдении ПДД;
- Развивать мышление, память, зрительное внимание, умение ориентироваться в пространстве;
Воспитательные:
- воспитывать потребность детей быть дисциплинированными на улицах, осторожными и осмотрительными;
- воспитывать у детей внимание, чуткость, отзывчивость, умение оказывать помощь другому.
Предварительная работа:
- Словарно-лексическая работа – объяснение, что такое «маршрут», «инструкция», «буклет».
- Дидактическая игра «Дорожные знаки. Лото»
Методические приемы:
1) Игровой (главный герой – кукла; построение салона автобуса из стульев).
2) Наглядный (использование макетов двора, железной дороги; использование дидактических карточек; использование декорации-инсталляции «На дороге»; использование тридцатисекундных видеороликов РЖД Калининград «Правила перехода через железнодорожное полотно»).
3) Словесный (указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, напоминание, поощрение).
Оборудование и материалы: макет из коробок и фигурок «Двор» (дома, собака, люк, кусты), инсталляция на полу «На дороге» (знак пешеходного перехода, светофор, полоски пешеходного перехода), карточки-пары «Правила поведения на и около дороги», руль, макет железной дороги, макет «Заросший парк», макет из коробки «Детский сад».
Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которого становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
Передадим по кругу веселый шарик и поздороваемся вежливыми и ласковыми словами.
Дети передают шарик по кругу, здороваются.
Воспитатель: Ребята, у одной из воспитанниц нашего детского сада чуть не произошла беда прямо по дороге в детский сад – она чуть не попала в аварию. Эта девочка живет не близко. Заведующая ее спрашивает: «Каким маршрутом вы добираетесь?» А она отвечает: «Самым безопасным!» Вот я и предлагаю вам сегодня проверить, так ли безопасна ее дорога в детский сад. Согласны пройти и проверить? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, чтобы подробно разобраться в ситуации, в группе мы подготовили макет ее пути, а роль девочки будет выполнять вот эта кукла.
Далее куклу озвучивает воспитатель.
Кукла: Привет, ребята! Меня зовут Лидочка. Мне уже 5 лет, и я очень-очень взрослая. Я все-все знаю! Хотите покажу дорогу от моего дома до садика?
Все переходят к макету 1 «Дом м двор».
Кукла Лидочка: Ну, вот смотрите – я выбегаю из дома и надо здесь обойти дом. Обычно я бегу впереди мамы – это у меня игра такая! Я же самая быстрая!
Воспитатель: Ребята, правильно ли ребенку так выбегать из дома и бежать впереди взрослого? Безопасно ли это? Что может произойти?
(Ответы детей: по двору может ехать машина, в асфальте может быть открыт люк, злая собака может находиться во дворе).
Воспитатель: Что в первую очередь надо сделать, выйдя из дома во двор?
Ответы детей: осмотреться, не спешить, не убегать от родителей.
Воспитатель: Правильно! Лидочка, видимо для тебя придется составить инструкцию «Безопасный маршрут», чтобы ты запомнила правила безопасного поведения по дороге в детский сад. Ребята, приглашаю вас за столы для составления книжечки правил для Лидочки. Первая страница «Двор». Здесь нарисованы дома, вот дорога, вот кусты, вот канализационные люки. Поставьте восклицательные знаки около объектов, рядом с которыми надо быть внимательными. Мира, где ты поставила восклицательный знак? А ты Вероника? Какую рекомендацию мы даем в первую очередь, оказавшись во дворе? (Внимательно осмотреться). Тогда приклейте смайлик с широко открытыми глазами.
Дети заполняют первую страницу инструкции «Безопасный маршрут Лиды» - «Двор».
Воспитатель: Хорошо. Теперь пойдем дальше.
Все движутся по красной метке к точке 2 «Пешеходный переход».
Кукла Лидочка: Теперь мы идем к автомобильной дороге. Там дальше есть пешеходный переход, но машин здесь немного, давайте перебежим. Так быстрее будет!
Воспитатель: Ребята, безопасно ли это? Какая неприятность может произойти на дороге, если переходить или перебегать ее в неположенном месте?
Ответы детей: Может произойти столкновение с машиной, автомобиль может не успеть затормозить и сбить людей.
Воспитатель: Где правильно и безопасно переходить дорогу?
Ответы детей: Надо переходить по пешеходной зебре, под знаком пешеходного перехода, переходить около светофора.
Воспитатель: Верно. Давайте подойдем к пешеходному переходу. Какие знаки сигнализируют о том, что именно здесь люди должны переходить дорогу?
Ответы детей: Знак пешеходного перехода, нарисованы полосы на асфальте, стоит светофор.
Воспитатель: Сейчас мы проверим, правильно ли вы будете переходить дорогу. Но нужен помощник. Кто из вас будет переключать сигналы светофора?
Один ребенок становится с фонариком к макету светофора. Сначала он подсвечивает красный, потом желтый.
Кукла Лидочка: Ну, все. На желтый тоже можно. Побежали быстрее!
Воспитатель: Торопишься ты, Лидочка, и совершаешь страшные ошибки. Ребята, на какой сигнал светофора надо начинать движение по пешеходному переходу? (Зеленый). В какую сторону надо посмотреть перед тем, как идти? Зачем это нужно сделать? (Посмотреть налево, чтобы убедиться, что машины остановились.) На середине дороги куда надо посмотреть? Какой темп движения надо соблюдать при переходе через дорогу? (Спокойный, размеренный).
Дети переходят разметки-дорогу на полу.
Воспитатель: Раз у Лиды пробелы в знаниях, как правильно переходить через дорогу, то давайте заполним следующую страничку в инструкции для нее.
Дети заполняют вторую страницу инструкции «Безопасный маршрут Лиды» - «Переход дороги».
Воспитатель: Ребята, на этой страничке какие нам понадобятся знаки и символы, чтобы Лидочка не забыла, где правильно переходить дорогу?
Дети выбирают «Знак пешеходного перехода», картинку с пешеходной зеброй, картинку с изображением светофора. Приклеивают в инструкцию.
Воспитатель: Отлично. Да, на дороге и около нее надо соблюдать ряд правил для дорожной безопасности пешеходов, и чтобы не создавать аварийную ситуацию для водителей. Поиграем в игру «Правильно//неправильно»? Предлагаю вам карточки с изображением различных ситуаций около и на дороге. Нужно понять опасность ситуации и найти ее безопасное решение. Приступаем.
Детям предлагаются карточки с ситуациями «Переход дороги в темное время суток без отражателей на одежде» (с отражателями); «Переезжают пешеходный переход на велосипедох»(катят); «Перебегают пешеходный переход» (идут спокойно); «Играет с мячом около дороги»(играет на футбольном поле); «Идут по дороге»(идут по тротуару); «Малыш не пристегнут в автомобиле» (пристегнут); «Перебегает дорогу в неположенном месте» (идет по пешеходному переходу); «Обходят автобус спереди» (обходят сзади); «Ребенок идет ближе к проезжей части, а папа дальше» (папа ближе к дороге); «Переход дороги в неположенном месте» (переход по подземному переходу в обозначенном месте).
Комментируя, дети развешивают пары карточек на доске.
Воспитатель: Отлично поиграли и заодно повторили такие важные правила безопасности на дороге и около дороги. Куда же теперь идем по твоему маршруту, Лидочка?
Кукла Лидочка: А сейчас нам надо проехать две остановки на автобусе. Сейчас он поедет, я махну, водитель остановится. Он меня знает!
Воспитатель: Как это махну? Ребята, где останавливаются автобусы, чтобы высадить и забрать пассажиров?
Ответы детей: на автобусной остановке. Есть специальный знак остановки.
Все движутся по красной метке к точке 3 «Автобус».
Воспитатель: Ребята, возьмите стульчики и постройте салон автобуса. Кто будет водителем? Возьми руль в руки. Пассажиры, присаживайтесь.
Дети ставят стульчики, как в салоне автобуса, впереди водитель.
Кукла Лидочка (громко): Вы знаете, нам ехать совсем недалеко. Ха-ха-ха! Ой, я такая ловкая! Я же вам не показала, как я могу стоять на одной ноге! Надо поторопить водителя, а то он как-то медленно едет! Эй, водитель, едьте быстрее! Мы в садик опаздываем! А вам сколько лет? А где вы живете? А что вы любите кушать?
Воспитатель: Лида, разве можно так вести себя в автобусе? Ребята, скажите, безопасно ли для себя и окружающих Лидочка сейчас вела?
Ответы детей (Громко разговаривала, смеялась, не держалась за поручни, отвлекала водителя)
Воспитатель: Ребята, что могло произойти в результате таких действий?
Ответы детей: могла упасть, могла испортить настроение пассажирам, могла спровоцировать аварию, отвлекая водителя.
Воспитатель: Получается, что даже езда в автобусе может быть небезопасной, если не помнить некоторых правил поведения. Зафиксируем их в инструкции для Лидочки.
Дети заполняют третью страницу инструкции «Безопасный маршрут Лиды» - «Автобус» - из предложенных знаков выбирают «держись за поручни», «сиди на месте», «не отвлекай водителя».
Воспитатель:Молодцы!
Кукла Лидочка: Пойдемте уже скорее, а то я в детский сад опоздаю!
Все движутся по красной метке к точке 4 «Железнодорожное полотно». На столике макет железнодорожного полотна.
Кукла Лидочка: Вот, нам рельсы перейти надо. Вы не бойтесь, здесь электрички не часто ездят. Там вон мост есть сверху рельсов, а с другой стороны светофор, но я ж говорю, что поезда здесь редко, так что пойдем. Так короче будет!
Воспитатель: Нет, ребята, как и автомобильную дорогу, переходить железную дорогу в неположенном месте очень опасно. Нужно воспользоваться или мостом, или перейти по знаку светофора железной дороги. Есть еще ряд предосторожностей при таких пересечениях рельс. Начальник железной дороги прислал нам видео, чтобы мы посмотрели и поняли, чего делать нельзя.
Просмотр 30секундных видео-кейсов от РЖД.
Ролик 1 (переход железной дороги в неположенном месте)
Воспитатель: Что вы увидели в ролике? Что случилось с парнем на рельсах? Какое правило он нарушил?
Ответы детей: Парень переходил через рельсы. У него застряла нога, в это время поехал поезд. Нельзя переходить железную дорогу в неположенном месте.
Ролик 2 (Переход на запрещающий сигнал)
Воспитатель: Какая ситуация произошла в этом ролике? Почему мужчина решил пойти через рельсы, хотя слышал и видел запрещающий сигнал? Какое правило можно придумать для этой ситуации?
Ответы детей: Мужчина слышал и видел красный знак светофора. Он подумал, что успеет перебежать. Не переходи железную дорогу на запрещающий сигнал светофора.
Ролик 3 (переход в капюшоне и наушниках)
Воспитатель: Про кого было видео? Как молодой человек шел по дороге? В чем опасность такого поведения? Что может произойти с таким человеком? Какой совет можно дать, чтобы не произошло трагедии?
Ответы детей: Видео про молодого парня. Он шел по дороге, надев капюшон и наушники. Когда так идешь, то не слышишь и не видишь, что происходит вокруг. Так можно не услышать, что рядом поезд. Не надевай капюшон и наушники при переходе железной дороги.
Воспитатель: Ребята, надо обязательно отобразить эти правила в книжечке «Безопасный маршрут Лиды», чтобы она с мамой их никогда не нарушала.
Дети заполняют следующую страницу инструкции «Безопасный маршрут Лиды» - «Переход железной дороги». – нарисовать мостик над рельсами, светофор, приклеить и перечеркнуть бегущего человека, капюшон и наушники.
Кукла Лидочка: Совсем чуть-чуть осталось до садика. Пойдемте дальше.
Все движутся по красной метке к точке 4 «Заброшенный парк». Макет на столике «Парк».
Кукла Лидочка: За этим заброшенным парком детский сад. Тротуар идет вокруг парка, но через него есть тропа. Пойдем по ней – здесь-то уж машин и поездов нет!
Воспитатель: Лида, ребята, а так ли безопасен заброшенный парк? Стоит ли через него ходить? Посмотрите на карточки и скажите, какие неприятности могут поджидать нас на заросшей тропинке?
Дети рассматривают карточки и называют опасности заброшенного парка: бродячая собака, битое стекло, яма, бандит, клещ.
Воспитатель: Какой вывод мы сделаем? Пойдем мы по тропинке или в обход по тротуару? Заполним эту страничку в Лидочкиной инструкции?
Дети заполняют последнюю страницу инструкции «Безопасный маршрут Лиды» - «Заброшенный парк» - вокруг парка рисуют стрелку обхода.
Все движутся по красной метке к точке 5 «Детский сад». Коробка-макет.
Воспитатель:Наконец мы добрались от Лидочкиного дома до детского сада. Долгий путь был? Этот маршрут опасный или безопасный? Что делает его опасным? А когда соблюдаешь правила дорожного движения, правила безопасности, тогда как? Верно, ребята. Лида, ты поняла свои ошибки на своем маршруте в детский сад?
Кукла Лидочка: Спасибо вам, ребята, что все мне объяснили! Теперь я буду внимательнее по дороге в детский сад и любое другое место.
Воспитатель:Давайте подарим Лидочке ваши книжечки-инструкции. Как вы думаете, ребята, такие книжечки могут пригодиться только Лидочке? (Да.) Конечно, это правила для всех людей! Поэтому, Лида, можешь поделиться инструкциями с детьми их твоего двора. А вы, ребята, сделайте такие книжечки-памятки для себя, для своего маршрута. Отлично! Ну, что – вы хорошо выполнили поставленную задачу, вы – большие молодцы! Наше занятие окончено.



