Конспект логопедического занятия по теме «Автоматизация звука [л] в предложениях».
Задачи:
Закрепление правильной артикуляции звука.
Автоматизация звука в предложениях.
Актуализация и обогащение словарного запаса.
Развитие артикуляционной моторики.
Развитие лексико-грамматического строя речи.
Развитие графо-моторных навыков.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Формирование и развитие фонематического слуха у ребенка.
Формирование мотивации к учебной деятельности.
Демонстрационный материал: игрушка Лунтик.
Раздаточный материал: нейроигра, игра «Лунтик искал Луну», «Угадай».
Ход занятия
1. Приветствие.
- Начнем наше занятие с приветствия.
Дети сидят на ковре в кругу.
Утром Солнышко встает, (Руки поднять вверх).
Всех на улицу зовет (Сгибать руки в локтях к груди).
Выхожу из дома я: (Показать рукой на себя).
«Здравствуй, улица моя!» ( Выпрямить руки в стороны).
Отвечаю Солнцу я (Поднять руки над головой).
Отвечаю Травам я (Опустить руки на ковер).
Отвечаю Ветру я (Поднять руки над головой и покачать ими).
Здравствуй, Родина моя! (Взять друг друга за руки).
2. Артикуляционная гимнастика.
- Выполняем гимнастику для языка.
- Упражнения «Заборчик», «Накажем непослушный язычок», «Блинчик», «Иголочка», «Вкусное варенье», «Качели», «Маляр».
3. Объяснение темы занятия.
- Саша, отгадай загадку.
Он сиреневый такой,
Машет весело рукой.
Он свалился к нам с луны –
Знают, любят малыши.
- Кто это? (Лунтик) Достается игрушка.
- Какие слова помогли догадаться?
- В слове Лллллллунтик какой первый звук? (л)
- Сегодня на занятии будем произносить предложения со звуком [л].
4. Артикуляция звука [л].
- Вспомним, как мы произносим звук [л]:
-губы открыты,
- зубы разомкнуты,
- кончик языка поднят и упирается в верхние зубы,
- воздушная струя умеренная и теплая,
- голосовые связки напряжены и дрожат, звук «Л» звонкий.
5. Нейроигра.
- Назови картинку, покажи определенный жест рукой. (облако, салат, лупа, скакалка, пенал и тд.)
6. Чистоговорки
АЛ – АЛ – АЛ папа гвозди забивал
АЛ – АЛ – АЛ со стола упал пенал
УЛ – УЛ – УЛ я поставил стул
УЛ – УЛ – УЛ наш малыш уснул
УЛ – УЛ – УЛ Павел сел на стул
ОЛ – ОЛ – ОЛ мы забили гол
ОЛ – ОЛ – ОЛ Алла мыла пол
ЫЛ – ЫЛ – ЫЛ суп уже остыл
ИЛ – ИЛ – ИЛ папа потолок белил
7. Игра «Лунтик искал Луну».
Лунтик спрашивает: «Где Луна?»
- Саша, смотри на картинки и отвечай полным предложением. (Луна лежит в лукошке. Луна лежит на полке холодильнике. Луна лежит на полу в комнате. Луна лежит в бутылке.)
8. Составление предложения по картинке.
- Посмотри на картинку, скажи, что делала Мила, что делал Володя. (Мила умывалась с мылом. Мила каталась на лыжах. Мила купила платье. Володя пил молоко из стакана. Володя положил книжку на полку. и тд.)
9. Игра «Угадай».
- Посмотри на картинку, назови, что летает, плавает, надевают, едят.
- Составь предложение. (Ласточка летает в небе. Лодка плавает по речке. Платье надевают девочки. Яблоко едят дети. и тд.)
10. Подведение итога занятия.
- Слова с каким звуком ты произносил?
- Вспомни 5 слов со звуком [л].
- Какое задание тебе понравилось?
- Какое задание было легкое для тебя?
- Какое задание было трудное для тебя?



