ГКОУ «Казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова»
Технологическая карта урока (занятия)
Организационная информация | |
Автор (ФИО, должность) | Кудымова Анна Сергеевна, учитель русского языка и литературы |
Образовательное учреждение | ГКОУ «Казачий кадетский корпус им. К.И.Недорубова» |
Предмет | Русский язык |
Класс | 5 |
Методическая информация | |
Тема урока | Путешествие в страну «Морфемика» (правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-) |
Тип урока | урок изучения нового материала |
Цели урока | Педагога • обучающие: формирование орфографического навыка правописания приставок с опорой на знание того, что правописание приставок При- и Пре- зависит от значения; тренировка умения образовывать новые слова с помощью приставок; 3.графическое обозначение приставок на письме. • развивающие: развитие самостоятельности получения знания; развитие мыслительных операций: анализа, наблюдения; развитие познавательных и творческих способностей. • воспитательные: воспитание интереса и любви к родному языку, родным традициям Цели обучающихся: познакомиться с приставками пре- и при-; правилами их написания. |
УУД | Предметные: Знать: что приставка – значимая часть слова; о роли приставок как средства образования слов. Уметь: выделять приставки в словах; определять их значение Метапредметные: Личностные Руководствоваться значимыми учебными мотивами Определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве Пользоваться формулами речевого этикета Воспитывать культуру общения в устной и письменной речи. Регулятивные Определять и формулировать цель деятельности Учиться работать по предложенному плану Вносить необходимые коррективы в действия после их завершения Оценить правильность выполнения действия Познавательные Самостоятельно создавать способы решения проблем творческого и поискового характера; Анализировать деятельность на уроке Отличать новые знания от известных Коммуникативные Уметь правильно задать вопрос для получения необходимой информации Уметь договариваться с людьми для того, чтобы сделать что-то сообща Уметь слушать и слышать, понимать речь других |
Необходимое оборудование и материалы | компьютер, интерактивная доска, проектор |
Методы и приемы | словесные, объяснительно-иллюстративные, развивающие |
Технологии | личностно-ориентированная, технология дифференцированного обучения, технология эвристического обучения |
Формы работы | коллективная, групповая, индивидуальная |
Ход урока
1.Оргмомент
– Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами будет необычный. Мы совершим небольшое путешествие по стране «Морфемика».
Вы поделены на две группы (вагона), в каждой свой вагоновожатый - эксперт (Семененко, Чувахин). Они будут моими помощниками.
- Готовы?
- Тогда в путь (гудок)
На доске интеллектуальная задача и ребус:
Перед корнем есть она,
Слитно пишется всегда.
И при помощи её Образуются слова.
№ | Этап урока | Время (мин.) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые результаты УУД |
2. | Целеполагание | 1 | Задает вопросы: - Ребята, посмотрев на ребус и прочитав загадку, попытайтесь предположить, о чем мы будем говорить сегодня на уроке. | Формулируют тему | Регулятивные: целеполагание. Коммуникативные: формулирование темы. |
3. | Мотивация к учебной деятельности | 2 | Мотивирует учащихся к учебной деятельности: - Сегодня мы будем работать в группах, проверим и свои индивидуальные знания. | Узнают о сюжетной линии урока. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества. |
4. | Целеполагание Станция «Сказочная» (гудок) | 5 | Задаѐт вопросы: - Ребята, на прошлом уроке вашим группам было дано задание - придумать название своему вагону, представить, что вы приставки и придумать рассказ о своей жизни. Итак, эксперты, объявите названия команд: 1 группа, приставка ПРИ-: «Озорная приставка». - Мы очень добрые и всем готовы прийти на помощь! 2 группа, приставка ПРЕ-: «Премудрые ребята». - Потому что мы очень умные и гордимся этим! | Находят основание для классификации языковых явлений. Формулируют тему и цель | Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. Регулятивные: самокоррекция. |
5. | Чтение теоретического текста Станция «Теория» (гудок) | 8 | Тема нашего урока: «Правописание приставок ПРЕ- и ПРИ-». Эксперты, прочитайте параграф 54, выберите необходимую информацию и составьте схему. -Сейчас вы сделали маленькое, но открытие. А открытия не делаются на пустом месте, для них нужен определённый багаж теоретических знаний. - Какие знания вас приблизили сегодня к открытию? - - Что было трудным на этом этапе работы? Что удалось? -Как бы вы оценили работу группы и свою собственную? | Читают и составляют опорную схему. Эксперты у доски, потом сравниваем Умение выделять приставки, т.е. знание морфемики | Познавательные: умение строить высказывание, структурирование знаний, поиск информации. |
6. | Контроль усвоения материала Станция «Проверька» | 15 | Сейчас, предлагаю командам рассказать о себе. - Кто же такие приставка Пре- и При-? 1 вагон «Озорная приставка» - «Мы слова из семьи приставки При-. Мы со всеми дружим, поддерживаем приятельские отношения, ко всем привязываемся, любим находиться в коллективе, при друзьях. Мы всегда стараемся к кому-нибудь присоединиться, приклеиться, прицепиться. Но иногда не доводим начатое дело до конца. Скажут нам закрыть дверь, а мы её только прикроем, попросят нас сесть на стул, а мы только на краешек присядем. А ещё наша семья всегда и везде успевает. Спешат все в школу, а мы уже на пришкольном участке. Наша мама, приставка При-, очень добрая и ласковая. Она всегда всех приласкает, приголубит, поможет в любой ситуации. Вот такая у нас дружная семья!» 2 вагон «Премудрые ребята» - «А мы семья приставки Пре-. Мы самые преинтересные, преразумные, прелестные.А еще мы очень умные, очень любопытные и очень храбрые. У нас есть лучшая подруга - приставка ПЕРЕ-. Где ПЕРЕ-, там и ПРЕ-. ПРЕ- преграждает дорогу, и ПЕРЕ- рядом. ПРЕ- что-нибудь преломит, и ПЕРЕ- тут же. ПРЕ- преодолевает препятствие, и ПЕРЕ- не отстаёт. Наш папа очень серьезный, всегда доводит все до конца, все его действия достигают превосходной степени. А преступникам он всегда преграждает путь и не пропускает их в свой мир. Наш дедушка все превозносит, любит даже немного преувеличивать. Когда мы общаемся со своими друзьями – прилагательными и наречиями, то указывал на высшую степень качества. Всем всегда восхищаемся: - Какой прекрасный день! - Какое преспокойное местечко! - Какая прелесть! Мы никогда не предаём друзей!» -Что же скажут наши эксперты? Помогли вашим командам теоретические знания? -Что мы узнали о приставках ПРЕ- и ПРИ-? Физкультминутка С ПРИ - приставкою присесть, С ПО - приставкою подняться, С ПОД - подпрыгнуть, подмигнуть, С ПО - приставкой посмеяться, С ВЫ - вытягиваем руки, С О - опустим их опять. Вот и все настало время С ПО - зарядку повторять. С ЗА - зарядку завершать. | Находят основание для классификации языковых явлений. Проводят самоанализ и взаимопроверку. | Регулятивные: контроль, самоконтроль. Коммуникативные: понимать учебные задачи. |
7. | Станция «Закрепление» | 5 | Настало время проверить, чему вы научились сегодня на уроке. В этом нам поможет тест «Солнышко». 1) Буква и пишется: 1. Пр..держиваться Пр..интересный Пр..лестный Пр..одолеть Пр..восходные 2) Буква е пишется в слове: 1. Пр..школьный 2. Пр..спустить 3. Пр..неприятное Пр..прыгать Пр..йти 3) Буква и пишется в слове: Пр..красная Пр..одолеть Пр..забавный Пр..мчаться 4) Буква и пишется в слове: Пр..ступил Пр..длинный Пр..добрый Пр..поднести 5) В каком слове пре или при не являются приставкой? Пригород Припрятать Прерванный 5. Премилый 6) В каком слове пре имеет значение «очень»? Предельный Презрение Преодолеть 5. Пресветлый 7) В каком слове трудно определить значение приставок пре или при? Пришить Приближенный Припрятать 5. Преломление 8) Найдите слово, в котором приставка при имеет значение «присоединения»: Приклеить Прибывать Придать Прилив Приморский 9) В каком слове приставка имеет значение «приближения»? 1. Приколоть Привстать Дать в придачу Презабавный ребенок 10) В каком слове приставка имеет значение «близости»? 1. Приморский Превысить Причесаться Приоткрыть Приостановить А сейчас соедините точки друг с другом. Что у вас получилось? - Солнце! Всем нам улыбнулось! Солнце – доброта. Добрый человек - это тот, кто любит, понимает людей и помогает им. | Один у доски | Личностные: смыслообразование. Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция |
8. | Подведение итогов урок | 1 | Анализирует работу учащихся на уроке. Дает рекомендации. - Вы хорошо потрудились, поэтому получаете приглашение в страну «Морфемика» (приглашение - отметка за урок) и становитесь полноправными гражданами этой страны. | Анализируют свою работу и работу группы на уроке. | Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные: умение выражать свои мысли. |
9. | Дифференцированное домашнее задание | 1 | § 54 (повторить правило и слова- исключения) Сочинение – миниатюра с использованием приставок при- и пре- на тему: «Таинственное журчание родника» (Эксперты) Упражнение 662 (1вагон) Упражнение 652 (2вагон). | Записывают домашнее задание в дневники. | Регулятивные: планирование. Личностные: самоопределение. |
10 | Рефлексия | 1 | Предлагает учащимся выбрать смайлик (настроение) и проводит рефлексию по методике «Незаконченное предложение» (продолжить любое из понравившихся предложений): - На этом уроке я узнал, что... - Мне было сложно, когда... - Я наконец-то понял, что... | Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока. | Познавательные: рефлексия деятельности. Личностные: самоопределение, самооценка. |
Список использованной литературы
Бабайцева В.В., Чеснокова Л.Д. Русский язык: Теория 5-9 кл.: М.: Дрофа, 2017.
Бабайцева В.В. Сборник заданий. 5-7 классы: пособие для школ и классов с углубленным изучением русского языка к учебнику В.В. Бабайцевой «Русский язык: Теория 5-9 кл.»/В.В. Бабайцева, Л.Д. Беднарская. М.:Дрофа, 2017
Дейкина А.Д, Пахнова Т.М. Русский язык. Раздаточные материалы. 5 класс. - М.: Дрофа, 2017
Купалова А.Ю., Пименова С.Н., Никитина Е.И. Русский язык 5кл. М.: Дрофа, 2017
Пименова С.Н и др. Тетрадь для самостоятельной работы учащихся по русскому языку: 5 класс - М.: Дрофа, 2017
12