Конспект занятия по познавательному развитию
в первой младшей группе
"Скоро праздник Новый год"
Задачи:
- познакомить детей с праздником "Новый год", с новогодними атрибутами: елочкой, елочными игрушками, хороводами вокруг нарядной ёлочки;
- вовлечь детей в игровую ситуацию - украшение елочки;
- активизировать речь детей по теме: "Новогодние игрушки", побуждать проговаривать звукоподражания;
- развивать умение водить хоровод и выполнять движения в соответствии с текстом и музыкой.
Оборудование: небольшая елочка, елочные игрушки, выполненные из безопасного материала (картон, пластмасса), аудиозаписи новогодних песенок.
Ход занятия
1. Вводная часть. Приветствие.
- Дети, когда вы шли в детский сад, вы видели, как падает снег, как летят снежинки - белые пушинки.
Давайте покажем, как летят снежинки.
(Дети читают стихотворение и выполняют движения по показу воспитателя.)
Летят снежинки, кружатся,
Как бабочки порхают.
Поднимутся - опустятся,
А на ладошке тают.
2. Основная часть
2.1. Рассматривание новогодних елочных игрушек.
- Снежинки падают на землю, и вся земля становится белой-белой!
Белый снег пушистый
В воздухе кружится.
И на землю тихо
Падает, ложится.
(И.Суриков)
- По белому снегу к нам в гости приходит праздник - Новый год.
К празднику все люди наряжают елку. Они вешают на елочку красивые игрушки. Елочка у нас уже стоит, а игрушек на ней еще нет. Я принесла коробочку с новогодними игрушками. Хотите посмотреть, какие игрушки я принесла?
(Воспитатель достает игрушки, рассматривает с детьми, читает стихи про игрушки).
Лошадка
Цок-цок, цок-цок, цок-цок-цок!
Я лошадка, серый бок.
Я копытцем постучу,
Если хочешь, прокачу!
(И.Михайлова)
Скачет резвая Лошадка,
В гриве — звёздочки горят,
Новый год несёт в подарке,
Дарит смех для всех ребят.
(Воспитатель имитирует движения лошадки).
-Как лошадка скачет? Цок-цок-цок.
Шарики
Шары разнообразные,
Есть желтые, есть красные,
Зеленые и синие,
Стеклянные, красивые.
(В.Львовский)
- Какого цвета шарики?
Зайцы
На поляне друг за другом
Зайцы прыгают по кругу,
Топчут весело снежок
Скок да прыг, да прыг да скок.
(Т.Ефимова)
- Как зайцы прыгают? Прыг, прыг, прыг.
Медвежонок
Вот медвежонок по лесу
Топ, топ, топ ходит,
Маму - медведицу
За собою водит.
- Как медвежонок ходит? Топ, топ, топ.
(Е.Железнова)
Сосулька
Сосулька висит,
Сосулька блестит,
Качни-засияет,
Она засверкает,
Она огоньками горит.
(Н.Губанова)
- Как горит огоньками сосулька, покажите. (Дети ритмично вращают ладошками - "фонарики").
Колокольчики
Колокольчики звенят,
Динь-динь-динь!
Динь-динь-динь!
С добрым утром говорят.
- Как колокольчики звенят? Что они нам говорят?
(Е.Железнова)
2.2. Украшение елочки и беседа об игрушках.
- Сейчас мы с вами будем наряжать елочку. Подойдите и возьмите по одной игрушке.
- Катя, какую игрушку ты взяла? Шарик? Какой он? (Круглый, красивый).
- Миша, а ты какую игрушку взял? Лошадку? Как лошадка скачет, а какую песенку поет? (И-го-го).
- А у тебя, что так переливается, Дима? Сосулька? Что она делает? Сверкает, блестит.
- Таня, а ты какую игрушку выбрала? Зайчика? Покажи и скажи, как он скачет? (Скок, скок).
2.3. Хоровод вокруг елочки.(По выбору воспитателя).
- Вот мы с вами и украсили нашу елочку. Какая она стала красивая.
Вокруг такой елочки в Новый год все водят хоровод. Давайте мы с вами тоже потанцуем вокруг нашей красивой елочки, порадуем ее песенкой.
3. Заключительная часть.
- Дети, к какому празднику мы с вами готовимся? (Новый год).
- Что делают в этот праздник? (Танцуют около елочки, украшают ее).
- А еще в это праздник к детям приходит добрый Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой. В следующий раз я расскажу вам о них.



