Конспект занятия "Город мастеров"

Конспект занятия
Возрастная группа: подготовительная группа (6-7лет) Тема: занятие «Город мастеров» Цель: обобщить и активизировать знания детей о труде взрослых и профессиях. Задачи: Образовательные: Способствовать формированию первичных представлений о многообразии профессий; Расширить и конкретизировать имеющиеся представления о профессиях людей Развивающие: Способствовать развитию любознательности, восприятия, внимания; Способствовать развитию познавательного интереса и развитию речи дошкольников. Воспитательные: Воспитывать уважительное отношение к каждой профессии.
Тенсина Елена Алексадровна
Содержимое публикации

Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №3 «Рябинушка»

Конспект занятия

Город мастеров

Ф.И.О.: Тенсина Елена Александровна

воспитатель

высшей квалификационной категории

село Поспелиха

2024г.

Схема конспекта

Педагог: Тенсина Елена Александровна

Возрастная группа: подготовительная группа (6-7лет)

Тема: занятие «Город мастеров»

Цель:обобщить и активизировать знания детей о труде взрослых и профессиях.

Задачи:

Образовательные:

Способствовать формированию первичных представлений о многообразии профессий;

Расширить и конкретизировать имеющиеся представления о профессиях людей

Развивающие:

Способствовать развитию любознательности, восприятия, внимания;

Способствовать развитию познавательного интереса и развитию речи дошкольников.

Воспитательные:

Воспитывать уважительное отношение к каждой профессии.

Предварительная работа:

беседы с детьми о профессиях взрослых и родителей, рассматривание иллюстраций с изображением людей разных профессий, дидактические игры: «Кому, что нужно?», «Что расскажет предмет?», «Профессии»; словесные игры: «Расскажи о профессии», «Что случится, если не будет работать…?»; сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Магазин», «Парикмахерская», «Ателье», «Почта», «Кафе», «Семья», «Мастерская»; чтение художественной литературы: В. Маяковский «Кем быть?», С. Михалков «Дядя Стёпа – милиционер», С. Баруздин «Кто построил новый дом», Г. Бриловская «Наши мамы, наши папы», К. Чуковский «Айболит», Родари Дж. «Чем пахнут ремёсла?», «Какого цвета ремесло?», Г.Сапгир.   «Садовник», Б. Заходер «Портниха»;

Перечень дидактических материалов, оборудования и других ресурсов, необходимых для проведения мероприятия: проектор, музыкальное сопровождение, дидактические игры на магнитах.

Вводная часть

Воспитатель:

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Собрало друзей всех в круг

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся,

И друг другу улыбнемся.

Улыбнемся, подмигнем,

И беседовать начнем

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Сидят на стульчиках.

Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, на столе лежало письмо, давайте посмотрим от кого оно.

«Дорогие ребята! Я очень хочу поехать на бал, но злая мачеха приказала мне выполнить столько работы, что без вашей помощи, боюсь, не справлюсь. Надеюсь, вы не оставите меня.

Ваша Золушка.

Р.С. О заданиях расскажет сундук».

На столе лежит письмо.

2. Основная часть занятия.

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети: Крибле, крабле, бум.

Дети: Конечно поможем.

Дети делятся на три подгруппы, и выкладывают на магнитной доске в корзинки ягоды, фрукты и овощи.

Дети: дымковские игрушки, семеновские матрешки и филимоновские игрушки.

Дети выкладывают выставку на магнитной доске.

Дети: самовар.

Дети: Выпьешь чайку – забудешь тоску.

Чай пьёшь- до 100 лет проживёшь. Самовар кипит – уходить не велит.

Вот наше первое задание. Отправляемся в город Мастеров. Для этого нам нужно сказать волшебные слова: «Крибле, крабле , бум» и повернуться вокруг себя.

Уважаемый садовник, нам нужна ваша помощь, нам нужно по 5 кустов красных и белых роз.

Ребята, поможем собрать урожай.

Дидактическая игра: «Что в корзинку мы кладем?»

Её расставим на нижнюю полочку.

Какая красота получилась!

Кузя, мы тебе с ребятами сделаем такую тарелочку. Но сейчас предлагаю поиграть в народную игру «Карусель». (2 раза)

Вот поиграли, а теперь давайте сделаем для Кузи гжельскую тарелочку. Мы с вами подготовили узоры, а теперь давайте и приклеим на тарелочку.

Посмотри, Кузенька, какая красивая тарелочка получилась.

Спасибо тебе Кузенька! Давайте рассмотрим игрушки. Кто знает, игрушки, каких промыслов подарил нам Кузя.

Давайте устроим выставку игрушек.

Посмотрите, какая красота. От такой красоты душа поет.

Хорошие мои гости, и я хочу вас порадовать, повеселить. Отгадайте загадку: У носатого у Фоки
Постоянно руки в боки.
Фока воду кипятит
И как зеркало блестит. 

Правильно самовар, теперь время пришло чай пить с баранками, да калачами, да с сахарными петушками.

Русские люди очень любят пить чай и придумали много пословиц про чай и самовар.

Слайд № 1. Сундук

«Отправляйся в город Мастеров к садовнику и попроси у него 5 красных и белых кустов роз».

Слайд №2. Сад и садовник

Садовник: « Я свои розы не продаю, могу их только обменять на добрые дела. Я вырастил большой урожай. Его нужно собрать и отнести повару.

Садовник:

Слайд№4. Кочерга возле печи

Слайд №5. Хлеб на лопате.

Слайд №6 Чугунок

Слайд №7. Ухват

Слайд №8. Посуда

Слайд №9. Накрытые кринки

Слайд № 10 прялка с куделью, веретено, лукошко с рукоделием.

Слайд №11. Лапти и валенки

Звук грохота.

Слайд № 12 Домовенок

Кузя: Ой, здравствуй Матрена Егоровна, я хотел полюбоваться твоей красивой посудой, перебирал, играл, да позабыл, как она стояла у тебя на полках.

Слайд 13.Фоновая заставка.

Звучит народная музыка

Слайд 14.Фоновая заставка.

Звучит народная музыка

Слайд 15.Фоновая заставка.

Звучит народная музыка

Слайд №16.Домовёнок.

Кузя: мне так понравилась нежная гжель, я бы хотел такую тарелочку себе.

Слайд №17. Карусель

Звучит народная музыка

(Зонт с ленточками.)

Слайд №18. Фоновая заставка.

Звучит народная музыка

Слайд 19.Домовёнок.

Кузя: Спасибо, ребята, мне очень понравилась ваша тарелочка. Для вас у меня тоже есть подарочек. Слайд 20. Русские игрушки.

Слайд 21. Фоновая заставка.

Слайд 22 пустой

Слайд 23. Русское чаепитие.

3. Заключительная часть занятия:

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Ответы детей.

Выход детей.

Вот и закончились посиделки у Матрены Егоровны, надеюсь, вам понравилось путешествие в древние времена. А что вам понравилось больше всего.

На этом наша встреча завершилась. До свидания!

Слайд 24.Фоновая заставка.

Звучит русская народная музыка.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников ««Лесной пожар»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «"Откуда хлеб на стол пришел?"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "Насекомые"»