КИПЕР (СМОТРИТЕЛЬ ЗООПАРКА)
Цель: познакомить детей с профессией.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить с новой профессией – кипер.
Вызвать эмоциональный отклик у детей, гордость за людей разных профессий.
Развивающие:
Развивать интерес к миру профессий, развивать любознательность.
Способствовать развитию связной речи детей.
Воспитывающие:
Воспитывать у детей любовь к животным, желание им помочь.
Оборудование и материалы: вольеры для животных, миски для кормления, овощи и фрукты, костюмы, блокноты киперам для записи, щётки для уборки вольера, книжки для чтения обезьянкам.
Ход занятия
Дети сидят в клетках – вольерах, изображая животных.
ВЕД:
К нам сегодня в детский сад
вдруг пожаловал… Жираф (появляется ребёнок в костюме Жирафа)
Сунул голову в окошко -
в потолок упёрлись рожки.
-Уберите-ка ваш рог!
Вы пробьёте потолок.
Что хотите, как вас звать?
Как сейчас нам вас принять?
ЖИРАФ:
Я для вас жирафик Жора,
в зоопарк вернусь я скоро.
А пока обещаю в этот день
не шуметь, не драться,
даже не бодаться.
Передам от вас привет
Львам и Крокодилам,
Зебрам и Гориллам,
Какаду, Мартышкам,
и ленивцам - Мишкам…
Рассказать пришёл сейчас
к вашим ребятишкам!
Кто уход ведёт за нами,
в нашем зоопарке.
Кто накормит, пожалеет,
Крепко кто обнимет?
Кто вольеры все проверит,
Кто животных примет?
ВЕД:
Рабочий по уходу за животными или смотритель зоопарка, кипер отвечает за кормление питомцев.
1 ребенок:
В зоопарке я тружусь,
И зверей я не боюсь.
Я пою их и кормлю,
Мою, чищу и люблю.
ВЕД:
Смотритель зоопарка ведёт дневник наблюдений за животными.
2 ребёнок: (ведет в дневнике записи)
ВЕД:
Работают смотрители парами, этого требует техника безопасности.
(2 ребёнка выполняют работу)
3-4 ребёнок (проверяют вольеры)
На утреннем обходе проверяют, все ли животные в своих вольерах, нет ли у них признаков недомогания.
5 ребёнок:
А медведь чихать начнёт,
Громко мишка заревёт,
Я на ручках покачаю,
ему здоровья пожелаю.
ВЕД:
Киперы отвечают за приёмку корма, его подготовку и кормление. Каждое животное получает свою порцию строго по рациону.
6 ребёнок:
Толстый мишка неуклюжий
очень любит мёд на ужин.
И рычит он, и ревёт,
Потому что хочет мёд.
(киперы дают бочонок с мёдом)
7 ребёнок:
Всех зверей нужно кормить,
Фрукты зверям положить,
Не забыть морковку, яблоко и свёклу.
(киперы кладут овощи и фрукты в миски)
ВЕД:
Затем клетки и вольеры убирают. Вечером – ещё один обход и проверка замков на всех клетках.
(киперы убирают в вольерах)
8 ребёнок:
Любит тигр наш поспать,
Соня, ну, ни дать, ни взять,
надо почесать за ушком,
Ну, и взбить ему подушки.
(чешут тигру за ушком, взбивают подушки)
9 ребёнок:
Тру мочалкой я пингвина,
Чищу перья у павлина.
(чистят мочалкой пингвина)
10 ребёнок:
Я мартышкам, шалунишкам
Перед сном читаю книжки.
Ничего не понимают,
и мгновенно засыпают.
(читают книжки мартышкам)
11 ребёнок:
Дённо, нощно я тружусь.
С утра до ночи верчусь.
Нужен зоопарку я,
Пропадёт он без меня.
ВЕД:
Смотритель в зоопарке работает не покладая рук. Ему целыми сутками нужно приглядывать за животными, которых очень много в зоопарке. В зоопарке есть тигры, львы, зебры, обезьяны, бегемоты, носороги и прочие животные, привезенные из разных стран нашей необъятной планеты. Всем им нужно угодить. Каждого нужно накормить. Эти животные, вообще все животные, очень нуждаются в воде. А еще им нужны игрушки, например столбы деревьев, чтобы они не скучали и не ломали клетки и загоны. Зрители приходят толпами и поэтому нужно, чтобы они вели себя спокойно.
ВСЕ ДЕТИ:
Профессия смотрителя очень нужна,
Профессия смотрителя очень важна!