Конспект занятия в старшей группе
Тема: Пальчиковая игра «Машина каша»
Воспитатель: Шенцова И.П.
Программное содержание: - Способствовать развитию речи детей, используя пальчиковые игры; акцентировать особое внимание на взаимосвязи речи с движениями детей.
- Формировать умение запоминать стихи с помощью простых упражнений и
подражательных движений пальчиков и рук, учить «рассказывать» стихи руками.
- Стимулировать работу внутренних органов, используя массаж пальцев и кистей рук.
- Развивать пространственное мышление, внимание, воображение, эмоциональную
выразительность, упражнять в тренировке быстроты реакции, развивать мелкую
моторику.
- Воспитывать интерес к пальчиковым играм.
Предварительная работа:
Индивидуальное обучение детей пальчиковым упражнениям.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, мы уже знаем с вами немало пальчиковых игр, а также можем делать разные фигурки, складывать по-разному пальчики. А знаете ли вы, для чего мы это делаем?
Дети: Чтобы наши пальчики были гибкими и крепко могли держать ручку и карандаш.
Воспитатель: Правильно. А ещё массаж пальцев и ладони полезен для нашего организма, он стимулирует работу наших внутренних органов.
Назовите, какие вы знаете внутренние органы человека?
Дети: Сердце, легкие, желудок, кишечник, печень.
Сейчас мы с вами сделаем массаж пальцев и ладоней.
Дети массируют каждый палец правой и левой руки, затем центр ладони круговыми движениями большим пальцем. Далее катают между ладонями грецкие орехи.
Пальчиковая игра «Машина каша»
Маша каши наварила,
Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу
Кошке – в чашку,
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку,
В миску курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла,
Все до крошки раздала.
Дети указательным пальцем правой руки изображают, что мешают кашу в левой ладошке.
Загибают по одному пальчику на обеих руках на каждое название посуды.
Разжимают пальцы.
Сдувают воображаемые крошки с ладони.
Итог занятия: Ребята, понравилась вам пальчиковая игра? Мы будем часто выполнять упражнения для пальцев. Это помогает работе наших внутренних органов и всего организма.



