Тема:Волшебный кубик
Задачи:
Закреплять знания детей о геометрических фигурах, закреплять навыки количественного счета в пределах 5, умение соотносить количество предметов с цифрой , выстраивать числовой ряд от 1 до 5 ; умение различать правую и левую руку, считать правой рукой слева направо
Развивать умение работать самостоятельно, анализировать, сравнивать,
Совершенствовать
Материалы к занятию
-демонстрационный материал:
«волшебный» кубик, блоки Дьенеша, картинки с изображением частей суток, цифры, части ключа, коробки с обозначением геометрических фигур
-раздаточный материал:
картинки с цифрами, индивидуальные карточки, тарелочки с раздаточным материалом (кружочки, квадратики)
Ход занятия:
В.Дети, сегодня я хочу рассказать вам интересную сказку. Послушайте ее.
(Дети стоят полукругом на ковре)
«Однажды Ляпик поссорился с цифрами и спрятал их в доме и закрыл большим замком. Но Ляпик уронил ключ , и ключ разбился на несколько частей. (А вы знаете кто такой Ляпик? Это монстрик, который все делает не так.) Дети, как же нам помочь цифрам? Как их освободить от Ляпика?
-Выполняя задания кубика, мы получаем кусочек ключа, с помощью которого и откроем наши цифры.
-Чтобы спасти цифры, нам нужно выполнить задания, которые нарисованы на волшебном кубике. Мы с вами будем произносить волшебные слова: «Крутись, вертись, на бочок ложись». (подбрасываю кубик)
-Давайте повторим волшебные слова.
Дети: Крутись, вертись, на бочок ложись.
В.Отправляемся на помощь цифрам? Вы готовы? (Да!)
Присядем за столы, где нам будет легче выполнять задания.
Вращаем кубик.
А вот и первое задание.
-Посчитайте и выложите на верхнюю полоску столько кружочков, сколько у меня пирожных на доске. Давайте посчитаем.
-Выложите на нижнюю полоску столько квадратиков, сколько кружочков на верхней полоске. Сколько у вас получилось? (3)
-Посмотрите внимательно, что мы можем сказать о количестве кружочков и квадратиков? (их поровну)
-Я предлагаю вам убрать один кружок с верхней полоски. Что вы можете сказать о количестве кружков и квадратиков? (кружков стало на 1 меньше)
(Выкладываю первую часть ключа на доску)
Молодцы, ребята! Готовы к следующему заданию?
2 задание вращаем кубик
Блоки Дьенеша
У меня есть две коробочки, на которых нарисованы геометрические фигуры. на первой коробочке нарисован красный квадрат, на второй – желтый треугольник. Вы будете подходить ко мне, брать из корзинки геометрическую фигуру, называть ее и складывать в нужную коробочку.
Молодцы! Вы очень наблюдательны! Прекрасно справились с заданием. И за это получаете следующую часть ключа.
3 задание вращаем кубик
Части суток
Продолжаем вращать кубик. Произносим волшебные слова. На кубике выпадает картинка с одной из частей суток. На доску выкладываю ее увеличенную. Спрашиваю: «Какая это часть суток?» (Утро)
А теперь отгадайте загадки о других частях суток. (день,вечер,ночь).
Загадка:
Солнце в небе ярко светит.
Погулять выходят дети.
Погулять и вы хотите?
Время это назовите! (День)
Загадка:
Скоро солнышко садится,
Небо потемнело.
Все закончили трудиться,
Отложили дело.
Всех детей домой ведут.
Это время как зовут? (Вечер)
Загадка.
В небе звездочки зажглись.
Все в кровати улеглись.
Засыпают сын и дочь.
Что за время это? (Ночь)
Выкладываем третью часть ключа.
Физминутка
Раз – подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре руки шире.
Пять – руками помахать
И на место тихо стать.
4 задание вращаем кубик
Дети, мы выполнили с вами все задания. Но Ляпик испугался и спрятался от нас, оставив нам небольшую записку «Вам нужно повернуться назад, пройти прямо на ковер, повернуться направо. Я буду на окошке»
Индивидуальная работа
Карточки
(соедини правильно)
Ключ собрали
(на доске, не по порядку расположены цифры: 2,4, 1,3,5)
Правильно ли построились цифры?
Дети: нет.
Давайте построим правильно
Посчитайте правильно.
Цифры к нам вернулись. Ляпик не смог нас обмануть.
Рефлексия
Мы большие молодцы. Занятие закончено.



