Технологическая карта урока литературного чтения,
проведенного во 2 классе,
Ореховой Ангелины
Тема: «Наш театр. К. И. Чуковский «Краденое солнце».»
Цель:продолжить знакомство с творчеством К.И.Чуковского; тренировать навыки осмысленного и выразительного чтения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: воспринимать на слух художественный текст, читать выразительно, передавая настроение героев произведения; объяснять лексическое значение некоторых слов.
Регулятивные:формирование умения осуществлять самооценку; определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя, проявление инициативности и самостоятельности, контроль и коррекция.
Коммуникативные:уметь вступать в диалог с учителем, одноклассниками; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Познавательные:смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации, построение логической цепи рассуждений.
Личностные: проявлять интерес к учебной деятельности; осознанность учения, адекватное реагирование на трудности, развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.
Оборудование:учебник, презентация, солнышки.
Ход урока | |||
Этап урока | Деятельность учителя | Дея-ть учащихся | Формируемые УУД |
Мотивация к учебной деятельности. | –Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ангелина Витальевна, и сегодня урок литературного чтения проведу у вас я. – Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Работаем старательно, Слушаем внимательно. | Готовятся к уроку | Л: проявлять интерес к уч.д. К: уметь вступать в диалог с учителем, одноклассниками |
Актуализация знаний | –Наш урок мы начнем с проверки домашнего задания. Л. Н. Толстой «Два брата» –Каков жанр произведения? Докажите. (Сказка. Т.к. не может быть, чтобы сразу появилось счастье. Непонятным образом появился загадочный камень) –Что увидели братья, когда проснулись? Что на нём было написано? (Увидели камень. Если переплыть реку, забрать медвежат у медведицы и забраться на гору, тебя ждет счастье) –Прочитайте отрывок, в котором говорится о том, какие доводы приводил старший брат, чтобы не идти в лес. –А что ему ответил младший? Зачитайте. –Дома вы обсуждали со взрослыми основную мысль сказки. Поделитесь своими мыслями. –ВЫВОД: Каждый человек сам выбирает свой путь в жизни, и у каждого своё понимание счастья. | Отвечают на вопросы | К: уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения |
Речевая разминка | –Теперь мы с вами проведем речевую разминку. – Прочитайте чистоговорки (шёпотом, по одному, хором) Он-он-он – у меня зазвонил телефон. Ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр. (СЛАЙД 1) Ил-ил-ил – Крокодил в небе солнце проглотил. Ца-ца-ца – Муха-Цокотуха именинница. Ит-ит-ит – добрый доктор Айболит. | Произносят чистоговорки | ПР: умение правильно говорить без искажений |
Актуализация знаний | –Кто написал все книги, в которых живут герои чистоговорок? (К. Чуковский) –Ребята, вы уже знакомились с творчеством Корнея Ивановича Чуковского на уроках чтения и на внеурочных занятиях. Что вы можете о нем рассказать? (Он писал для детей, был переводчиком. Написал много произведений, которые потом стали оочень популярными и известными) –А вы знали, что Корней Иванович Чуковский – это не настоящее его имя, а псевдоним? –Настоящее имя – Николай Васильевич Корнейчуков – знаменитый детский писатель, поэт, журналист, литературный критик и переводчик. Автор знаменитых “Мойдодыра”, “Айболита”, “Мухи-Цокотухи”, “Тараканище”. –Какие его произведения еще вы знаете? («Бармалей», «Телефон») –Давайте проведем небольшую викторину по произведениям К. И. Чуковского. –Из каких произведений эти герои? (доктор Айболит, корова, волчица, медведь, гиппопотам; муха, комар, паук; мальчик, Мойдодыр, подушка, одеяло; таракан, воробей, медведи на велосипеде) (СЛАЙДЫ 2–13) –Посмотрите на слайд, здесь представлены иллюстрации к произведениям К. Чуковского, с которыми вы уже познакомились, но среди них есть одно, с которым предстоит знакомство сегодня. Но названия и обложки книг перепутались. Соотнесите обложку книги с ее правильным названием. (СЛАЙД 14) –Чтобы точно определить, с каким произведением предстоит знакомство сегодня, отгадайте загадку. –Ты весь мир обогреваешь И усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, А зовут тебя все ... –С каким же произведением мы сегодня познакомимся? («Краденое солнце») | Отвечают на вопросы | К: уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения |
Формулирование темы. Постановка цели урока | –Предположите тему нашего урока. (произведение К. И. Чуковского «Краденое солнце») –Тема нашего урока звучит так: «Наш театр. К. И. Чуковский «Краденое солнце».» –Какие цели мы поставим перед собой на уроке? (познакомиться с новым произведением и научиться читать его выразительно, с правильной интонацией) –Молодцы! Верно, сегодня нам предстоит знакомство с произведением К. Чуковского «Краденое солнце», а так же мы будем учиться читать выразительно. | Формулируют тему и цель урока | Р: принимать уч. задачу урока и осуществлять ее решение. |
Первичное чтение с предварительным целеполаганием. Проверка первичного восприятия | –При чтении этого произведения вам могут встретиться незнакомые слова и выражения. Посмотрите на слайд и прочитайте их. –Как вы понимаете смысл этих выражений? (СЛАЙД 15) Словарная работа (сбились с пути – потерялись, пучеглазые – глаза большего размера чем обычно, удивленно, выходи на подмогу – на помощь, завопил –закричал, мрак–темнота) –Я буду читать произведение, а вы возьмите в руки карандаши и следите, если вам попадется какое-либо незнакомое слово или выражение, подчеркните его. –Какие ещё слова и выражения были непонятны? –Каких героев из этого произведения вы запомнили? (Медведь, крокодил, раки, зайцы, воробьи, сороки, бараны) –Попробуйте угадать героя по его описанию. Длинный, зеленый, страшный... (крокодил). Серые, голодные, воющие ... (волки). Летящие, курлычущие, длинноногие... (журавли). Трусливый, длинноухий, косоглазый... (заяц). Болтливые, стрекочущие, белобокие... (сороки). Маленький, серенький, юркий ... (воробей). Пятящиеся, пучеглазые, членистоногие ... (раки). –Какие ещё герои встретились в произведении? (белки, журавли, волки) –Верно! Молодцы! | Слушают произведение Предполагают значения слов и выражений Отвечают на вопросы | ПР: воспринимать на слух художественный текст, объяснять лексическое значение некоторых слов К: уметь высказывать и обосновывать свою точку зрения П: поиск и выделение необходимой информации |
ФИЗМИНУТКА | По лесу идет (Руки в стороны, наклоны вправо-влево) Шишки собирает (Наклоны вперед) И в карман кладет. (Руки на пояс) Вдруг упала шишка (Руки вверх, потрясти над головой) Прямо мишке в лоб. (Обе руки на лоб) Мишка рассердился (Помахать кулачками) И ногами топ-топ. (Топаем ногами) | Выполняют движения из физминутки | |
Вторичное чтение и анализ | –Сейчас мы будем читать это произведение и делить его на смысловые части, а так же будем определять, какой герой говорит, а также определим, с какой интонацией будем читать каждую смысловую часть (страх, злость, угроза, надежда, грусть, плач, обида, тревога и т.д.). –1 смысловая часть: – Начинает читать сильный ученик. –Читай выразительно, а все остальные следят с карандашами в руках, помечайте конец каждой смысловой части, а также отметьте, чьи это слова и с какой интонацией надо читать. Солнце по небу гуляло И за тучу забежало, Глянул заинька в окно, Стало заиньке темно.–А, НЕБОЛЬШОЙ ИСПУГ, НЕПОНИМАНИЕ –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? (если не получилось, пробует желающий прочитать с правильной интонацией) –2 часть А сороки- Белобоки –А Поскакали по полям, Закричали журавлям: «Горе! Горе! Крокодил –СОРОКИ, ГРУСТЬ Солнце в небе проглотил!» –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –3 часть Наступила темнота, Не ходи за ворота: Кто на улицу попал — –А, НЕПОНИМАНИЕ, СТРАХ Заблудился и пропал. –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –4 часть Плачет серый воробей: –А «Выйди, солнышко, скорей! –ВОРОБЕЙ, ПЛАЧ Нам без солнышка обидно — В поле зёрнышка не видно!» –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –5 часть Плачут зайки На лужайке: Сбились, бедные, с пути, –А, ГРУСТЬ. ПЕРЕЖИВАНИЕ Им до дому не дойти. –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –6 часть Только раки пучеглазые По земле во мраке лазают, –А, СТРАХ, ТРЕВОГА Да в овраге за горою Волки бешеные воют. –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –7 часть Рано-рано Два барана Застучали в ворота: –А, ИСПУГ Тра-та-та и тра-та-та! –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –8 часть «Эй вы, звери, выходите, Крокодила победите, Чтобы жадный Крокодил –БАРАНЫ, ТРЕВОГА, ЗЛОСТЬ Солнце в небо воротил!» –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –9 часть Но мохнатые боятся: –А «Где нам с этаким сражаться! Он и грозен, и зубаст, –МОХНАТЫЕ, СТРАХ Он нам солнца не отдаст!» И бегут они к Медведю в берлогу: –А «Выходи-ка ты, Медведь, на подмогу, Полно лапу тебе, лодырю, сосать, –МОХНАТЫЕ, СПЕШКА, Надо солнышко идти выручать!» НАДЕЖДА –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –10 часть Но Медведю воевать неохота: Ходит-ходит он, Медведь, круг болота, Он и плачет, Медведь, и ревёт, –А, ДОСАДА, ГРУСТЬ Медвежат он из болота зовёт: –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –11 часть «Ой, куда вы, толстопятые, сгинули? –МЕДВЕДЬ, ПЛАЧ На кого вы меня, старого, кинули?» –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –12 часть А в болоте Медведица рыщет, Медвежат под корягами ищет: –А, ГРУСТЬ «Куда вы, куда вы пропали? Или в канаву упали? –МЕДВЕДИЦА, ИСПУГ, СТРАХ, Или шальные собаки ПЕРЕЖИВАНИЕ Вас разорвали во мраке?» И весь день она по лесу бродит, Но нигде медвежат не находит. –А, ОТЧАЯНИЕ, ТРЕВОГА Только чёрные совы из чащи На неё свои очи таращат. –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –13 часть Тут Зайчиха выходила –А, НАСТОЙЧИВОСТЬ И Медведю говорила: «Стыдно старому реветь — Ты не заяц, а Медведь. Ты поди-ка, косолапый, Крокодила исцарапай, Разорви его на части, Вырви солнышко из пасти, –ЗАЙЧИХА, НЕПОНИМАНИЕ И когда оно опять ПРЕЗРЕНИЕ Будет на небе сиять, Малыши твои мохнатые, Медвежата толстопятые, Сами к дому прибегут: «Здравствуй, дедушка, мы тут!» –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –14 часть И встал Медведь, Зарычал Медведь, –А, ЗЛОСТЬ, СЕРЬЕЗНОСТЬ И к Большой Реке Побежал Медведь. –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –15 часть А в Большой Реке Крокодил Лежит, И в зубах его –А, НЕБОЛЬШАЯ ТЕРВОГА Не огонь горит — Солнце красное, Солнце краденое. –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –16 часть Подошёл Медведь тихонько, –А, СПОКОЙСТВИЕ Толканул его легонько: «Говорю тебе, злодей, Выплюнь солнышко скорей! А не то, гляди, поймаю, — Пополам переломаю, — Будешь ты, невежа, знать Наше солнце воровать! Ишь разбойничья порода: –МЕДВЕДЬ, ЗЛОСТЬ, УГРОЗА Цапнул солнце с небосвода И с набитым животом Завалился под кустом Да и хрюкает спросонья, Словно сытая хавронья. Пропадает целый свет, А ему и горя нет!» –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –17 часть Но бессовестный смеётся Так, что дерево трясётся: –А, НАСМЕШКА «Если только захочу, И луну я проглочу!» –КРОКОДИЛ, НАМСЕШКА –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –18 часть Не стерпел Медведь, Заревел Медведь, И на злого врага –А, СЕРЬЕЗНОСТЬ Налетел Медведь. Уж он мял его И ломал его: «Подавай сюда Наше солнышко!» –МЕДВЕДЬ, ЗЛОСТЬ –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –19 часть Испугался Крокодил, Завопил, заголосил, А из пасти Из зубастой Солнце вывалилось, –А, НЕБОЛЬШАЯ РАДОСТЬ В небо выкатилось! Побежало по кустам, По берёзовым листам. –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –20 часть Здравствуй, солнце золотое! –А, РАДОСТЬ Здравствуй, небо голубое! –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –21 часть Стали пташки щебетать, За букашками летать. –А, РАДОСТЬ Стали зайки На лужайке Кувыркаться и скакать. –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –22 часть И глядите: медвежата, Как весёлые котята, Прямо к дедушке мохнатому, –А, РАДОСТЬ Толстопятые, бегут: «Здравствуй, дедушка, мы тут!» –МЕДВЕЖАТА, РАДОСТЬ –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? –23 часть Рады зайчики и белочки, Рады мальчики и девочки, –А, РАДОСТЬ Обнимают и целуют косолапого: «Ну, спасибо тебе, дедушка, за солнышко!» –ЗВЕРИ, РАДОСТЬ –Как ты думаешь, кому принадлежат эти слова? А с какой интонацией мы должны читать эту часть? –Теперь прочитайте с правильной интонацией. Ученик смог передать нужную интонацию? | Чтение произведения обучающимися Выразительно читают | П:смысловое чтение, поиск и выделение необходимой информации ПР: читать выразительно, передавая настроение героев произведения |
Обобщающая беседа | –Каков жанр произведения? Докажите. (сказка, крокодил не может быть в лесу) –Какова главная мысль (идея) этого произведения? (из любой ситуации можно найти выход) | Отвечают на вопросы | К: уметь формулировать собственные мысли |
Перечитывание | –Теперь вы будете читать по ролям. (распределение ролей) –Помните, что вы должны читать выразительно и с определенной интонацией, чтобы передать эмоции героя. | Читают повторно произведение | ПР: читать выразительно, передавая настроение героев произведения |
Подведение итогов | –Какие произведения К. И. Чуковского вы запомнили? («Айболит», «Бармалей» и т.д.) –С каким произведением мы сегодня познакомились? («Краденое солнце») –Кто главные герои? (Крокодил, медведь, лесные жители) –Что нам хотел показать автор этим произведением? (из любой ситуации можно найти выход) | Отвечают на вопросы | К: уметь формулировать собственные мысли |
Рефлексия | –У вас на столах солнышки, но им не хватает эмоции. Если вам было интересно, урок вам понравился, и вы узнали новое для себя, нарисуйте солнышку улыбку. А если вам было скучно и не интересно – грустное солнышко. | Проводят рефлексию | К: уметь вступать в диалог с учителем |
Домашнее задание | –Дома отчитайте выразительно эту сказку, с правильной интонацией. | Записывают домашнее задание |



