Технологическая карта урока математики в 4 классе по теме "Нумерация. Счёт предметов. Разряды"

Уроки
Технологическая карта по математики 4 класса по теме " Нумерация. Счёт предметов. Разряды"
Нейдорф Галина Сергеевна
Содержимое публикации

Урок: математика

Класс: 4

Тема «Нумерация. Счет предметов. Разряды»

(учебник, ч. 1*, с. 3–5)

Цель деятельности учителя

Создать условия в учебном процессе для лучшего усвоения материала. Развивать умения нахождения числа в натуральном ряду, используя понятия: предшествующие, следующие числа, стоящие между данными и уметь сравнивать их.

Тип урока

Постановочный, вводный

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные:знают числа сложения и вычитания, а так же компоненты этих вычислительных операций ; владеют приемами устных вычислений; умеют записывать и читать числа в пределах 1000, решать простые и составные примеры, умею рассуждать и логически мыслить.

Метапредметные: овладеют способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке; уметь вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях

методы и формы
обучения

Формы: фронтальная, индивидуальная. Методы: словесный, наглядный, практический

Образовательные
ресурсы

1.Математика. 4 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений с прил. на электрон. носителе : в 2 ч. Ч. 1 / М. И. Моро и др.. – М. : Просвещение, 2013.

2. https://learningapps.org/createApp.php

https://learningapps.org/display?v=p1mvjr91n19

https://learningapps.org/display?v=pi5c4ergj19

https://learningapps.org/display?v=pur4wyk8k19\

3. Использование SMART доски.

Оборудование

Интерактивная доска (экран), компьютер, проектор, предметный абак с названием разрядов

Основные понятия и термины

Нумерация, разряды, счет

организационная структура (сценарий) урока

Этапы
урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

органи-

зации
взаимо-

действия

на уроке

Формируемые умения
(универсальные
учебные действия)

Промежуточный

контроль

I. Моти-

вация

(само-

опреде-

ление)

к учебной деятельности

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Читает стихотворение:

Мы начать урок готовы,

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

- Ребята, поприветствуйте друг друга улыбкой! Настройтесь на работу!

Я желаю вам успешного урока!

Слушают.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку (проверяют наличие учебника, тетради, школьных принадлежностей), приветствуют одноклассников и учителя.

Фронтальная, индивидуальная

Р** – уметь соблюдать самые простые, общие для всех людей правила поведения при общении и сотрудничестве

Л– формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формирование определять и высказывать самые простые и общие правила счета, для всех учащихся; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность

Наблюдение учителя за организацией учащимися рабочего места

II.Сообщение темы, цели урока

Формулирует тему и цель урока

Слушают

Фронтальная, индивидуальная

Р – формирование умений определять цель деятельности на уроке принимают и сохраняют учебные задачи

III. Актуализация опорных знаний

1. Устный счет:

1) Работа с таблицей

Таблицу выносит на доску.Перед заполнением таблиц задает вопросы:

– Как называются компоненты при сложении?

– Как найти неизвестное слагаемое?

– Как называются компоненты при вычитании?

– Как найти уменьшаемое? вычитаемое?

Рассматривают таблицу. Отвечают на вопросы.

Фронтальная, индивидуальная

П – извлечение информацию из объяснения учителя, высказываний

одноклассников, учебника и систематизация полученных и
собственных знаний,

используют знаково-символические средства представления информации для решения практических задач; владеют логическими действиями, базовыми предметными понятиями.

Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, ориентируются в учебнике; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи, определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

К – обмениваются мнениями и знаниями, умеют слушать друг друга, строить понятные речевые высказывания, для правильного понимания друг друга, задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации; могут работать в коллективе, уважают мнения других участников образовательного процесса.

Устные ответы, выполненные

задания.

2) Решение ребусов.

3 + 7 = 39

43 + 1 = 3

32 + 7 = 39.

43 + 10 = 63.

Фронтальная.

Выполненные задания.

3) Установление закономерности в числовом ряду и ее продолжение.

– Найдите закономерность и продолжите ряды чисел.

а) 7, 17, 27, 37, 47, …, …, …

б) 10, 19, 28, 37, 46, …, …, …

в) 3, 12, 21, 34, 43, …, …, …

Заполняют пропуски.

Записывают на доске.

Фронтальная, индивидуальная.

Устные ответы, выполненные задания.

4) Решение
задач.

– Прочитайте задачу. Решите устно. Составьте к ней две обратные задачи. Решите их устно.

Читают задачу № 5, решают ее устно
и составляют к ней две обратные задачи, которые решают устно.

Фронтальная, индивидуальная.

Устные ответы, решение текстовой задачи.

2. Повторение нумерации трехзначных чисел.

Проводится коллективный разбор вводной статьи в учебнике на с. 4 вверху.

– Посчитайте сотнями от 100 до 1000 в прямом и обратном порядке.

Выставляет у доски абак с кармашками (нумерационную таблицу) (см. ресурсный материал) и задает вопросы:

– На каком месте, считая справа налево, пишут единицы, десятки, сотни?

– Как называются разряды?

– Я поставлю в абак карточки с цифрами, а вы прочитаете, какие числа получились, и назовете, сколько в каждом отдельно сотен, десятков и единиц: 300, 410, 805, 276, 951.

– С помощью цифр 4, 5, 6 выставите на абаке 6 различных трехзначных чисел. Условие: число не должно повторяться два раза. (456, 465, 546, 564,645, 654.)

Совместно с учителем проводят разбор вводной статьи в учебнике.

Выполняют задания, отвечают на вопросы.

Фронтальная.

Устные ответы, выполненные задания, знание нумерации чисел до 1000, разрядов чисел

Физкультминутка***

Предлагает выполнить движения согласно физкультминутке

Выполняют физкультминутку

Фронтальная

Р – формируем умения осуществлять познавательную и личностную активность.

К – проявляют готовность слушать.

Л – имеют установку
на здоровый образ жизни

Выполнение движений согласно инструкции учителя

IV. Практическая деятельность

1. Работа
по учебнику,
в тетради.

1, 2, 3.

Выполняют задания
с комментированием.

Фронтальная, индивидуальная

П – самостоятельно выделяют и формулируют цель; осуществляют поиск существенной информации (из материалов учебника и рассказа учителя); владеют способами выполнения заданий поискового характера, используют знаково-символические средства для решения практических задач логическими действиями.

Р – ориентируются в учебнике, при выполнении практической работы следуют ранее оговоренному плану; осуществляют контроль учебных

действий.

К – умеют задавать вопросы для уточнения
последовательности
работы.

Л – проявляют познавательный интерес к изучению предмета

Устные ответы, записи
в тетради, решение текстовых арифметических

задач

2. Решение
задач.

6.

1) 10 · 6 = 60 (лет) – дедушке.

2) 60 – 4 = 56 (лет).

Ответ: 56 лет бабушке.

Один учащийся решает с комментированием у доски.

Отвечают на вопросы.

8.

Проводит коллективный разбор.

Было – 180 с.

Прочитал – 52 с. и 28 с.

Осталось –? с.

I способ:

1) 180 – 52 = 128 (с.) – осталось прочитать после первого дня.

2) 128 – 28 = 100 (с.).

II способ:

1) 52 + 28 = 80 (с.) – прочитал.

2) 180 – 80 = 100 (с.).

Ответ: 100 страниц осталось прочитать.

Совместно записывается условие, затем один ученик решает

задачу у доски с комментированием одним способом, а потом выходит к доске второй ученик, который решает эту задачу другим способом.

3. Решение примеров.

4

Решают самостоятельно.

4. Решение заданий из электронного приложения

Выполняют задания

V. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений.

Заключительная беседа.

Выставление оценок

Слушают.

Фронтальная, индивидуальная

П – ориентируются в своей системе знаний.

Р – оценивают собственную деятельность на уроке.

Л – проявляют интерес
к предмету, стремятся
к приобретению знаний

Устные ответы

– Над какой темой работали? Какие задания выполняли? Какие из них вызвали затруднения? Почему? Что помогло справиться с выполнением заданий?

– Оцените свою работу на уроке

Отвечают на вопросы, делают выводы и обобщения

VI. Домашнее
задание

Инструкция
к выполнению домашнего
задания. Комментарий учителя

С. 5, № 7

Задают уточняющие вопросы

Фронтальная, индивидуальная

Р – принимают и сохраняют учебную задачу, осуществляют поиск средств для ее выполнения

РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ

Нумерационная таблица

Физминутка

Все умеем мы считать

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)

7

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для 5 класса «Конспект урока "Среднее арифметическое"»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конспект занятия "Шар и куб"»
Математика
Разное по математике для «История семьи в истории города»
Математика
Уроки по математике для 5 класса «Сравнение обыкновенных дробей»