Лепка-Снегурочка

Конспект занятия
Учить детей передавать фигуры человека
Канова Елена Павловна
Содержимое публикации

Конспект НОД по лепке


Тема: «Снегурочка».

Цели: учить лепить фигуру девочки в длинной шубке, правильно передавая формы, пропорции и строение; продолжать учить плотно скреплять части; создавать устойчивую фигурку; закреплять умение лепить детали одежды: шапку, шубку и украшать их тонкими пластилиновыми колбасками; развивать творчество и воображение.

Материалы для занятия: картинка с изображением Снегурочки или фотоиллюстрация с ее изображением; пластилин, стеки, картонки-подставки, дощечки-подкладки (на каждого ребенка).

Предварительная работа: чтение детям стихотворения Н. Артюховой:

Я – веселая Снегурка,

Поиграю с вами в жмурки.

Но боюсь напиться чаю:

От горячего растаю!

Ход занятия:

Организационная часть:

Беседа с детьми о Снегурочке, рассмотреть картинку или фотоиллюстрацию, обращая внимание ребят на то, как она выглядит, во что одета. (В голубой шубке, с белой опушкой, голубом кокошнике, рукавичках и т. д.).

Педагог обобщает высказывания детей, используя стихотворение М. Вяземского:

Здравствуй, в белом сарафане

Из серебряной парчи!

На тебе горят алмазы,

Словно яркие лучи.

Здравствуй, русская молодка,

Раскрасавица – душа,

Белоснежная лебедка,

Ты Снегурочка моя!

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, где она живет? (Во дворце, тереме, доме и др.)

(Можно использовать аудиозапись песни на музыку Э. Ханка).

Воспитатель: а как вы себе представляете избушку Снегурочки?

Дети: она состоит изо льда и снега.

Воспитатель: верно, жилье Снегурочки совсем не похоже на наши с вами дома. Это необычной постройки здание, которое соответствует вкусу и характеру хозяйки.

Воспитатель: а какие цвета ближе всего нашей Снегурочке?

Дети: холодные, синий, голубой, белый.

Физкультминутка:

«В гостях у Снегурочки»

А сегодня у Снегурочки – новоселье,

Мы с тобой приглашены на веселье.

Дом построен из сугроба.

А какой вышины?

Вот такой вышины.

Белый коврик у порога.

А какой ширины?

Вот такой ширины.

Погляди-ка, потолки ледяные,

Высоки-превысоки, кружевные!

Мы по лестнице шагаем.

Выше ноги, топ-топ.

Двери комнат отворяем,

Справа – хлоп, слева – хлоп.

Здравствуйте, Снегурочка!

Ты хозяйке поклонись-ка:

- Здравствуйте, Снегурочка!  (В. Волдина).

Практическая часть:

Объяснить последовательность работы: начать можно с туловища – скатать толстый валик, слегка заузив его сверху. Нижним концом валика надо постучать о дощечку, придавая поделке устойчивость. Отдельно вылепить круглую голову и руки – столбики и прикрепить в верхней части валика. Остается украсить Снегурочку – нарисовать стекой глаза, рот; валиками и шариками из пластилина украсить шубку Снегурочки.

Итог занятия:

Педагог вместе с детьми располагают поделки на одном столе и вместе рассматривают.

- Молодцы, ребята, вы отлично справились с работой. Кажется, будто сама Снегурочка побывала у нас в гостях.

Педагог предлагает сделать выставку для родителей.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее