Цель: формирование у младших школьников осознанного и ответственного отношения к окружающему миру через развитие экологической культуры.
Задачи:
1. Стимулировать интерес к познанию окружающей среды и обучение навыкам общения.
2. Работать с эмоциональной и волевой сферой учащихся, способствуя их
стабилизации.
3. Активировать индивидуальные способности и таланты воспитанников.
4. Воспитывать бережное отношение к природным объектам и ресурсам.
Личностные результаты:
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве с природой;
- понимание и осознание моральных норм и правил нравственного поведения.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
- принимает и сохраняет внеучебную задачу;
- планирует свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
- адекватно воспринимает предложения и оценку воспитателя, товарищей;
Познавательные:
- строит речевое высказывание с позицией передачи информации, доступной для понимания слушателем.
Коммуникативные:
- владеет диалоговой формой речи;
- формулирует собственное мнение и позицию;
- договаривается и приходит к общему решению в совместной деятельности.
Материалы:
- набор иллюстраций с изображениями животных и растений;
- конверты с заданиями;
- листы бумаги с головоломкой;
- маркеры;
- дополнительные материалы для творческих заданий.
Формы работы:
- индивидуальная
- парная
- групповая.
Ход занятия
1. Организационный момент
- Приветствие гостей: "Посмотрите, сколько у нас сегодня друзей! Для того чтобы у них было хорошее настроение, давайте подарим им улыбки и заряд позитива!" Дети дарят гостям солнышки из бумаги.
2. Введение в тему
Послушайте стихотворение Ивана Бунина «Утро» для создания атмосферы и
погружения в тему природы.
https://poembook.ru/poem/2425796-ivan--bunin---utro---chitaet-v-kulaev?ysclid=m7gbqagr4x725403148
Обсуждение стихотворения: что оно олицетворяет, какие чувства вызывает.
Составление кластера: "Давайте определим, что такое природа? (все, что нас окружает) А для чего нам важно знать о природе?"
Составление кластера: напечатанные слова располагаем на доске
ПРИРОДА
живая
неживая
животные
растения
воздух
вода
камни
человек
III. Основная часть
Задание 1. (игра, формирующая навыки выделения основных, характерных признаков предметов, сравнения и сопоставления их).
Рассмотрите предметные картинки, которые находятся слева от вас. Теперь рассмотрите детали, лежащие справа от вас. Добавьте к картинкам те детали, которые, по-вашему, необходимы для жизни этих животных.
- Определите, каких деталей не хватает для полноценной жизни этих существ? (муравейник, гнездо)
Работа с заданиями, направленными на понимание экосистем и взаимосвязей в природе (Приложение 1)
Предметные картинкиНедостающие детали
1. Муравьи под деревомМуравейник
2. Птица держит в клюве веточки, перышкиГнездо
3. Птенцы в гнездеДерево
4. ПчелаЦветок
5. Белка на деревеДупло
6. Медведь в спячкеБерлога
7. Снегири на веткеКормушка
8. Скворцы на деревеСкворечник
7. РыбыВодоем
8. Рыбки аквариумныеАквариум
9. Дети поливают цветыЛейка
10. Дети сажают деревьяЛопата
Расскажите, кому и как вы помогли?
Теперь вы знаете, что каждому живому существу необходимы определенные условия для жизни.
Задание 2. (игра, воспитывающая способность владеть собой, умение быстрой реакции на слово, смекалку, фонематический слух).
Желаете стать «Природными защитниками»?
Впереди испытание на сообразительность: на доске расположены в ряд семь цветков (ромашка, мак, василёк, одуванчик, гвоздика, тюльпан, колокольчик). На обратной стороне каждого цветка – загадка. Из первых букв отгадки составить слово, и вы узнаете, что будете защищать.
Этот кто-то на рассвете
На кустах развесил сети:
Не шутник он, не чудак
И уж точно не рыбак. (Паук)
Есть в лесу и на полянке,
В сквере есть и в каждом парке.
В доме — комнатные есть
Видов разных их не счесть. (Растение)
Я птица важная,
ни с кем я не дружу,
От важности надутый я хожу,
Бываю белым я и чёрным, как земля,
На клюве у меня висит петля. (Индюк)
Из родника берёт начало,
Суда качает у причалов,
Идёт по горкам и долам
И делит землю пополам. (Река)
Лес разделся,
Неба просинь,
Это время года - ... (Осень).
Его весной и летом
Мы видели одетым,
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки. (Дерево).
По первым буквам отгаданных слов дети составляют слово ПРИРОДА
- Сегодня на занятии вы боритесь за звание любителей природы.
Задание 3. (игра на формирование навыка выделения основных характерных
признаков предметов, сравнения и сопоставления их)
1.Дети подкармливают зимой птиц.
2. Дети стреляют в птиц из рогатки.
3. Девочка кормит белку из рук.
4. Мальчик ловит сачком бабочку.
5. Дети разводят огонь в лесу.
6. Дети сажают деревья.
7. Из трубы в речку льются отходы с завода.
8. Вырубка леса.
фонематический слух)
У | Х | Л | У | Д | Я | С | М | Е | Ж |
В | З | О | И | Р | О | У | Е | Н | П |
Б | У | Д | Р | А | Д | Ц | У | Г | О |
М | Щ | Ь | П | С | Е | Д | Р | Ъ | М |
Я | Ш | И | Н | Ы | М | С | Ч | А | К |
Ключ:
Ответ. «Будь природе другом».
IV. Этап рефлексии
- Наш совместный путь подходит к завершению.
- Каково ваше впечатление от сегодняшнего занятия? Понравилось ли вам?
- Насколько обогатились новыми знаниями?
- Предлагаю каждому из вас написать на лепестках, что стало
наиболее интересным и что именно вы узнали сегодня. Затем соберем наш
цветок.
- Как же называется этот цветок? (Ромашка)
- Какое сравнение приходит вам в голову, когда вы смотрите на ромашку?
(Милое солнце с белыми лучами-лепестками)
- Сегодня я вижу в каждом из вас настоящих друзей и маленьких
исследователей природы. С радостью приветствую вас в «Клубе друзей
природы», вручая заслуженные знаки отличия. Пусть в ваших сердцах всегда
царит тепло и доброта. Заботьтесь о природе!
Список литературы и ссылки на ресурсы интернета
https://resh.edu.ru/subject/lesson/3849/start/156092/
https://www.maam.ru/obrazovanie/3-klass-luchshee
https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/pedagogicheskaia_kopilka_konspekt_ood_iunye_
Петунин, О.В. Изучение экологии в школе. О.В.Петунин. – Ярославль: Академия развития; Владимир: ВКТ, 2008. – 192 с.
Дежникова Н.С., Иванова Л.Ю. Клемяшова Е.М. Воспитание экологической культуры у детей и подростков: Учебное пособие. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 64 с.
Молодова, Л.П. Экологические праздники для детей: Учебнометодическое пособие. – М.: ЦГЛ, 2003. – 128 с.



