Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение «Детский сад № 99
общеразвивающего вида» г. Сыктывкара
Конспект открытого занятия
Игры-развлечения
«В мире животных»
для воспитанников подготовительной группы
в рамках конкурса «Воспитатель года 2019»
Исполнитель:
воспитатель 1 кв. категории
Самборская С.В.
Сыктывкар, октябрь 2019 год
Конспект открытого занятия
Игры-развлечения
«В мире животных»
для воспитанников подготовительной группы
в рамках конкурса «Воспитатель года 2019»
Исполнитель:
воспитатель 1 кв. категории
Самборская С.В.
Цель:
Закрепить и обобщить знания детей о разнообразии животного мира, их отличительные черты, питание животных, способы передвижения, места обитания, «жилище» животных, сезонные изменения в жизни животных.
Задачи:
Образовательные
Познакомить детей с явлениями общественной жизни «Всемирный день защиты животных».
Развивающие
Развивать умение детей работать в команде.
Развивать логическое мышление, зрительное и слуховое восприятие. Развивать культуру связной речи.
Воспитательные
Воспитывать бережное отношение к животным.
Словарная работа
Активизировать словарный запас в области познания окружающего мира: названия животных и их детенышей, среда обитания животных (домашние и дикие), обобщающие слова (зимующие, перелетные, млекопитающие, травоядные, хищники).
Оборудование, дидактический материал:
Мультимедийное устройство, ноутбук, колонки для музыкального сопровождения, запись с физкультминуткой «Зарядка для хвоста». Презентация о животных. Презентация с заданиями к викторине. Треки с записью голосов животных. Треки с песнями о животных. Колокольчик. Фломастеры. Столы и стулья для команд. 2 пустые эмблемы для названия команд. Зажимы. Фишки за правильные ответы. Оценочные листы для занесения баллов за правильность выполнения заданий. Две карточки разрезные с изображением среды обитания животных (домашние, дикие). Два рисунка для раунда «Непутевый художник», Два рисунка с изображением картинок животных и пищи для них.
Ход игры:
Воспитатель: Доброе утро, ребята! Меня зовут Светлана Валериевна.
Сегодня я вам предлагаю провести соревнования. Только соревноваться вы будете не в силе и ловкости, а в вашей находчивости и знаниях, в увлекательной игре-развлечении.
Как известно, спортсмены перед стартом соревнований разминаются. И для начала предлагаю разминку для ума. Отвечать можно дружно хором.
«Разминка»
1. Смелый, как ... (лев).
2. Трусливый, как ... (заяц).
3. Хитрая, как ... (лиса).
4. Злой, как ... (собака).
5. Голодный, как ... (волк).
6. Трудолюбивый, как ... (муравей).
7. Верный, как ... (пес).
8. Упрямый, как ... (осел).
9. Тихий, как ... (мышь).
10. Вольный, как ... (птица).
«Вступительное слово»
1 слайд картинки животных (музыка в мире животных)
Воспитатель:Ребята, вы наверно догадались, о ком пойдет речь в нашей игре-викторине? Верно, о животных.
Во многих странах считается, что домашние животные — это часть семьи, и они имеют такие же права, как и другие ее члены. В каждой третьей российской семье живут «братья меньшие».
2 слайд
Каждый год, 4 октября по всей планете отмечают Всемирный день защиты животных, призванный обратить внимание людей на проблемы обитателей Земли.
Эта дата была выбрана по той причине, что этот день известен как день памяти о католическом святом Франциске Ассизском, который считается заступником и покровителем «братьев наших меньших» - животных. Он проповедовал о том, что к животным надо относиться с любовью также как и к людям.
Прошло уже 900 лет и сегодня, каждый ребенок В день защиты животных, задумывается о том, что полезного он сделал для животных за прошедший год, и что он может еще сделать в их защиту и помощь в будущем году.
Воспитатель: Ну что ж, ребята, начнем нашу игру! Объясняю правила игры
«Правила игры»
Мы поделимся на команды, выберем названия командам!
(формируются команды и выбирают себе названия)
На каждое задание будет отводиться по 30 сек. Ответ принимается по истечению времени по моему сигналу (колокольчика). В случае правильного ответа, команда получает синюю фишку. В случае неверного ответа право ответа предоставляется команде противника. В случае подсказки команды соперника, снимается бал с команды соперника. Чья команда набирает наибольшее количество фишек – побеждает в игре-развлечении.
«Игра-развлечение»
3 слайд (4-9 слайды)
1 раунд «Четвертый лишний»
Воспитатель:Начинаемпервый раунд, задание заключается в следующем: на экране появятся четыре картинки с животными, ваша задача, в течение 30 сек. выяснить какая картинка с животным лишняя, и объяснить свой ответ, почему вы так решили. Внимание на экран.
1) Собака, тигренок, белка, ёж. Картинка ёжа лишняя, т.к. ёж покрыт колючками, а остальные животные шерстью; Картинка собаки лишняя, т.к. собака домашнее животное, остальные звери – дикие;
2) Медведь, лиса, заяц, волк. Картинка зайца лишняя, т.к. заяц не хищник (травоядный), остальные животные являются хищниками.
Картинка медведя лишняя, т.к. медведь зимой спит, а остальные животные не впадают в спячку.
3) Жираф, олень, лев, зебра. Картинка льва лишняя, т.к. лев не имеет копыт и является хищным животным в отличие от остальных животных.
4) Овца, коза, бегемот, свинья. Картинка бегемота лишняя, т.к. бегемот не домашнее (дикое) животное;
5) Паук, пчела, бабочка, божья коровка. Картинка паука лишняя, т.к. это насекомое не имеет крыльев (не летает, плетет паутину, является хищным насекомым);
6) Курица, кукушка, ворон, гусь. Картинка гуся лишняя, т.к. гусь водоплавающая птица, имеет перепонки на лапах (вариант ответа детей -имеет длинную шею, подвести ответ к тому, что птица умеет плавать).
10 слайд (11 слайд)
2 раунд «Определи по голосам»
Воспитатель:Второй раунд заключается в следующем. Каждой команде предстоит определить на слух, голос какого животного прозвучит. Принимаются полные ответы: (пример: прозвучал голос…. или этот голос принадлежит…)
1) Овца, коза, корова, курица, лошадь, свинья, гусь. Дополнительный ответ - воробей.
2) Медведь, дятел, ворон, волк, кукушка, лягушка, муха (оса). Дополнительный ответ – собака.
12Слайд (13 слайд)
3 раунд «Рассели животных»
Воспитатель:Третий раунд Необходимо собрать всей командой разрезную картинку. Чья команда соберет картинку первой – получает фишку. Затем, командам следует объяснить, к каким животным картинка относиться.
1) Хозяйственный двор. Домашние животные. Овца, корова, собака, козел, курица, кошка.
2) Лес. Дикие животные. Лиса, волк, еж, заяц, медведь, дятел.
14 слайд (15 слайд)
Физкультминутка «Зарядка для хвоста»
Все болельщики и команды выполняют разминку под музыку из одноименного мультфильма «Зарядка для хвоста»
16 слайд (17-18 слайды)
4 раунд «Пища для животных»
Воспитатель:Все мы знаем, что с наступлением холодов, каждый из животных по- своему приспосабливается зимовать. Животным нелегко в это холодное время добывать себе корм. Ребята, поможем им разобраться с пищей? Но только так, чтобы всем хватило пищи с учетом того, кто и чем питается зимой. Если кому-то из животных не достанется еды, объясните, почему так произошло. Сейчас, я раздам вам листочки на которых, вы будете с помощью фломастера стрелочками показывать, кто из животных что ест. После сигнала, мы определим правильность выполнения задания.
Заяц – кора дерева, волк – птицы(мышь), медведь – зимой спит, не употребляет пищу, воробьи – зерна, снегири – рябина, лиса – мышь(птицы), белка – орехи из шишек.
слайд (20-21 слайды)
5 раунд «Непутевый художник»
Воспитатель: Найдите на рисунке, что именно художник выполнил неверно. Отметьте фломастером и сосчитайте, сколько ошибок допустил художник, объясните свой выбор. На выполнение этого задания отводиться 30сек., время пошло.
Слон, божья коровка, верблюд, жираф, гусь, лебедь, черепаха, заяц, дятел, леопард.
22 слайд
«Доскажи словечко»
Воспитатель:Каждая команда по очереди досказывает словечко в четверостишии.
1-я команда:
Он слон — она слониха,
Он лось — она лосиха,
Он кот — ...
Ну, конечно, это кошка!
Ну, ошиблись вы немножко,
Так сыграем еще раз,
Обыграть хочу я вас!
2-я команда:
Он морж — она моржиха,
Он заяц — она зайчиха,
Он бык — она....
Ну, конечно, же корова,
Поиграем, дети снова!
1-я команда:
Он тигр — она тигрица,
Он осел — она ослица,
Он козел — она....
Ну, конечно, же коза,
За повтор игры все «за»?!
2-я команда:
Еж он - она ежиха,
Бобр он — она бобриха,
Конь он — она...
Ну конечно, же лошадка,
Все у нас пока что гладко!
1-я команда:
Он воробей — она воробьиха,
Он комар — она комариха,
Он гусь — она...
Не гусиха, а гусыня,
Знайте это все отныне!
2-я команда:
Он бегемот — она бегемотиха.
Он кашалот — она кашалотиха,
Он баран — она....
Ну, конечно же овца,
Доиграли до конца!
«Заключительный этап игры-развлечения»
Воспитатель:Наша игра-развлечение,которая была посвящена какому дню, ребята? (День защиты животных) подошла к концу. Сейчас мы подсчитаем фишки у каждой команды и определим победителя – знатока животных.
(подсчитываем фишки, определяем победителя, награждаем грамотами, сладкими призами)
У вас наверняка у многих дома есть животные. Придете домой, и посвятите выходные своему питомцу. Накормите, самостоятельно или с помощью родителей наведите порядок у него в миске, кормушке, поиграйте. И не забывайте о животных, которые живут на улице. Начинайте мастерить кормушки для птиц. И в заключении хочу прочитать вам стихотворение:
С днем друзей четвероногих,
С днем мохнатых добрых лап,
С днем, что связывает многих,
В том числе и мам, и пап,
Тех, кто в зоопарке служит,
Кто завел себе кота,
Кто с собакой крепко дружит,
С днем животных всех, ура!
Воспитатель:Всем приятных выходных! До свидания!