Конспект группового занятия по логопедии
Тема: Правописание звонких и глухих согласных в корне слова.
Цель
-формирование навыка правописания глухих и звонких согласных в корне слова.
Задачи
1. Образовательная: формировать у учащихся знания, умения и навыки правописания звонких и глухих согласных в корне. Закрепить умение подбирать однокоренные проверочные слова. Закрепить понятия о главных и второстепенных членах предложения, о частях речи.
2. Коррекционно – развивающая: развивать речь, элементы логического и абстрактного мышления, оперативную память, зрительное и слуховое восприятие, тренировать слуховую и зрительную память, развивать внимание, коррегировать личностные расстройства, расширять кругозор детей.
3. Воспитательная: прививать интерес к предмету, воспитывать аккуратность и усидчивость.
Оборудование: ИКТ, индивидуальные карточки,
Ход
I. Организационный момент.
Положительный настрой на урок.
Б) Каждая парта называет по одной паре парных звонких и глухих согласных, а затем садится
II. Работа по теме урока.
1)Объявление темы урока.
Учитель: Сегодня на уроке мы повторим правило написания звонких и глухих согласных в словах.
2)Актуализация знаний.
-Но сначала вспомним парные звонкие и глухие согласные. Сейчас каждая парта должна назвать по одной паре парных по глухости - звонкости согласных (учащиеся встают и называют: 1 – я парта: б-п, 2 – я парта: в-ф, 3 – я парта: г-д и т.д.)
-Что такое корень слова? (общая часть родственных слов)
-Какие слова мы называем однокоренными? (имеют общий корень и общее значение)
Учитель: Если согласные стоят в начале слова, то они звучат так, как им положено: звонкие – звонко, глухие – глухо. Но стоит звонким согласным переместиться в конец слова (или в середину слова), как они теряют свою звучность и «глохнут» - слышатся как глухие. Из-за этого при их написании может произойти путаница.
Создание проблемной ситуации. На экране два слова, под ними картинки:
ПРУ… ПРУ…
(пруд) (прут)
Учитель: Что нарисовано на картинках? (пруд и прут).
Как убедиться в выборе нужной нам буквы? (найти проверочное слово)
- Чтобы написать слово правильно, надо попросить помощи – подобрать проверочное слово.
А) А помочь нам захочет «ласковое слово» (ведь все любят, когда их называют ласково, становятся добрыми: Катя - Катюша). Ласковое слово и подскажет нам правильную букву.
На экране появляются слова:
лавка – лавочка шкаф – шкафчик гриб – грибочек
Учитель: прочитайте слова, попробуйте подобрать к ним проверочные ласковые слова (лавочка, шкафчик, грибочек)
Б) А ещё можем проверить написание согласных, применив формулы:
ОДИН – МНОГО и МНОГО – ОДИН .
На экране появляются слова:
нож – ножи зуб – зубы след – следы
тапки – тапок берёзки – берёза
Учитель: Прочитайте слова. Обратите внимание на число этих слов. Первый ряд – это слова в единственном числе, значит, их можно проверить, изменив ед.ч. на мн.ч. (ножи, зубы, следы). Второй ряд – это слова во множественном числе. Значит, их можно проверить, изменив мн.ч. на ед.ч. (тапок, берёза).
3) Словарная работа.
- Молодцы. А сейчас откройте свои тетради, запишите число, классная работа.
А) минутка чистописания
Б) звуко – буквенный анализ слова.
Учитель: Слово, звуки которого будем анализировать, вам нужно отгадать.
(на экране текст загадки).
По заданию учителя 1 ученик читает загадку. Учащиеся отгадывают загадку.
Эта птица - символ мира,
Чердаки её квартира,
Там, где площади, фонтаны,
Ищет крошки постоянно! (голубь)
На экране появляется картинка с изображением голубя.
- Правильно, это голубь. Выполним звуко – буквенный анализ слова и составим предложение.
Учитель пишет на доске слово «голубь».
Учитель: Сколько слогов в этом слове? (два) На какой слог падает ударение? (на первый)
Каждый ученик делает звуко-буквенный анализ одной буквы устно, учитель записывает за ними.
Голубь го – лубь
Г – [г] – согл., звонк., тверд.
О – [о] – гласн., ударн.
Л – [л] – согл., звонк., тверд.
У - [у] – гласн., безударн.
Б – [п'] – согл., глух., мягк.
Ь – [-]
6 б., 5 зв.
Учащиеся самостоятельно составляют предложение со словом «голубь», определяют главные и второстепенные члены предложения. Определяют части речи.
4)Работа с карточками.
Учитель: Давайте еще раз вспомним, что такое корень слова (общая часть родственных слов).
Учитель раздает карточки, в которых содержится 2 задания. Читает первое задание учащимся, объясняет, как нужно выполнять данное задание.
Задание 1. Запиши слова. Выдели корень. Подчеркни согласную в корне.
Снег, снега, снеговик.
Лёд, ледок, ледяной.
Гора, горный, пригорок.
К доске выходят 3 ученика (по одному на каждую группу слов), записывают слова, выделяют корень, подчеркивают согласную.
Учитель: Давайте еще раз вспомним правило: чтобы проверить сомнительный согласный, надо подобрать проверочное ЛАСКОВОЕ слово. Это первый способ проверки.
Упражнение на коррекцию личностных расстройств.
Учитель: А давайте сейчас потренируемся – каждый назовет своего соседа по парте ласково. Например, Катя – Катюша, Катенька; Ваня – Ванюша, Ванечка.
Каждый ученик называет своего соседа по парте ласково.
Учитель: Теперь вспомним второй способ проверки. Чтобы написать слово с сомнительным согласным правильно, надо поставить это слово в форму множественного числа, т.е. использовать нашу формулу «ОДИН – МНОГО». Или поставить слово в форму единственного числа, т.е. использовать формулу «МНОГО – ОДИН»
ФИЗ. МИНУТКА
Учитель читает второе задание, объясняет, как нужно его выполнять.
Задание 2. Прочитай стихотворение. К выделенным словам подбери проверочные слова. Запиши эти слова в тетрадь.
Лёгкие прыжки,
Мелкие шажки,
Громкие хлопки,
Дружные кивки.
Тихая посадка.
Вот и вся зарядка.
5) Закрепление.
Игра « Почтальон»
Цель: Закрепить знания учащихся по подбору проверочного слова, расширить словарный запас, развивать фонематический слух.
Ход: Почтальон раздает детям (на каждую парту) карточки. Учащиеся должны прочитать слова, выбрать нужную звонкую или глухую согласную, подбирая проверочные слова.
Почтальон: Ребята, попробуйте отгадать место, где можно встретить слова из ваших карточек.
Дети определяют, куда их пригласили.
Правильные ответы поощряются пригласительными.
огород парк море школа столовая зоопарк
Гря (д/т) ки Доро(ж/ш)ки Ры(б/п)ки Кни(ж/ш)ки Хле(б/п)цы Кле(т/д)ка
Реди(с/з)ка Бере(з/с)ки Ло(д/т)ки Обло(ж/ш)ки Пиро(ж/ш)ки Марты(ш/ж)ка
Морко(в/ф)ка Ду(б/п)ки Остро(в/ф)ки Тетра(д/т)ка Сли(в/ф)ки Реше(т/д)ка
Карт.№ 1 Карт.№ 2 Карт.№ 3 Карт.№ 4 Карт.№5 Карт.№6
III. Подведение итогов
Учитель:
1) Чему мы учились сегодня на уроке? (правописание звонких и глухих согласных в корне слова)
2) Как проверить написание согласной в корне слова? (подобрать «ласковое» слово, поставить в форму множественного числа ОДИН – МНОГО, МНОГО - ОДИН).
3) Что мы делали сегодня на уроке?
Оценивание деятельности учащихся.



