План конспект образовательной деятельности в разновозрастной логопедической группе на тему: «Инструменты-знакомство с профессиями взрослых»
Цель: Актуализировать и расширять словарный запас по лексической теме «Инструменты», через знакомство с профессиями взрослых.
Коррекционно – образовательные:
-Активизация и актуализация словаря по теме “Инструменты”, «Профессии: строитель, музыкант, садовод»
- Формировать обобщающее понятие «инструменты»
- Расширять представления детей о том, для чего нужны инструменты.
Коррекционно-развивающие:
- Развивать зрительное восприятие и внимание
- Развивать память, мышление
- Развивать артикуляционную и общую моторику, координацию речи с движением.
-развивать умение работать с лого-конструкторами и интерактивной доской.
Воспитательные:
- воспитание навыков сотрудничества доброжелательное отношение друг к другу.
-воспитывать уважение к труду взрослых.
Оборудование: карточки с картинками «Инструменты», «Профессии», инструменты, сундук, Интерактивная доска, конструктор-лего, карточки артикуляционная гимнастика (Маляр, Барабанщик,Гармошка,Дудочка)
Предварительная работа: Чтение текстов Б. Заходера «Слесарь», А. Шибаева «Лучше дела не найти». Рассматривание предметных картинок с изображением инструментов и обсуждение для чего и для кого они нужны. Сюжетно-ролевая игра «Стройка».
Ход занятия.
Орг. Момент.
Логопед: здравствуйте ребята. К нам сегодня пришли гости, поздороваемся с ними.
Дети: Здравствуйте.
Логопед: Ребята, сегодня я пришла на работу и увидела вот этот сундук. А в нем записка. Посмотрим вместе, что написано. Здесь написано для детей группы «Радуга».
Основная часть
Логопед: Чтобы открыть наш замок вспомним стихотворение. Вы готовы?
Дети: да
Вместе:На двери висит замок —
Кто его открыть бы смог? (Быстрое соединение пальцев в замок.)
Потянули… (Тянем кисти в стороны.)
Покрутили… (Волнообразные движения.)
Постучали… (Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)
И открыли!(Пальцы расцепились.)
Логопед: А теперь откроем его и заглянем. Ребята тут картинки – наша артикуляционная гимнастика. Внимательно, смотрим и начинаем выполнять упражнения. (Маляр, Барабанщик, Гармошка, Дудочка)
Молодцы, вы все справились.
Ребята, у нас сундук необычный. Вам нужно подойти по одному, достать из сундука музыкальный инструмент и издавать звук, а остальные ребята должны угадать какой там инструмент. (Дети подходят по одному и достает инструменты, остальные отгадывают)
Логопед: Кто же пользуется этими инструментами?
Дети: Музыканты
Логопед: Каждый музыкант имеет свою профессию, назовите её (презентация)
На пианино играет пианист.
На барабане играет барабанщик.
На гитаре играет гитарист.
На трубе играет трубач.
Логопед: Ребята, а что мы можем сделать с этими инструментами?
Дети: Сыграть музыку.
Логопед.- Правильно, играем в оркестре. Но у нас будет с вами необычный оркестр, а вместо инструментов наши пальчики. С начало я покажу вам движения, вы повторяете, а потом мы со стихотворением сыграем оркестор. Вы готовы? Смотрим внимательно. (Логопед показывает как делать). Вы поняли ребята?
Дети: да
Колокольчик — музыкант,
У него большой талант
Радость людям приносить,
Может он весь день звонить.
Пусть он кроха и юнец.
Колокол — его отец —
Музыкальный инструмент,
Нужный всем в любой момент.
Логопед: О каких инструментах мы говорили с вами ребята?
Дети: Музыкальные.
Логопед: Посмотрите ребята на доску. Какие инструменты там изображено? Кто пользуется этими инструментами?
Дети: Садовые инструменты. Садовод.
Логопед: Ребята нам нужно помочь садоводу собрать в тележку только садовые инструменты, а работать мы с вами будет на необычной доске – Интерактивной. Я буду приглашать вас по одному к доске и собираем в тележку только садовые инструменты.
Молодцы ребята, вы справились заданием.
Логопед: Ребята обратите внимание на этот стол, что там есть?
Дети: Строительные инструменты
Логопед: А кто пользуется этими инструментами – строитель. А сейчас я вам предлагаю сделать доброе дело. Вы будете строителями. Для безопасности -одевайте каски. Мы с вами разделимся на две команды. Первая команда построит дом, а вторая команда забор с помощью лого-конструктора. А сейчас из мешка достаньте один листочек, открываем. Одна команда будет красного цвета, в другая-синяя. Но мы будем строит необычным образом, я вам буду говорить скороговорки, вы должны закончить их.
Ра-ра-ра-начинается …(игра).
Ом-Ом-Ом- мы построим…. (дом).
Ча-Ча-Ча- дом из … (кирпича).
Ро-ро-ро-Рома уронил …(ведро).
Ру-ру-ру- я пою, а не … (ору).
Ло-ло-ло – папа взял в сарай … (сверло).
Лу-лу-лу – бабушка дала… (пилу).
Ли-ли-ли – папа строит… (корабли).
Ле-ле-ле – он их строит …(на земле).
Та-та-та-у нас дома …(чистота).
Молодцы вы справились с заданием.
Логопед: Ребята какое доброе дело мы сделали сегодня?
Дети: мы построили дом.
Логопед: Наше с вами занятие закончился. До свидание.
Дети: До свидание.