Снеговичок

Конспект занятия
расширять представления детей о зиме, о величине (большой - маленький), форме (круглая); рассказать о снеговике, упражнять в закрашивании округлых форм; помогать изображать снеговика, используя доступные средства выразительности (цвет, величина); продолжать развивать умение работать с красками, закреплять понятие о белом цвете; воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу.
Петрусева Анна Михайловна
Содержимое публикации

Конспект (ООД) открытого занятия по рисованию на тему «Снеговичок» для детей младшего дошкольного возраста (1 младшая группа).

Воспитатель: Петрусева А.М.

МБ ДОУ «Детский сад №166» г. Новокузнецк

Программное содержание: расширять представления детей о зиме, о величине (большой - маленький), форме (круглая); рассказать о снеговике, упражнять в закрашивании округлых форм; помогать изображать снеговика, используя доступные средства выразительности (цвет, величина); продолжать развивать умение работать с красками, закреплять понятие о белом цвете; воспитывать чувство сопереживания, желание помочь персонажу.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художественно - эстетическое развитие, речевое развитие, физическое развитие, социально -коммуникативное развитие.

Материал и оборудование: игрушка снеговик, 4 листа синего картона; белая гуашь, банки с водой на каждый стол, кисточки, подставки для кисточек; пирамидка из синих кругов, выложенная на картоне; запись песни «К нам гости пришли» (муз. Ан. Александрова, сл. М. Ивенсен), снежинка, на которой написана загадка, кисточка, гуашь, баночка с водой.

Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением снеговика, чтение стихотворения о зиме, слайды «Зима».

Словарная работа: зима, снег, снеговик, снежинка.

Ход занятия

-Дети! К нам сегодня пришел гость. Давайте с ним поздороваемся. Покажем нашему гостю, как мы умеем играть и заниматься. А кто же он? Узнаем с помощью волшебной снежинки. Послушайте внимательно загадку:

На дворе стоит с метлой,

Дружит он с нашей детворой.

Улыбается хитро,

Вместо шляпы — есть ведро!

Кто же это? - (Снеговик.)

-Правильно! Чтоб снеговик не растаял в теплой комнате, я положу рядом с ним на дорожку снежинку.

-Ребята, а где мы с вами лепили снеговика? (На улице, во время прогулки.)

-Из чего? (Из снега.)

-Правильно, из снега. Чтобы вылепить снеговика, надо вначале скатать большой ком снега. (Педагог выполняет круговые движения руками.)

-Какой ком снега по форме? (Круглый.)

-А какой по размеру? (Большой.)

-Покажите. Нужно сделать еще один ком снега, поменьше. Его мы кладем сверху - это голова снеговика. (Показывает круговые движения руками, дети повторяют.)

-На голову снеговику можно надеть шапочку. Что у него на лице? (Глаза, нос, рот.)

-А рядом с ним стоит метла.

-Давайте нарисуем указательным пальцем в воздухе большой ком снега, потом маленький.

Дети садятся за столы.

Педагог читает стихотворение:

Снежный ком стоит, грустит,

Никто с ним не играет.

Лишь холодный ветер свистит,

И солнышко мечтает... -У Снеговика очень грустный и печальный вид потому, что у него нет друзей. Вы бы хотели, чтоб у него было много друзей? (Да.)

- Давайте их для него нарисуем.

-У нас на листах синие кружочки. Их нужно закрасить белой краской, чтобы пирамидки из кружков превратились в настоящих снеговиков. Сначала закрасьте белой краской большой круг, потом маленький.

Выполнение работы детьми. Педагог обращает внимание на правильную посадку за столом.

-Возьмите кисточку в правую руку чуть выше металлической части, держите ее тремя пальцами. Наберите на ворс кисточки белую краску, лишнюю отожмите о край баночки. -Какой кружок вначале закрашиваем? (Большой.)

-Закрашивая, не заходите за контур.

Когда закончите рисование снеговика, изобразите дорожку, на которой он стоит.

-Молодцы! А сейчас мы с вами поиграем в снежки.

Физкультминутка «Снежки».

Лепим и бросаем снежки

Лепим: Руки вместе, пальчики сжаты, как будто лепим маленький снежок (можно сжать и разжать кулачки).

Подбросим: Подбрасываем снежок вверх и ловим ладошками (ручки вверх, потом хлопок в ладоши).

Бросаем: Делаем вид, что кидаем снежки – резкое движение рукой вперед и в сторону, а потом снова лепим.

Согреваемся: «Мы потопаем, мы похлопаем» – топаем ножками и хлопаем в ладошки. -Какие вы молодцы! Сколько стало друзей у снеговика? (Много.)

-Снеговик остался доволен? (Да.)

Дети рассматривают готовые работы.

Дружно прощаются со снеговиком.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее