«Ах, вы, сени» занятие для средней группы
Цель: воспитывать в ребёнке чувство национального достоинства, чувство любви к Родине, через знакомство с русскими народнымимелодиями.
Задачи:
формировать представлениядетейофольклоре,способностькэмоциональнойотзывчивости на народнуюмузыку;
обогащать музыкальные впечатления, знакомя детей с разнообразными народными мелодиями;
воспитывать активный интерес и любовь к народной музыке, развивать правильное её восприятие.
Оборудование:рояль, бубны по количеству детей в группе, аудиозапись русской народной песни «Пойду ль я, выйду ль я», «Ах вы, сени»; картинки инструментов - баян и балалайка, картинки сеней, шапочки курочек и петушков.
Ход занятия
Под народную мелодию «Пойду ль я, выйду ль я» в исполнении ансамбля русских народных инструментов дети заходят в зал, выполняя народные движения (хороводный шаг, топающий шаг), после чего садятся на стулья.
Музыкальное приветствие.
М.Р:Ребята, скажите, под какую мелодию вы зашли в зал?
Дети: Мы зашли в зал под русскую народную мелодию «Пойду ль я, выйду ль я».
М.Р: Правильно. Сегодня мы с вами послушаем ещё одну народную мелодию – песню. Называется она «Ах вы, сени».
Сени - это современная веранда, помещение перед домом. Оно не отапливалось, в сенях удобно было хранить запасы на зиму: солёные огурцы, квашеную капусту, вареники. Соления стояли в больших обитых железом бочках, вареники хранились в мешках. (показать картинку сеней).
Дети слушают музыку.
М.Р: Какой характер у этого произведения?
Дети: Эта мелодия быстрая, танцевальная, весёлая, игривая, задорная.
М.Р: Молодцы, ребята. Какие инструменты вы услышали?
Дети: Мы услышали баян, балалайку (показать инструменты)
М.Р: сейчас я включу вам музыку, а вы мне скажите, что это звучит – баян или балалайка?
Дети угадывают звучание инструмента.
Сейчас мы с вами разучим один куплет этой песни «Ах, вы сени»
Разучивание 1 куплета песни «Ах, вы, сени»
Ребята, а сейчас мы с вами исполним это произведение на бубнах. Берите инструменты и занимайте свои места в оркестре. Сейчас мы исполним это произведение, но сначала вспомним приемы игры на бубнах (их 3).
Творческое озвучивание русской народной песни «Ax, вы, сени!».
М.Р: Исполнителями музыки мы уже сегодня были, а вот танцорами - нет! Вспоминайте танцевальные движения русского народа. (пружинка, полочка, притопы, полочка с поворотами) Я думаю у нас получится чудесный танцевальный ансамбль (дети слушают мелодию и выполняют русские народные движения).
М.Р: А теперь, ребята, давайте поиграем в игру «Курочки и петушки» под русскую народную песню «Ах, вы, сени».
Надеть шапочки курочек и петушков.
Музыкальная игра «Петушки и курочки»
Ход игры: Дети сидят на корточках у одной из стен зала — курочки на насесте, один ребенок, изображающий петушка.
Такты 1-8: Петушок выходит из своего дома. помахивая крыльями. Останавливается в центре (нашел зернышко), звонко зовет курочек: «Кукареку!» Такты 9-16 и их повторение: Курочки, весело помахивая крыльями, легко на носочках бегают вокруг петушка. Останавливаются и, сложит руки (ладонь одной на кисть другой), как будто клювом, клюют зерна. Петушок в это время переходит в другое место и опять зовет курочек : «Кукареку!». Они бегут к петушку, затем уходят с ним к дому и по окончании музыки садятся на насест. Игра может проводиться несколько иначе.
Курочки говорят: Как у наших у ворот
Петух семечки клюёт,
Петух семечки клюёт,
К себе курочек зовёт.
Петушок ходит под музыку (такты 1-8), затем останавливается и говорит:
Вы пеструшечки, вы хохлушечки,
Я нашёл для вас орех,
Разделю орех на всех.
По крупиночке, по осьминочке.
Ку-ка-ре-ку!
Дальше игра проводится так, как описано.
Рефлексия: Давайте вспомним, какую музыку мы сегодня слушали? Что делали под эту музыку? Что вам больше всего понравилось? На каких инструментах играли? В какую игру играли?
Дети хороводным шагом выходят из зала.



