ГБОУ «Школа № 97 г. о. Донецк»
Коваленко Татьяна Васильевна,
учитель начальных классов
Физическая культура 2 класс
Тема. Равновесие. Ходьба по гимнастической скамейке с предметами, на носках. Ходьба по полу по начертанной линии.
Цель урока: закрепить умение правильно выполнять ходьбу по гимнастической скамейке.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепить умение выполнять упражнения на гимнастической скамейке.
- Отрабатывать умение выполнять ходьбу по гимнастической скамейке.
Коррекционно-развивающие:
-Корригировать и развивать внимание, слух, зрение, пространственную ориентировку, координацию движений, равновесие через выполнение ходьбы и бега.
- Корригировать и развивать ориентировку в пространстве, координацию, внимание, равновесие через выполнение упражнений на гимнастической скамейке.
-Корригировать и развивать ориентировку в пространстве, координацию, внимание, равновесие через выполнение ходьбы по гимнастической скамейке.
Воспитательные:
Воспитывать интерес к занятиям физкультурой; дисциплину, самостоятельность.
Тип урока: комбинированный
Методы обучения: наглядный, практический.
Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.
БУД.
Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности.
Познавательные: развивать гибкость, координацию.
Регулятивные: способность мобилизовать силу воли и энергию к преодолению препятствий.
Коммуникативные: управление эмоциями при общении со сверстниками и взрослыми, хладнокровие, сдержанность, рассудительность.
Место проведения: Спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: предметы, гимнастическая скамья, ноутбук, кольца пирамидки.
Ход урока:
Части урока | Содержание | Организационно-методические указания (ОМУ) |
Вводная. | ||
Построение в зале. Приветствие. - Подровнялись по линии, пятки вместе, носки врозь, спина прямая. - Класс, равняйсь! Смирно! По порядку номеров рассчитайсь. 1,2 Расчет окончен! Дежурному сдать рапорт! 2 класс к уроку физкультуры готов. В классе 2 человека. Отсутствующих и освобожденных нет (либо называет их). Рапорт сдал: Ф.И. Проверка наличия учеников на уроке. Обратить внимание на внешний вид и готовность к уроку учащихся. Опрос о самочувствии. ТБ. Сообщение темы и задач. Равновесие. Ходьба по гимнастической скамейке с предметами, на носках. Ходьба по полу по начертанной линии. Что же такое равновесие? У человека и у животных есть вестибулярный аппарат. Он отвечает за ориентацию в пространстве и управление равновесием. - Сегодня на уроке мы с вами будем разучивать технику выполнения перешагивания на гимнастической скамейке, закрепим технику выполнения упражнения в равновесии на скамейке, будем учиться ходить по полу по начертанной линии. - Класс, равняйсь! Смирно! - Напра- ВО, 1,2! - Нале- ВО 1,2! - Кру- ГОМ 1,2! - Нале- ВО, 1,2! | Напомнить технику безопасности при занятиях физкультурой. Необходимо внимательно слушать и неукоснительно выполнять инструкции учителя; Выполнять упражнения и брать спортинвентарь можно только после разрешения; Нельзя приземляться после прыжка на руки; Во время упражнений выполнять соответствующие правила техники безопасности: соблюдать дистанцию, избегать падений, столкновений и так далее; Ученикам запрещено менять траекторию движения, делать опасные движения или броски предметов, баловаться и мешать проведению занятия; При ухудшении самочувствия или получении травмы школьник обязан немедленно сообщить об этом учителю. Выполнять задания строго по указанию учителя. |
II. | Подготовительная. | |
1. | - На месте с левой ноги шагом марш! Левой, левой 1-2-3 (2 раза) - За направляющим, налево в обход по залу шагом марш! Левой, левой, 1,2,3! Спина прямая, держим строй. Ходьба: - на носках, Руки на пояс, на носках МАРШ! Спина прямая, локти отведены назад, ноги в коленях не согнуты, смотрим друг другу в затылок. 1-2-3-4. на носках, руки вверх на внешней и внутренней стороне стопы, руки на поясе - на пятках, Руки за голову, на пятках МАРШ! Спина прямая, локти отведены назад, ноги в коленях не согнуты, держим строй.1-2-3-4. - с подниманием бедра, Руки на пояс с подниманием бедра МАРШ! Колени поднимаем выше, спина прямая, смотрим вперёд. - обычная ходьба, Строй держим ровный, смотрим друг другу в затылок. Расстояние на вытянутые руки. Упражнение на внимание «Ходим, ходим, стоп» - музыкальное сопровождение. Бег: - обычный бег в колонне. - Бегом, МАРШ! Туловище держим прямо, смотрим вперед. Вдох через нос, выдох через рот. Держим строй, не выбегаем из строя. - приставными шагами - Руки на пояс, приставным шагом правым (левым) боком, МАРШ! - Туловище держим прямо, смотрим вперед. Вдох через нос, выдох через рот. Держим строй, не выбегаем из строя. Бег на носках с изменением направления движения: «змейка» (за учителем). Ходьба. Восстановление дыхания Шагом, МАРШ! Восстанавливаем дыхание. Руки вверх- вдох, вниз- выдох через рот. Держим строй расстояние на вытянутые рукиОбщеразвивающие упражнения 1.«Вертолет» И.п. – стойка руки в стороны; 1 – поворот туловища влево; 2 – поворот туловища вправо. 2.«Качается высокая береза» И.п. – стойка руки вверх; 1 – наклон вправо; 2 – наклон влево. 3.«Дровосек» И.п. – ноги врозь, руки вверх, кисти в замок; 1 – прогнуться назад; 2 – наклон (резко) вперед. 4.«Великаны и карлики» И.п. – стойка руки верх; 1 – присед, руки на колени; 2 – И.п. 5.«Зайчата» И.п. – стойка руки согнуты, прижаты к туловищу; 1 – прыжок вперед; 2 – прыжок назад. | Следить за правильной осанкой. Темп медленный При выполнении беговых упражнений соблюдать дистанцию. Следить за осанкой, из строя не выбегать. Темп умеренный. Следить за правильной осанкой. |
III. | Основная | |
1. 2. | Подготовительные упражнения: ТБ при ходьбе по гимнастической скамейке Соблюдать дистанцию наступать на середину доски скамейки, а не по краям, для большей ее устойчивости При сдвигании скамеек с места необходимо сразу их поправить. Тренировочные упражнения учащихся Ходьба по начерченной линии на полу - пройти по прямой, перешагивая через начерченные линии, руки на поясе; - пройти по прямой, перешагивая через начерченные линии, руки в стороны. По скамейке пройти на носках, руки прямые в стороны, затем пройти с подниманием бедра переступая через мячи, кубики. Ходьба по скамейке руки в стороны; Ходьба с мячом в руках, с обручем. Ходьба с кольцом от пирамидки на голове. Руки в стороны. «Разойдись – не упади» Двое детей идут по скамейке с противоположных сторон, встретившись, расходятся, придерживая друг друга. Ходьба ноги врозь, скамейка между ног. Стойка на гимнастической скамейке. Шаг на скамейку, шаг со скамейки. Ходьба по гимнастической скамейке: Правая нога на скамейке, левая нога на полу. То же самое другой ногой. Руки на поясе, ходьба на носках, мягкий соскок. Руки на поясе, ходьба с высоким подниманием бедра, мягкий соскок. Ходьба приставными шагами левым и правым боком. Ходьба по скамейке руки в стороны, мягкий соскок. | Следить за правильной осанкой. Следить за правильным выполнением упражнений. Следить за правильным положением рук, правильной осанкой. |
IV. | Заключительная | |
1. | Построение, подведение итогов урока. - В одну шеренгу, стано-ВИСЬ! Подравнялись по линии, пятки вместе носки врозь. Спина прямая. - Класс, равняйсь! Смирно! - Что вы сегодня делали? - Чему на уроке вы научились? Класс! Равняйсь! Смирно! Нале-ВО! 1,2! -За направляющим нале-ВО из зала шагом Марш! | Оценка деятельности каждого. Похвалить отличившихся учеников. |
Соблюдай равновесие
Цель: развитие координационных способностей, смелости, расчетливости. Используется в качестве вспомогательного упражнения для учебных заданий на гимнастическом бревне или другой узкой опоре.
Проведение: По сигналу устремляются вперед, перешагивая по скамейке через лежащие на ней предметы. Если игрок потеряет равновесие и сойдет со скамейки, он обязан возобновить движение с начала скамейки, сбив мяч, поставить его на место.



