Цель: создать условия для развития творческих способностей и коммуникативных навыков у детей старшего дошкольного возраста через активное участие в новогодних мероприятиях.
Задачи:
- закреплять знания детей о новогодних праздниках;
- способствовать развитию творческих способностей;
- создавать атмосферу радости и дружбы.
Материалы и оборудования: письмо от Ёлочки (заранее спрятанное), обручи, снежки (листы бумаги)
Ход мероприятия:
В зале звучит веселая новогодняя музыка.
Воспитатель: Дорогие ребята! Самый волшебный и долгожданный праздник – Новый год – подошел к концу. Сегодня мы собрались, чтобы сказать "до свидания" нашей нарядной ёлочке. Давайте произнесем волшебные слова, и кто знает, может быть, наша ёлочка приготовила нам прощальный сюрприз!
«Ёлка, ёлочка, гори, радость детям подари!»
(звучит волшебная мелодия)
Воспитатель: А теперь, ребята, наша ёлочка засияла! Посмотрите, кажется, она оставила нам послание. Давайте найдем его!
Письмо от Ёлочки:
Привет, мои дорогие друзья!
Я- елочка смолистая,
С ветками пушистыми.
Всех вас сегодня собрала,
Веселиться хочу я!
В честь прощанья поиграйте
И стихи мне почитайте.
Напоследок с вами спляшем,
А потом «ПОКА» мне дружно скажем.
Хоровод вокруг ёлки
Воспитатель:Ребята, ёлочка хочет проверить, насколько вы внимательные и находчивые! Она приготовила для вас игру "Да-Нет"! Слушайте внимательно и отвечайте!
Елочка: Дедушка Мороз к вам приходил? (Да)
Он подарки вам дарил? (Да)
В подарках были леденцы… (Да)
А с капустой голубцы… (Нет)
Разные конфеты… (Да)
Вкусные котлеты… (Нет)
Бублики, баранки… (Да)
А пустые банки… (Нет)
Апельсины, мандарины… (Да)
Макароны и сардины… (Нет)
Цветные карамельки… (Да)
Копченые сардельки… (Нет)
Вкусные орешки… (Да)
Горячие пельмешки… (Нет)
Молочные ириски… (Да)
С горчицей сосиски… (Нет)
Чеснок и баклажаны… (Нет)
Яблоки, бананы… (Да)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Дедушка Мороз мне по секрету сказал, что таких замечательных детей, как вы, больше нет! И знаете почему? Потому что вы так много стихов ему рассказали: про Новый год, про ёлочку и про самого Деда Мороза! Кто хочет прочитать стихи, смело выходите к ёлочке!
Дети по желанию выходят к ёлке и читают стихи.
Ведущий: А теперь давайте поиграем в игру "Ёлочки, пенечки"!
Проводится игра «Если весело у Ёлки - делай так» под музыку
Ведущий: Наша ёлочка-красавица стоит, на всех нас смотрит. Нравится ей, как вы справляетесь. Поэтому она еще вам и загадки приготовила. Отгадаем?
1. Я модница такая, что всем на удивленье!
Люблю я бусы, блёстки — любые украшенья.
Но на мою, поверьте, великую беду
Наряд мне одевают всего лишь раз в году.(Новогодняя ёлка).
2.Одеяло белое
Не руками сделано —
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (Снег)
3. Невидимкой, осторожно
Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне…(Мороз)
4. Я прозрачный и холодный,
И отлично всем знаком.
Я зимой всегда надводно
Покрываю водоём. (Лёд)
5. Свяжет бабушка их внучке,
Чтоб зимой не мерзли ручки.
Сохранят тепло сестрички —
Шерстяные…(Рукавички)
6. Белым пледом лес укрыт,
И медведь в берлоге спит.
Снег, как белая кайма.
Кто хозяйничал?(Зима)
7. Снежный шарик сделать можно,
Это ведь совсем не сложно!
Лепим мы не пирожки:
Для игры нужны… (Снежки).
Воспитатель: Какие вы молодцы, ребята! Все загадки отгадали! А теперь давайте поиграем в веселую игру "Снежки"! Я раздам вам листы бумаги, из которых вы сделаете снежки. А на полу у нас лежат обручи – это наши цели. Каждый из вас попробует забросить в них по одному снежку. А потом мы посчитаем, кто сколько снежков попал!
Проводится игра "Снежки".
Воспитатель: Вот и подошло к концу наше веселое прощание с ёлочкой. Вы были такими активными, веселыми, умными и артистичными! Ёлочка очень рада, что провела с вами эти праздничные дни. Давайте еще раз поблагодарим нашу красавицу за волшебство и радость, которую она нам подарила! Давайте встанем вокруг нашей елочки и скажем ей добрые слова.
Дети встают вокруг елки и говорят ей пожелания на прощания.
Ведущий: А теперь, ребята, давайте вспомним, какие еще зимние чудеса мы видели и какие игры любим зимой. Может быть, кто-то хочет рассказать, как он катался на санках или коньках? Или как строил снежную крепость?
Дети делятся впечатлениями.
Ведущий: Зима – это прекрасное время года, полное игр и веселья. И хотя мы прощаемся с нашей новогодней ёлочкой, зимние забавы еще продолжаются! Давайте напоследок споем нашу любимую зимнюю песенку!
Исполняется любая другая зимняя песня.
Ведущий: Спасибо вам, ребята, за этот замечательный праздник! До новых встреч!



