Открытый урок окружающего мира в 1 классе
Разработала: Учитель начальных классов МОБУ СОШ с.Нурлино Уфимский район
Федорова Оксана Халитовна
ТЕМА: « Мое любимое село».
ЦЕЛЬ ПРОЕКТАзакрепить понятия «родина», «малая родина», «патриотизм»,направлена на формирование образовательных компетенцийучащихся 1 класса через включение в краткосрочныйколлективный проект по теме «Мое любимое село».
ЗАДАЧИ:
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
Представление модели позитивного поведения человека, ценящего роль села как хранителя непосредственной связи человека с природой, землёй-кормилицей.
Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, доброго отношения друг к другу.
Учить детей вести диалог, содержательно обсуждать возникшую проблему.
Формирование социальных ценностей, уважительного отношения к иному мнению.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
Развитие у обучающихся умений работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование); соединять теоретический материал с практической деятельностью; использовать различные способы поиска информации (в словаре, в сборниках, в интернете и т.д.).
Развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, анализ, синтез, обобщение, классификация).
Формирование способности решать проблемы творческого и поискового характера.
Формирование умений планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность, слушать и слышать собеседника, излагать свою точку зрения и анализировать её, грамотно строить речевые высказывания.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
Уточнение уже имеющихся знаний учащихся о городе и своём селе.
Закрепить у детей понятия «земляки», «односельчане».
На конкретных примерах показать особенности труда сельских жителей в старину и в наши дни.
ПРИЁМЫ РАБОТЫ:
- работа с учебником
- беседа
- игровой момент
- работа с иллюстрациями
- работа в группах
- рассказы детей
- физкультминутка
- презентация
-подведение итога урока
- рефлексия
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
понимание необходимости взаимной связи людей в селе,
важности культурного смысла понятия «земляки - односельчане»;
умение образовывать общее название жителей определённого
населённого пункта по названию.
УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ:
- учебник - Окружающий мир. А.А. Плешаков, М.Ю. Новицкая. 1 класс;
- иллюстрации с изображением трудовых действий и домашних животных;
- пословицы и поговорки о труде, загадки о домашних животных;
- разрезные картинки с изображением домашних животных для выполнения
коллажа;
-презентация по теме урока;
- ноутбук;
- мультимедийный проектор;
- альбом «Мы в селе»;
- проектная работа «Мое село в истории отечества» РезяповойН.Ю.
УУД:
Личностные
Овладение начальными навыками адаптации динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Понятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.
Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных
социальных ситуация, умения не создавать конфликтных ситуаций и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные
Формирование умения планировать свою деятельность в соответствии с поставленной задачей. Осуществление самоконтроля.
Коммуникативные
Формирование способов взаимодействия с окружающим миром (вижу, слышу, говорю, чувствую…); учиться отвечать на поставленный вопрос.
Познавательные
Осмысление взаимосвязи между человеком и окружающим миром.
Осознание своей роли в окружающем мире.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. ОРГ. МОМЕНТ.
Учитель:
1. Эмоциональный настрой.
- Здравствуйте, ребята!
- Я прошу улыбнуться тех, кто пришёл на урок с хорошим настроением.
- Я прошу поднять руку тех, кому нравится общаться с одноклассниками.
- Хлопните в ладоши, если вынелюбите ссориться и обижать друг друга.
- Пожмите друг другу руки, если вы уважаете своих одноклассников
Молодцы, ребята! Я очень рада встрече с такими замечательными детьми. Меня зовут Оксана Халитовна. И сегодняшний урок мы проведем его вместе.
3.МОТИВАЦИЯ И ЦЕЛЕПОЛАГАНИЕ.
Стихотворение (читает учитель), одновременно на слайдах появляются фотографии родного села. ( слайд1)
Был, говорят, где-то случай такой,
Ехали люди с работы домой.
Только доехали, вдруг-чудеса:
Все позабыли свои адреса.
Ищут, волнуются, смотрят кругом,
Где эта улица? Где этот дом?
Ищут водители: «Где наш гараж?»
Мечутся жители: «Где наш этаж?»
Всё перепуталось, всё заблудилось!
К счастью, такое лишь в сказке случилось.
Я рассказала про это нарочно,
Чтобы проверить, знаешь ли точно,
Где ты живёшь?
Где построен твой дом?
И хорошо ли ты с домом знаком?
2.Беседа.
Я, ребята, приехала к вам из села Нурлино.- А где вы живете? Как называется вашесело?
-Ребята, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке? (Наше село)
- Вы правы, тема нашего урока «Мое родное село» (на доску прикрепить «Мое родное село» (слайд 2)
3. Работа по теме урока.
- Познакомимся на уроке с сельской жизнью, его устройством основными профессиями жителей сельской местности, и рассмотрим на карте, где расположено село Булгаково.
- Кто может сказать, где расположено село Булгаково?
- Можем ли мы найти наше село на карте России? (слайд 3)
- Можем ли мы найти наше село на карте Республики Башкортостан? (слайд 4)
- А на карте Уфимского района? (слайд 5)
Вывод: Наше село маленькое, мы смогли найти ее только на карте района. Находится Булгаково южнее столицы нашей Республики Башкортостан г. Уфа.
Это наша малая родина.- А почему мы называем его Родиной? ( Потому что мы здесь родились, здесь всё для нас родное, здесь все говорят на родном ему языке.)
Название нашего села Булгаково. Как же можно назвать жителей нашего села? (односельчане, Булгаковцы).Ребята я к вам приехала из села Нурлино, которое тоже находится на территории Уфимского района, если мы живем ребята на территории одного района, то мы по отношению друг к другу мы являемся (ответы детей – земляками). Давайте прочитаем вместе ребята (слайд 6).
А чем отличается село от других населенных пунктов, от города,деревни?
Село – небольшой населённый пункт. Дома частные и невысокие. В садах и огородах выращивают овощи и фрукты, сажают красивые цветы. Многие люди держат домашних животных – коров, коз, овец, кур, уток. Есть просёлочные дороги. (слайд 7)
Работа над новой темой урока. (слайд 8и 9 )
Каждый из нас любит своё село и выражает это по-своему:
- Готовясь к этому уроку, вы приготовили рисунки, посвящённые своему селу. Каждый нарисовал тот уголок Булгаково, который больше всего дорог ему.
А некоторые работы представлены на слайде, давайте посмотрим и полюбуемся.
Посмотрите, сколько красивых мест и достопримечательностей вы изобразили на рисунках.( Слайд Мультимедия)
1)Сейчас я хочу подойти детям из первой группы, которые подготовили информацию о достопримечательностях нашего села и вспомним, что означает это слово(рассказы детей)( слайд 10)
- А, где вы узнали информацию, которая нас интересовала?, (газета, интернет, библиотека, архив, музей, книги, родитель, учитель)
3)-Учитель:
-Сейчасвместе отправимся по знакомым вам местам.
- Давайте поиграем в игру «Хорошо ли ты знаешь свой посёлок?» Кто
догадается, где мы находимся, поднимайте руку.( слайды 11,12,13,14,15,16)
(Презентация с фото посёлка.Дети называют знакомые места в посёлке.)
(Мост через реку, лицей, дом культуры, церковь, памятник воинам и т.д.)
Учитель: Молодцы, ребята, вы хорошо знаете свой посёлок. Эти фотографии нам
пригодятся ив дальнейшей работе.
Каждый город, каждое село, деревня имеют своё название. Многие из вас, наверное, задумывались, почему так или иначе назвали город, село, реку, озеро, и спрашивали об этом у взрослых. Ведь у каждого названия своя история и в этом заключается ценность.
-А вы знаете историю названия села Булгаково, почему ваше село так назвали?
( Ответы детей)
Учитель: Я хочу добавить,Булгаково – земля историческая.Незадолго до основания села, тут не раз бывали отряды предводителя Крестьянской войны в России Емельяна Пугачева. А сподвижником его был национальный герой башкир – Салават Юлаев.( слайд 17)
Булгаково хоть и ассоциируется с фамилией знаменитого писателя Михаила Афанасьевича Булгакова, но названо село в честь другого человека помещика-богатого человека, который выкупил эти земли.
Давным-давно на этом месте не было ни домов, ни людей, были только леса. Но вот в эти леса стали переселяться люди. А люди были разные, они строили избы и занимались охотой, ловлей рыбы. По свидетельствам архивных данных, село Булгаково было основано в 1785 г., в этом году с. Булгаково исполняется 235 лет.( слайд 18)
4) Физкультминутка-игра
- Молодцы, вы отлично поработали самостоятельно, а теперь давайте немного отдохнем. Прошу вас встать из своих парт, сейчас мы с вами будем играть в игру.
Правила игры: я буду называть вам разные слова – признаки села и города. Если речь пойдет о городе, то вам нужно будет встать на носочки и тянуться вверх (потому что в городе дома высокие, покажите какие). А если названное мною слово относится к селу, то вам нужно будет присесть. Например, слово «изба», где можно встретить в городе или селе? В селе – значит нужно присесть.
Итак, начали: Многоэтажный дом, трамвай, корова, комбайнер, завод, трактор, троллейбус, колодец, кинотеатр, утка, овощевод, цирк ,пастух, много машин, доярка.
-Все ли слова были вам знакомы?
Давайте мы обратимся к нашему первому помощнику-учебнику (стр.14) мы раскроем значение этих слов посмотрите на рисунки( слайд 19)
5)Работа с учебником
- Так чем же заняты люди на селе? Мы узнали профессии, присущие селу.Кого вы увидели? Чем он занят? Как мы назовём эту профессию? Теперь вам понятны эти слова?
Ребята второй группы приготовили информацию о труде и профессиях родителей. Чем занимаются ваши родители, кто работает на селе.( слайд 20)
Выступление детей.
Вывод:Где бы ни жили люди, они всегда находят дело по душе. Чтобы жить, люди
должны трудиться.(слайд 21)
Как вы много знаете, какие вы молодцы. А давайте проверим, поняли ли вы, чем отличается городская жизнь от сельской жизни.
6) Работа групповая
-правила работы в группе (слайд 22)
Каждая группа получает лист с различными картинками
1 группа «Растения»-обвести растения, которые чаще встречаются в сельской местности зеленым карандашом, в городской местности –красным карандашом.
2 группа «Животные», обвести животных, которые чаще встречаются в сельской местности-зеленым, в городской – красным карандашом.
3 группа «Здания и сооружения», обвести здания и сооружения, которые чаще встречаются в сельской местности-зеленым карандашом,в городской местности – красным карандашом.
4 группа «Транспорт», обвести транспортные средства, которые чаще встречаются в сельской местности зеленым карандашом,в городской местности – красным карандашом.
4 группа «Профессии», обвести профессии, присущие жителям сельской местности зеленым карандашом,а городской местности – красным карандашом.
4) Составление проекта. Посмотрите ребята, вы работали в парах, нашли различи городской и сельской жизни. А сейчас давайте проверим, все ли у нас правильно получилось?
Еще раз вспомните тему нашего урока, о чем мы сегодня говорим-о моем селе. И составим общую картину села. (Ребята выходят к доске, выбирают картинки и прикрепляют предметы, составляют общую картину села).
Вывод:Учитель:рассмотрите внимательно ваш коллаж, нет ли ошибок, все ли предметы подобраны правильно? Какие картины у вас остались в сторонке? Почему
вы их не поместили в коллаж?
-Потому что они не относятся к сельской жизни.
Ребята, посмотрите, какая картина красивая получилась. Как нам сохранить эту красоту, эту сельскую самобытность, зеленую природу.
Ребята, что делаете выи ваши близкие для того, чтобы ваше село процветало, было красивее и чтобы людям приятно было жить в нём. Дадим им слово ребятам из третьей группы (выступление детей-Мы любим свой посёлок. Моя семья делает добрые дела для села мой папа работает в электрических сетях, чтобы у людей был свет. А мама убирает во дворе, чтобы было красиво и чисто.Наш посёлок очень красивый. Моя семья хочет, чтобы наше село всегда было красивым. Весной мама и бабушка выращивают цветы, а папа и дедушка ухаживают за деревьями.)
5.ИТОГ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ.
Учитель:Мы составили картину села, но это не означает, что наше знакомство с окружающим миром, селом, городом закончилось. Мы продолжим на следующем уроке и узнаем, как украшали дома на селе, чем занимались люди на досуге и ещё много интересного вы узнаете.
Учитель:- Что интересного узнали на уроке?
- Что нужно обязательно запомнить?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Оцените свою работу на уроке, покажите карандаш: зеленого цвета, если вы все поняли и у вас не было затруднений, красного цвета, если вы все поняли, но у вас возникали незначительные затруднения.(слайд 24)
Ответы детей:
Учитель: А где бы вам хотелось жить: в городе или селе?(ответы)
На самом деле жить интересно и в городе, и в селе.
В город люди едут, чтобы найти работу, сходить в театр, музей, кинотеатр, цирк.
А в село люди едут, чтобы подышать свежим воздухом, отдохнуть от городской суеты, любоваться природой, слушать пение птиц.
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
Где же лучшая земля?
Отвечал он, пролетая:
Лучше нет родного края!
Спасибо всем за внимание! Вы все работали на отлично! И я хочу всем вручить медальки с пятеркой.
Самоанализ урока.
Я работаю по УМК «Перспектива».
Вы посмотрели урок по окружающему миру.
Тема урока: Мое любимое село.
Тип урока: подготовка к проектной деятельности.
По количеству участников: групповой.
По содержанию: интегрированный.
Цель проекта направлена на формирование образовательных компетенцийучащихся 1 класса через включение в краткосрочный коллективный проект по теме «Мое родное село».
Учебные задачи, которые решались на уроке.
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
1.Представление модели позитивного поведения человека, ценящего роль села
как хранителя непосредственной связи человека с природой, землёй-
кормилицей.
2.Воспитание чувства патриотизма, любви к Родине, доброго отношения друг к
другу.
3.Учить детей вести диалог, содержательно обсуждать возникшую проблему.
4.Формирование социальных ценностей, уважительного отношения к иному
мнению.
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1.Развитие у обучающихся умений работать с информацией (сбор,
систематизация, хранение, использование); соединять теоретический материал
с практической деятельностью; использовать различные способы поиска
информации (в словаре, в сборниках, в интернете и т.д.).
2.Развитие операций мышления (сравнение, сопоставление, анализ, синтез,
обобщение, классификация).
3.Формирование способности решать проблемы творческого и поискового характера.
4.Формирование умений планировать, координировать, контролировать и
оценивать свою деятельность, слушать и слышать собеседника, излагать свою
точку зрения и анализировать её, грамотно строить речевые высказывания.
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
1.Уточнение уже имеющихся знаний учащихся о городе и своём селе.
2.Закрепить у детей понятия «земляки», «односельчане».
3.На конкретных примерах показать особенности труда сельских жителей в
старину и в наши дни.
Этапы работы над проектом.
Тема проекта выбиралась в сотворчестве с детьми. Толчком для выбора темы была заинтересованность в приобретении новых знаний.
Эта тема проходила «красной нитью» и через другие предметные области:
- Литературное чтение – чтение стихотворений, рассказов о красоте природы.
- Окружающий мир – узнавали о городе, о своём селе.
Параллельно с включением темы в учебные дисциплины шёл сбор информации и систематизация необходимой информации - как в процессе учебной деятельности, так и во внеклассной работе. Несмотря на то, что тема проекта едина для всех, существовала возможность выбора для ребёнка именно того аспекта темы, который его действительно интересует. Я назвала это «паутинки проекта»: исторические аспект, географический, культурный.
Дети, работая с информацией при помощи взрослых, фиксировали их в виде записей, аппликации, презентаций - готовили к использованию в проекте.
Основная задача моя на этом этапе заключалась в направлении детской деятельности на самостоятельный поиск информации. Но так как первоклассники ещё в силу своего возраста не могут в достаточной мере пользоваться информацией, была проведена соответствующая работа в виде индивидуальных бесед с родителями, чтобы они помогли своим детям в поиске и оформлении информации.
Сегодня на уроке Вы увидели не совсем завершённый продукт, так как ещё будут темы по быту, архитектуре посёлка, запланировали экскурсию в музей, беседу о земляках (сведения из музея).
В начале урока проводилась игра «Наше настроение» для создания эмоционально-положительного настроя, доброжелательной рабочей обстановки в классе.
Работа с учебником так же создала определённую мотивацию. Дети постарались представить сельскую природу, профессии людей, живущих на селе.
Затем на экране были представлены слайды сельской природы.Далее - работа над темой. Дети сообщили об источниках информации, сделали свои сообщения.
Постановка учебной цели на уроке была проведена в форме проблемного диалога, что сформировало интерес поставленной цели. Благодаря этому активизировалось внимание всехдетей, возник интерес к предмету, желание вывести и самостоятельно определить цели познавательной деятельности. У учащихся развивались личностные, коммуникативные и познавательные универсальные учебные действия. На уроке первоклассникам была предоставлена возможность рассказать каждой группе о своей работе, показать,что у них получилось. Работа в группах способствовала созданию обстановки доверия и ситуации успеха для каждого ребёнка и класса в целом - развивались личностные и коммуникативные универсальные учебные действия. Ученики планировали свои действия в соответствии с поставленной задачей, формировали собственные мысли. Дети устанавливали на основе анализа логические связи между блоками информации, делали обобщения и выводы.
Во время беседы путём построения небольших высказываний с учётом ситуации общения, дети выбирали для ответов соответствующие языковые средства.
В конце происходило оценивание результативности урока. На этом этапе происходило осознание своей роли в окружающем мире. Я считаю, что поставленные цели и задачи были достигнуты.
Подготовила: Учитель начальных классов Федорова Оксана Халитовна.



