Конспект ООД "Хочу всё знать о березке!"

Конспект занятия
К детям в гости приходит ёжик с просьбой рассказать о том, как выглядит березка и какую пользу она приносит
Колесина Надежда Алексеевна
Содержимое публикации

МБОУ Михневская СОШ (дошкольное отделение)

городского округа Ступино Московской области

Конспект ООД

«Хочу всё знать о березке!»

Подготовила и провела:

Воспитатель: Колесина Н. А.

Задачи:

Образовательные:

Продолжать знакомить детей с внешними особенностями березы.

Познакомить с целебными свойствами березы

Расширять представление воспитанников об образе березы в поэзии, музыке, в произведениях искусства

Развивающие:

Развивать у детей познавательный интерес к березке.

Развивать умения детей делать выводы на основе увиденного.

Развивать творческие способности детей.

Воспитательные:

Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любовь к природе родного края

Предварительная работа:

Наблюдения за березой в природе

Заучивание стихотворений С. Есенина "Береза",

И Токмаковой "Если б дали березке расческу"

Рассматривание репродукций картин художников И. Левитана "Березовая роща" и др.

Словарная работа:

Березняк, береста

Материал:

Игрушка ежик, картинки с изображением деревьев, среди них береза, кусочки бересты, березовый веник, презентация о березе, черная гуашь для рисования пятен у березки, туесок из березовой коры, шкатулка из бересты.

Ход ООД:

Воспитатель вносит в группу корзинку, накрытую салфеткой.

Воспитатель:

- Ребята, хотите узнать, кто находится в корзинке? Тогда нужно отгадать мою загадку.

Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много.

А нитки - ни одной!

Дети:

- Это ёжик!

Воспитатель:

- Правильно ребята - это ёжик!

Воспитатель открывает корзинку, в ней лежит игрушечный ёжик.

Воспитатель:

- Сегодня к нам в гости пришёл ёжик. Его ежиная семья попросила ёжика сходить за берёзовым веником, а ёжик не знает, как выглядит этот веник и что это за дерево – береза? И его друзья - лесные жители, не могут ему помочь, они тоже не знают, как выглядит это дерево. Ёжик очень расстроился. Ребята поможем ёжику найти это дерево?

Дети:

- Обязательно поможем!

Воспитатель:

- Тогда я приглашаю вас в лес на поиски берёзы. Ребята, а кто из вас уже видел берёзу? Подскажите нам, как она выглядит, что в её внешнем виде есть приметное?

Дети:

- У березы красивые листочки, есть сережки. А еще у березы белый ствол.

Воспитатель приглашает детей подойти к картинкам с изображением ранее изученных деревьев.

- Ребята, посмотрите внимательно на эти картинки, есть ли среди этих деревьев наша берёзка?

Дети показывают березку.

Воспитатель:

-Вы правильно угадали. Это берёза.

А кто знает, почему её так называют - берёза? (ответы детей). Белоствольная берёза - настоящая красавица русских лесов. Однако не сразу молодая берёзка становится белой. Кора молодых деревьев коричневая, она белеет только через 10 лет жизни. К этому времени в ней накапливается особое вещество белого цвета, которого нет у других деревьев. Отсюда и название дерева - береза. Лес, в котором растут одни берёзы, называется березняк или берёзовая роща. Кора у берёзы плотная, не пропускающая ни воздух, ни воду. Не случайно из коры берёзы - бересты - можно сделать ковшик, в который можно налить воду. В прошлом из коры берёз делали короба, туеса, детские игрушки (показ изделий )

Деревьев разных не сочтёшь –

Одно другого краше.

Но где ты дерево найдешь.

Родней берёзы нашей

Берёза считается русским деревом. Берёза - символ нашей Родины.

Презентация березки в разные времена года

Прекрасна береза в любое время года.

Осенью – березка покрыта золотистой листвой, крутясь в воздухе листья, падают на землю. Это березовый листопад.

Зимой – на веточках березы лежит белый снег.

Летом – дерево покрыто густой зеленой листвой.

Весной – на ветках клейкие, нежные листочки и длинные красивые сережки

За свою красоту береза и стала символом России.

Воспитатель:

- А теперь давайте встанем в хоровод и споем березке песню

Хоровод «Берёзка».

Мы вокруг берёзки хороводом стали,

Яркие платочки высоко подняли.

(Дети идут по кругу, платочки в руках)

Ты, берёзка, посмотри, посмотри.

Это пляшут малыши, малыши.

(Дети кружатся на месте платочки вверх)

Мы вокруг берёзки весело гуляли,

Весело гуляли, ножками шагали.

(Шагают в круг, затем из круга)

Ты, берёзка, посмотри, посмотри,

Это пляшут малыши, малыши.

Д / игра «Для кого березка дом родной?»

На экологическом полотне - силуэт берёзы. Воспитатель предлагает поместить изображение силуэтов растений, грибов и животных. Во время работы дети обсуждают, в какое место поместить тот или иной силуэт.

 Затем воспитатель приглашает детей к столику, на котором приготовлены: чай из берёзовых почек, берёзовый веник, крашеное яичко

Воспитатель:

Ребята, а вы знаете, что берёзка не только красивое дерево, оно еще и лечебное. Если заварить чай из набухших почек березки, этот отвар становится очень полезным. А вот и берёзовый веник для ёжика, веточки для веника срезают очень аккуратно, чтобы не нанести дереву вред. Распаренный березовый веник в бане изгоняет болезни, березовый веник даёт бодрость и силу. Берёзовыми листьями в старину красили яйца на Пасху (воспитатель показывает берёзовый веник и крашеное яйцо).

Воспитатель:

  - Ребята, а давайте нарисуем для ёжика и его друзей красавицу берёзку. С нашими рисунками ёжик всегда будит помнить, как выглядит берёзка.

Дети подходят к столам, на которых лежит материал для рисования, стоит береза из белой бумаги в виде конуса.

Воспитатель:

- На ваших столах стоят белоствольные березки, но что-то с ними не так, чего-то не хватает.

Дети замечают, что на коре нет черных отметин. Воспитатель предлагает их нарисовать пальчиком. Звучит тихая красивая мелодия.

После окончания работы, дети составляют березовую рощу, приглашают туда ежика и делают фотографию на память. Ёжик благодарит детей за интересный рассказ о березке, с подаренным березовым веником отправляется в лес, к своей семье.

 

Список литературы:

1. В. А. Дрязгунова. Дидактические игры для ознакомления дошкольников с растениями: Пособие для воспитателя детского сада. М.: Просвещение, 1981

2. С. Н. Теплюк. Занятия на прогулке с малышами. Издательство Владос, 2001г.

3. Н. В. Каломина. Воспитание основ экологической культуры в детском саду. М.: ТЦ Сфера, 2004.

4. Р. И. Жуковская. Родной край. Москва, Просвещение, 1987г.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Знакомство с профессиями. Повар-кондитер»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Лексическая тема: Зимующие птицы.»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Информационный буклет "Дети и экология"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 2 класса «Презентация на тему "Какие бывают растения"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД Город профессий»