Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию лепке во второй младшей группе на тему: «Саночки»
Цели: Продолжать знакомить детей с зимними забавами.
Задачи :
- Совершенствовать умения раскатывать пластилин между ладонями (столбик)
- Научить пользоваться стекой
- Продолжать учить отщипывать кусочек пластилина
- Воспитывать у детей сочувствие, желание помочь.
Предварительная работа:
-Рассматривание картины «Катаемся на санках» из серии Е. Батуриной, сюжетных картинок с разными видами санок.
- Чтение Н.Носова «На горке», Высотской.О «На санках»
- Рассматривание санок на прогулке.
Наглядность: Картина «Катаемся на санках», видео-слайды с различными видами санок, зайчик (грустный, весёлый),санки-салазки.
Материалы: пластилин разных цветов, доски для лепки, салфетки для рук , стеки, телевизор.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я сегодня шла на работу и встретила маленького зайку. Он был очень грустный. (слайд №1 с грустным зайкой). Как вы думаете, почему зайка грустный? (ответы детей). А вы знаете, что он мне ответил, когда я спросила его об этом? Он мне рассказал, что вчера видел, как ребята катались с горки на санках. Ему это так понравилось и он теперь тоже очень хочет покататься с друзьями на санках. Но вот беда у них нет санок. Я сказала, чтобы он не грустил. Что мы с ребятами, обязательно им поможем. Ребята, вы хотите помочь зайке и его друзьям? А как вы думаете, чем мы можем им помочь?
Ответы детей (отдать свои, нарисовать, построить из кубиков, слепить из пластелина)
Воспитатель: А я предлагаю слепить для зайки и его друзей маленькие саночки. Согласны? Но прежде, чем начать работу, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая игра «Прогулка»
Раз, два, три, четыре, пять (загибаем пальчики)
Мы во двор пошли гулять (указательным и средними пальчиками "идем" по столу)
Бабу снежную слепили (катаем ручками "комок")
Птичек крошками кормили ("кормим птичек ")
С горки мы потом катались (ведём указательным пальцем правой руки по ладони левой руки)
А ещё в снегу валялись
(кладём ладошки на стол то одной стороной, то другой)
Все в снегу домой пришли (отряхиваем ладошки)
Суп поели ("едим суп"),
спать легли (ладошки под щечку).
Воспитатель: Ребята, посмотрите (слайд №2, какие разные бывают саночки.) Одни саночки большие и высокие, другие маленькие и низкие, есть санки-ледянки, есть круглые «ватрушки» Мы с вами будем лепить маленькие саночки – салазки.
Посмотрите на саночки (слайд №3), из чего они состоят? У наших саночек есть полозья, они металлические. Еще у саночек есть сиденье из реечек. Они могут быть любого цвета. Я предлагаю вам выбрать какого цвета будут ваши саночки.
Воспитатель: А теперь берем пластилин и раскатываем два длинных столбика. Ровняем их и если нужно отрезаем лишнее стекой, это полозья . Берем ещё пластилин и катаем 4 столбика для сиденья. Ровняем их если нужно, обрезаем стекой. Берем два длинных столбика, кладем рядом, на небольшом расстоянии. Короткие столбики накладываем поперек и прижимаем. Один край полозьев загибаем вверх. Саночки готовы.
Посмотрите, ребята, какие замечательные саночки у нас получились. Посмотрите, какой веселый теперь зайка (слайд №4)
Воспитатель : Ребята, скажите кому мы сегодня помогли? Что мы сегодня научились лепить? Какие вы молодцы, что помогли зайке и слепили разноцветные саночки!



