Конспект образовательной деятельности
Тема: «Одежда.»
Бессонова Вероника Александровна
Учитель – логопед
МБДОУ Детского сада №2 «Журавушка»
г. Шарья
2025 г.
Цель: развитие лексико – грамматического строя речи и связной речи детей дошкольного возраста.
Задачи:
Активизация словаря по теме одежда, обувь, головные уборы.
Усвоение глагольного словаря по изучаемой теме, глагола «надеть».
Развивать мелкую и общую моторику, внимание, память.
Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, не перебивая.
Оборудование: предметные картинки с изображением головных уборов, одежды, обуви.
Ход образовательной деятельности
Логопед: -Здравствуйте, дети! Сегодня у меня в почтовом ящике, оказалось необычное письмо. Давайте его вместе откроем. Письмо пришло от Карлсона. Он пишет …… (см.текст письма).
-Посмотрите, какие вещи он нашел. (Логопед выставляет предметные картинки с изображением одежды) Что это такое? (Подбирают обобщающее слово).
-Мы поможем узнать Карлсону все об одежде? Но для начала мы поиграем в наш волшебный шарик.
Пальчиковая гимнастика с использованием Су-Джок «Постираю чисто, чисто»
Постираю чисто, чисто. (круговые движения шарика между ладонями)
Рубашку, кофту, платье,
Юбку, сарафан и майку,
А ещё футболку, джинсы,
Свитерок, и брюки. (поочерёдно надевают колечко на пальчики)
Вот устали мои руки! (встряхивают обе руки).
Игра «Назови ласково»: Куртка, шапка, рубашка, штаны, футболка, юбка и.т.д.
Игра «Что из чего- какая?»
Шапка из меха (какая?), Носки из хлопка (какие?), Шарф из шерсти (какой?) Штаны из шелка (какие?) и.т.д.
Как нужно ухаживать за одеждой? Ответы детей.
Логопед: Молодцы, ребята. Давайте поиграем, подберите прилагательные к слову одежда; какая одежда?
Дети: Одежда бывает верхняя, детская, взрослая, мужская, женская, чистая, спортивная, сезонная, осенняя, летняя, весенняя, зимняя, грязная, теплая, нарядная.
Логопед: Хорошо, сейчас сыграем в игру «Скажи наоборот», я говорю слово, а вы наоборот. (застегнуть – расстегнуть, гладить – мять, повесить – снять, обуваться – разуваться).
Логопед: Надевать
Дети: Снимать
Логопед: Обувать
Дети: Разувать
Логопед: Покупать
Дети: Продавать
Логопед: Завязывать
Дети: Развязывать.
Логопед: Дети, скажите, пожалуйста, что можно делать с одеждой.
Дети: Одежду можно надевать, носить, снимать, продать, покупать, шить, вязать, одевать, застегивать, гладить, штопать, чинить, латать, стирать, сушить, вешать.
Логопед: Молодцы! Ребята, а какие вы знаете элементы или детали одежды, обуви, головных уборов.
Дети: Деталь одежды – это карман (воротник, манжет, пуговица, петелька, застёжка, кнопка, пояс, молния, штанина, подошва, каблук, лямка, поля.
Упражнение на мелкую моторику: Штриховка одежды для Карлсона. (см.приложение).
Логопед: Скажите, пожалуйста, о чём мы с вами на занятии говорили?
Дети: Мы помогали Карлсону узнать что такое одежда, как с ней обращаться и чего делать с ней нельзя.
Логопед:Молодцы, сегодня на занятии все хорошо работали и поэтому заслужили сладкий сюрприз. Занятие окончено. До свидания.
Приложение.
Ребята из группы «Говорушки», пишет вам Карлсон, который живет на крыше.
Я нашел кучу разных вещей на чердаке, но я не знаю что это такое, и что с этим делать.
Помогите мне, пожалуйста!!!!!!!!!!!



