Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 3»
Конструкт педагогического мероприятия
с детьми раннего возраста 1,5-2 года
«Волшебный сундучок по сказке «РЕПКА»»
Подготовила
Воспитатель 1 кв. категории
Чапурина Наталья Сергеевна
г. Каменск-Уральский,
2026г.
Цель:развитие творческих способностей и речи детей посредством театрализованной деятельности.
Задачи:
Развивающие:
Развивать у детей речь, внимание, память.
Формировать умение внимательно слушать сказку, рассказ.
Развивать у детей умение с помощью жестов, речи, движения передавать взятую на себя роль.
Воспитательные:
Воспитывать у детей дружбу, взаимовыручку, умения действовать согласованно.
Воспитывать у детей уверенность в себе, любовь к сказкам.
Вызывать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
Обучающие:
Учить согласовывать свои действия при проведении игры- инсценировки.
Продолжать знакомить детей с русскими народными сказками.
Формировать у детей проявления заботы, внимания, сочуствия, отзывчивости.
Воспитательная ценность:
Сказка наглядно демонстрирует, что вместе можно справиться с любой задачей. Каждый персонаж, независимо от возраста и силы, вносит свой вклад в общее дело. Учит детей сохранять оптимизм в сложных ситуациях.
Оборудование и материалы:
Волшебный сундучок, персонажи театра «РЕПКА», маска кошки, тактильные дощечки.
Планируемый результат:
Проявление интереса и готовность к совместной деятельности.
Познакомились с русской народной сказкой «Репка» и её персонажами.
Сформировались навыки заботы, внимание, сочувствие, отзывчивости.
Развитие речи, внимание, памяти.
Развитие у детей умение с помощью жестов, движение передавать взятую на себя роль.
Методы обучения и воспитания:
Словесные: беседа, художественное слово, объяснения, вопросы.
Наглядные:рассматривание, демонстрация.
Практические:практические упражнения.
Игровые:игровая ситуация, поощрение, стимулирование занимательным содержанием.
В ходе организации образовательной деятельности предполагается интеграция разнообразных видов детской деятельности: игровой, двигательной, предметной, восприятие художественной литературы, общение со взрослым.
Последовательность | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
Мотивация на совместную деятельность Включение детей в целеполагание. Побуждение к деятельности. Игровое упражнение «Как лает собачка» Практическое упражнение Подвижная игра «Кот и мыши» Итог | - Ребята посмотрите у меня в руках какой красивый сундучок. Он не простой, а волшебный. А чтобы узнать в чем его волшебство, нам нужно ручками похлопать, и ножками потопать. - Ребята посмотрите кто здесь лежит? Дедушка, бабушка, внучка, собачка, кошка, мышка и конечно же репка. Из какой сказки эти герои? Сказка «Репка», какая же репка? А сейчас я вам буду показывать сказку а вы мне будете помогать. Посадил дед репку и говорит: – Расти, расти, репка, сладкая! Расти, расти, репка, крепкая! (София подойди посади репку на травку(тактильная дощечка)) Выросла репка сладкая, крепкая, большая-пребольшая. Пошел дед репку тянуть: тянет-потянет, вытянуть не может. (Саша подойди прикрепи дедушку к репке) Позвал дед бабку. (Артем подойди прикрепи бабушку) Бабка за дедку, Дедка за репку – Тянут-потянут, Вытянуть не могут. Позвала бабка внучку. (Ева подойди прикрепи внучку) Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку – Тянут-потянут, Вытянуть не могут. Позвала внучка Собачку. (Маша подойди прикрепи Собачку) Жучка за внучку, Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку – Тянут-потянут, Вытянуть не могут. Ребята давайте вспомним как лает сабачка? Ав-ав-ав Позвала собачка кошку. (Есения подойди прикрепи кошку) Кошка за Жучку, Жучка за внучку, Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку – Тянут-потянут, Вытянуть не могут. Ребята давайте вспомним кошка какая? (тактильная дощечка мягкая) А давайте позовем кошку? Мяу-мяу Позвала кошка мышку. (Вика подойди прикрепи мышку) Мышка за кошку, Кошка за Жучку, Жучка за внучку, Внучка за бабку, Бабка за дедку, Дедка за репку – Тянут-потянут И вытащили репку. А сейчас я вам предлагаю поиграть в подвижную игру «Кот и мыши» (Матвей у нас будет котом, мы ему одеваем маску на голову, а остальные будут мышками) -Ребята какую сказку мы только что посмотрели ? -Как лает собачка? -Какая кошка? -Как кошка мяукает? -Как пищит мышка? | Дети хлопаю и топают Перечисляют персонажей вместе с воспитателем Показывают какая репка (большая) София подходит и садит репку на тактильную дощечку Дети показывают руками репка большая Саша подходит и крепит дедушку к репке Артем подходит и крепит бабушку Ева подходит и крепит внучку Маша подходит и крепит собачку Дети звукоподражают собачке Есения подходит и крепит кошку Дети отвечают мягкая и трогают тактильную дощечку Дети звукоподражают Кошке Вика подходит и крепит мышку Дети играют в подвижную игру Дети показывают «Репка» Ав-ав-ав Мягкая (тактильная дощечка) Мяу-мяу-мяу Пи-пи-пи-пи | Проявление интереса и готовность к совместной деятельности. Познакомились с русской народной сказкой «Репка» и её персонажами. Развитие у детей умение с помощью жестов, движение передавать взятую на себя роль. Сформировались навыки заботы, внимание, сочувствие, отзывчивости. Развитие речи, внимание, памяти. Сформировались навыки заботы, внимание, сочувствие, отзывчивости. Развитие речи, внимание, памяти. |



