"Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «Проделки бабы Яги»"

Обучение
Конспект непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе «Проделки бабы Яги»
Каминская Анна Владимировна
Содержимое публикации

Конспект

непосредственно образовательной деятельности по речевому развитию

в средней группе

«Проделки бабы Яги»

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды деятельности: коммуникативная, трудовая, познавательно-исследовательская, игровая.

Цель: развитие речи детей среднего дошкольного возраста.

Задачи:

Образовательные:

- формировать представление детей о сортировке мусора по видам;

- способствовать умению образовывать относительные прилагательные от существительных;

- способствовать умению согласовывать прилагательное с существительным в речи;

- формировать представление детей о бережном отношении к природе;

- расширять словарный запас детей по лексической теме: «Лес», «Деревья», «Дикие животные, птицы».

Развивающие:

- развивать логику и мышление;

- развитие нейронных связей головного мозга

- развивать слуховое внимание и чувство ритма;

- развивать воображение и фантазию детей.

Воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- побудить желание детей беречь природу:

- воспитывать чувство сострадания к окружающим и желание помочь в трудную минуту.

Предварительная работа:

- наблюдение за деревьями на прогулке;

- беседы на тему «Бережное отношение к природе»;

- д\и «назови звук в начале слова»;

- ежедневное выполнение физминутки и пальчиковой гимнастики;

- заучивание песенки «Паровоз».

 Материалы и оборудование:

- конверт с письмом от Лесовика;

- записка от Бабы яги

- макеты деревьев и елки для оформления группы к занятию;

- стулья, расставленные друг за другом, как вагоны поезда;

- карточки с изображениями: цветок, дерево, животное, птица на каждого ребенка и столько же для прикрепления  на спинки стульев;

- презентация (картинки)– для игры «Заколдованные животные»: картинка накладные дикие животные; картинки: медведь, лиса, ёжик, белка.

- корзинки для сортировки мусора и различные пластиковые предметы, бумага, газета для антуража замусоренной полянки;

- игровизор;

- шарики су-джок;

- раскраски на тему «Деревья, животные, птицы»;

- аудиозапись «Голоса птиц в лесу», аудиозапись М.Фаин «Ежик», .

Ход занятия:

Дети заходят и здороваются с гостями:

Встанем рядышком по кругу, скажем, здравствуйте друг другу.

Нам здороваться не лень, всем привет и добрый день.

Если каждый улыбнется, утро доброе начнется.

Всем: Доброе утро!

Голоса птиц, воспитатель обращается к детям:Слышите ребята птички щебечут, значит весна пришла. Ой посмотрите на окно. (На окне птички у одной в клюве конверт). Птички, что -то для нас принесли. Конверт

Воспитатель: ребятам средней группы №5 «Лучики»». Это вы?

Дети: ДА.

В: Да это же письмо. Сейчас вместе прочитаем, что там написано.

Читает: Здравствуйте, девочки и мальчики. Пишет вам Лесовик. Я много лет сторожу лес, слежу за порядком, устал за эти годы и решил уехать в отпуск к моей сестре Кикиморе болотной. А баба яга в это время хулиганила в лесу, птиц украла, зверей заколдовала, беспорядок устроила. Очень надеюсь на вас, что к моему приезду вы поможете наладить все в моем лесу.

- Ребята, Лесовику нужна наша помощь. Что делать? (ответы детей) А на чём мы можем отправиться в лес?

В-ль: На пароходе, глубоко. Пешком далеко и долго, самолета у нас нет.

Предлагаю вам отправится на поезде, занимайте все свои места по билетам.

Д\и «Найди свое место»

Воспитатель раздает карточки дерево, цветок, животное, птица, дети находят соответствующие картинки на спинках стульев и садятся на стул.

В-ль:Что на твоем билете? Кто на твоем билетике? (на моём билете …………). Где всё это можно увидеть? (в лесу)

В-ль: Наш поезд отправляется детский сад – лес!

В-ль: Чтобы было веселее ехать, давайте вспомним нашу любимую песенку про «Паровоз» и споем:

Едет, едет паровоз,

Три трубы и сто колес,

Три трубы, сто колес,

Машинист – рыжий пес.

В: - Вот мы весело приехали в лес.

Дети: Здравствуй, здравствуй, добрый лес. Полный сказочных чудес!

В: А Баба Яга, действительно, намусорила. Давайте соберем мусор и отсортируем его:

Эта корзинка для стекла,

Эта корзинка для пластика,

Эта корзинка для бумаги.

В-ль: в этой корзинке мусор из стекла, из пластика, из бумаги. Какой это мусор?

Дети: пластиковый, стеклянный, бумажный.

- Как чисто стало!

Посмотрите, на этом дереве совсем нет листьев, а что происходит весной с деревьями? (листочки распускаются). Баба Яга оставила записку – как только выполните мое задание, я верну листочки на деревья. (коврогроф)

Нейроигра «Что есть в лесу». (птица, животное, цветок, дерево, насекомое, пень, ягода, гриб, трава.)

Инструкция: Я буду называть слова (картинки), изображённые на ваших карточках, а вы одновременно пальчиками левой и правой руки должны будите их показать.

Ребята мы справились с этим заданием баба яга вернула листочки, давайте оживим наши деревья вернём листочки на деревья.

(большие листья) Ребята, а эти листочки не с этих деревьев, давайте посмотрим может быть ещё где-то деревья есть без листиков.

(игровизоры)

Д\и «Листочки и веточки» - образование прилагательных от существительных.

Какое дерево (берёза) Лист березы – березовый лист, березовая ветка

Какое дерево (дуб) Лист дуба – дубовый лист, дубовая ветка.

В: - А вы заметили, ребята, как тихо в лесу. Птицы совсем не поют. Их Баба Яга украла и в клетку посадила и на замок заперла, а замок на клетке мы сможем открыть только тогда, когда назовём голоса всех птиц, которых баба яга в клетку посадила.

Д\и «Чей голос»

Дети выполняют задание, воспитатель включает фоновый звук голоса птиц.

-- Чей голос вы услышали? (воробей, ворона, кукушка, голубь, дятел)

-- Голоса каких птиц вы слышали? Воробей, ворона, кукушка, голубь, дятел.

Ребята про деревья загадки разгадали, птичкам помогли, а как же мы про животных забыли им тоже нужна наша помощь

Д\И «Заколдованные животные»

Воспитатель: (схема презентация) Ребята посмотрите, это же заколдованные животные. Нам нужно им помочь.

- Я, увидела лося.

- А вы кого увидели?

……….Ответы детей. (дети показывают животное, которое они увидели и обводят его пальчиком).

- ( Картинка с расколдованными животными).

Воспитатель: Молодцы всех зверей расколдовали!

- Ребята посмотрите кто-то на нас смотрит! ……Ответы детей. ……

В – ль: А давайте мы с ним поиграем.

Физкультминутка шарик су-джок М.Файн «Ёжик» аудиозапись

Порядок теперь в лесу. Ну а нам пора возвращаться.

Садимся на свои места в поезд и отправляемся в детский сад.

Споем еще раз нашу песенку.

В-ль: Ну вот мы и вернулись в наш детский сад

Ребята, мне так понравилось, как вы сегодня помогали лесовику наладить порядок в лесу. Благодаря вашим знаниям мы смогли мусор собрать и отсортировать его, деревья оживили, на них листья распустились, птиц спасли, животных расколдовали, весело с ежиком поиграли.

Посмотрите здесь посылочка (коробочка) стоит, давайте посмотрим, что там? Лесовик прислал вам в подарок раскраски про разные деревья, про животных, птиц. Сегодня вы сможете их раскрасить или забрать домой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для ««Работа по речевому развитию детей в средней группе»»
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «"Воспитательная работа в школе"»
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «картотека стихов про осень для средней группы»