Колосок, конспект занятия

Практики
Цель: учить детей пересказывать сказку по серии сюжетных картинок, включая в работу эле¬менты драматизации;
Белич Людмила Николаевна
Белич Людмила Николаевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад №31 «Теремок»

Конспект НОД

по

развитию речи

с детьми

старшего дошкольного возраста

Подготовили:

Учитель – логопед: Л.Н. Белич

2022 – 2023 уч. год

Тема: Пересказ-инсценировка сказки «Колосок» с

использованием серии сюжетных картин.

Цель: учить детей пересказывать сказку по серии сюжетных картинок, включая в работу эле­менты драматизации;

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

обучать логическому построению высказы­вания.

Коррекционно-развивающие:

закреплять употребление в речи детей отно­сительных прилагательных;

развивать внимание, мышление, связную речь;

активизировать и развивать словарь по теме;

учить согласовывать слова в предложениях.

Коррекционно-воспитательная:

воспитывать у детей трудолюбие и уважение к чужому труду.

Оборудование: сюжетные картинки по тексту сказ­ки, текст сказки «Колосок», ма­ски мышек и петушка.

Ход занятия

Организационный момент.

Логопед:Ребята, обратите внимание на экран. Назовите названия картинок. Что лишнее?

Игра «Четвертый лишний».

Помидор, огурец, сметана, лук.

Груша, яблоко, виноград, творог.

Смородина, колбаса, черника, клюква.

Тарелка, кастрюля, пирог, сковорода.

Логопед: Слова: сметана, пирог, колбаса, творог. Что это? (Продукты.)

Сметану и творог готовят из чего? (Из молока.)

А колбасу изготавливают из чего? (Из мяса.)

А из чего пекут пирог? (Из муки.)

2. Объявление темы.

Логопед:Сегодня мы узнаем, как пекли пироги петушок Голосистое горлышко и мышки Круть и Верть.

3.Словарная работа.

Логопед читает и объясняет детям мало­знакомые слова: молотить- извлекать, выбивать зерна из колосьев;мельница – здание, помещение для измельчения зерна, молотьпревращать зерна в муку, чехарда игра, в которой играющие по очереди прыгают через своих партнеров, стоящих в согнутом положении, лапта –русская народная командная игра с мячом и битой.

4.Чтение сказки «Колосок»

Логопед читает сказку. По­сле этого задает вопросы детям.

О ком эта сказка?

Чем занимались целый день мышата? А петушок?

Как можно назвать мышат, какие они? (Лени­вые.) А петушок? (Трудолюбивый.)

Что нашел петушок?

Что предложили сделать мышата?

Кто обмолотил колосок?

Что предложили сделать мышата с зерном? Кто это сделал?

Какую еще работу выполнял петушок? (Дети перечисляют по порядку все, что делал петушок.)

А что в это время делали Круть и Верть?

Кто первый сел за стол, когда пироги были готовы?

Почему голос у мышат становился тише после каждого вопроса петушка? (Им было стыдно.)

Почему петушок не пожалел мышат, когда они вышли из-за стола?

5. Повторное чтение рассказа с установкой на пересказ.

Логопед повторно читает сказку.

6. Комплекс общеразвивающих упражнений «Каравай».

Логопед:Вы­полните движения по тексту стихотворения «Каравай».

В землю зернышко посадим —

Наклоны корпуса вперед.

Очень малое оно.

Но, как солнышко засветит,

Прорастет мое зерно.

Глубокое приседание с постепенным вставанием.

Ветер тучку пригнал

Наклоны туловища вправо-влево, руки вверху.

И водичку нам дал.

Сожнет косарь зерно

Повороты вправо-влево, имитируя косьбу.

И размелет его.

А хозяйка из муки

«Печь пирожки».

Испечет нам пироги

И большой каравай.

Соединить округленные руки.

Всем на радость раздавай!

Развести руки в стороны.

7. Инсценировка сказки детьми.

Дети совместно с логопедом выбирают автора (воспитатель), Петушка и двух мышек. Затем дети надевают ма­ски на голову, и начинается инсценировка сказки. Инсценировка сказки проводится по частям. Сказку разбиваем на три равные части, что дает возможность стать «артистами» всем детям.

8. Игра «Выбери нужный предмет».

Логопед с детьми рассматривает на экране изо­бражения различных продуктов. Дети должны выбрать только те, которые изготовляют из муки, оречевляя свои действия по примеру: «Я возьму сушки. Это мучные продукты».

9. Итог занятия.

Логопед(подводит итог занятия): Что больше вам понравилось слушать сказку или показывать сказку?

На какого героя сказки вы бы хотели быть похожими? А кто вам в сказке не понравился? Почему? Какие продукты можно приготовить из муки.

8.Рефлексия.

Дошкольники выбирают изображения и прикрепляют их к голубому фону. Сопровождают действие словами: «Мое настроение похоже на…»:

*солнышко,

* солнышко с тучкой,

*тучку с молнией.

Логопед делает вывод о настроении детей после проведенной НОД.

Приложение

Колосок

Украинская сказка

Жили-были два мышонка, Круть и Верть, да пету­шок Голосистое горлышко. Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А пету­шок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил, а потом принимался за работу.

Вот однажды подметал петушок двор и видит на земле пшеничный колосок.

Круть, Верть, позвал петушок, глядите, что я нашел!

Прибежали мышата и говорят:

Нужно его обмолотить.

А кто будет молотить? спросил петушок.

Только не я! закричал один.

Только не я! закричал другой.

Ладно, сказал петушок, я обмолочу. И принялся за работу.

А мышата стали играть в лапту. Кончил петушок молотить и крикнул:

Эй, Круть, эй, Верть, глядите, сколько я зерна намолотил!

Прибежали мышата и запищали в один голос:

Теперь нужно зерно на мельницу нести, муки намолоть.

А кто понесет? спросил петушок.

Только не я! закричал Круть.

Только не я! закричал Верть.

Ладно, сказал петушок, я снесу зерно на мельницу.

Взвалил себе на плечи мешок и пошел. А мышата тем временем затеяли чехарду. Друг через друга пры­гают, веселятся.

Вернулся петушок с мельницы, опять зовет мышат:

Сюда, Круть, сюда, Верть! Я муку принес. Прибежали мышата, смотрят, не нахвалятся:

Аи да, петушок! Аи да, молодец! Теперь нужно тесто замесить да пироги печь.

Кто будет месить? спросил петушок. А мышата опять свое:

Только не я, запищал Круть.

Только не я, запищал Верть. Подумал-подумал петушок и говорит:

Видно, мне придется.

Замесил он тесто, натаскал дров, затопил печь. А как печь истопилась, посадил в нее пироги.

Мышата тоже времени не теряют: песни поют, пляшут.

Испеклись пироги, петушок их вынул, выложил на стол, а мышата тут как тут. И звать их не при­шлось.

Ох, и проголодался я! пищит Круть.

Ох, и мне есть хочется! пищит Верть. Скорее сели за стол. А петушок им говорит:

Подождите, подождите! Вы мне сперва скажи­те: кто нашел колосок?

Ты нашел! громко закричали мышата.

А кто колосок обмолотил? снова спросил пе­тушок.

Ты обмолотил! потише сказали оба.

А кто зерно на мельницу носил?

Тоже ты, совсем тихо ответили Круть и Верть.

А тесто кто месил? Дрова носил? Печь топил? Пироги кто пек?

Все ты. Все ты, чуть слышно пропищали мы­шата.

А вы что делали?

Что сказать в ответ! И сказать нечего. Стали Круть и Верть вылезать из-за стола, а петушок их не удер­живает. Не за что таких лентяев пирогами угощать!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Воспитание детей
Обобщение опыта по воспитанию детей для «Косыгина Наталья Александровна»
Воспитание детей
Воспитание детей
Воспитание детей
Обучение по воспитанию детей для «Мой прадед»
Воспитание детей