Тема:«Составление сюжетного рассказа по набору игрушек «Случай в лесу»
Возрастная группа: средняя группа.
Форма совместной деятельности: ООД.
Форма организации: групповая.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; физическое развитие.
Средства:
Наглядные: картинки с изображением предметов.
Литературные: беседа; работа по вопросам.
Оборудование: мольберт, игрушка — ёж; картинки: ёлка, ежата, жук, жираф, жаба, лиса, лимон, белка.
Цель: формировать умение детей составлять короткий рассказ об игрушках по набору игрушек.
Задачи:
Образовательные задачи: учить правильно использовать в речи предлогив, на, под, между;
учить правильно произносить звук [ж], изолированный, в словах и фразах, выделять этот звук в словах;
формировать умение вести диалог с педагогом, уметь отвечать на вопросы и в ходе беседы отвечать на них.
Развивающие задачи: развивать связную речь; мышление; развивать слуховое внимание, артикуляцию.
Воспитательные задачи:воспитывать доброжелательное отношение к живой природе.
Этапы деятельности | Деятельность педагога | Деятельность детей |
I часть Организационная. Создание эмоционального настроя. Речевая разминка. Чистоговорка | Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся. Что бы у нас весь день было хорошее настроение. Жо-жо-жо - как на улице свежо. Жи-жи-жи - острые у нас ножи. Же-же-же-же - зима уже! Жу-жу-жу - я под ёлкой сижу! | Дети выполняют задание Дети повторяют за воспитателем, проговаривают четко слова |
II часть Основная Загадывание загадки Дыхательное и имитационное упражнение «Ёжик». Рассказ воспитателя «Случай в лесу» Физкультминутка «Ёжик». Чтение стихотворения про ёжика | Из знакомой сказки Катится клубок: Хитренькие глазки, Чёрненький носок, Вся спина в иголках. Тронешь – и поймёшь: Раз колюч, как ёлка, Значит, это… - Ребята, как вы думаете, о ком говорится в этой загадке? (показ игрушечного ежа) - А как можно ласково назвать ёжика, какой он? (колючий, шустрый, фыркающий, смешной, забавный). - Что может делать ёжик? (Бегать, спать, есть, нюхать, топать) - Давайте теперь попробуем передать звуки, которые издают ежи. Представим, что вы, ребята, маленькие ежики. Покажите, как ежик ищет еду, морщит носик, фыркает. Дети, подражая воспитателю, морщат носик, произносят звук «ф–ф-ф». - Покажите, как ежик пыхтит. - Ребята, послушайте, какая история произошла однажды в лесу. - Был очень сильный ветер, Он дул с такой силой, что повалил елку. К поваленной елке прибежала. (Показывает игрушку ежиху.) В случае, если дети произносят слово еж, воспитатель обращает их внимание на неточность: «Я сказала прибежала, а еж — прибежал. Кто прибежала? — Ежиха». Она прибежала со своими детёнышами, ежатами. Ежата решили спрятаться от мамы: один спрятался между ветками, а другой - под ёлку. Ищет мама своих ежат, а найти не может. Ходит и спрашивает: «Где мои ежата?» А ежата сидят и посмеиваются, что мама их не может найти. А мама нарочно делает вид, что не видит своих малышей. Но потом, конечно, нашла. - Ребята, скажите, где мама-ежиха нашла своих ежат? - Кто хочет рассказать историю про ежат? Заслушиваются 2—3 рассказа. - Послушайте, что было дальше. К елке прилетел большой жук (показывает картинку) и стал громко жужжать. Как он жужжал? -Потом маленькие жуки полетели к елке. Как они будут жужжать? Правильно, не громко, а тихо. Еж спешил к себе домой (Шагают) Нёс запасы он с собой. Через кочки еж скакал, (Прыгают) Быстро по лесу бежал. (Бегут) Вдруг он сел и изменился – (Садятся) В шарик круглый превратился. (Голову наклоняют к ножкам) А потом опять вскочил И к детишкам поспешил. (Шагают) Воспитатель раскладывает картинки на столе. - Я принесла вам очень интересные картинки. - Найдите среди картинок ту, в названии которой есть звук [ж]. Ребенок отвечает. - Теперь все назовите. - А сейчас произнесите это слово так, чтобы в нем слышался звук [ж]. Далее просьбу выполняют еще 2—3 детей. Послушайте маленькое стихотворение. Есть иголки у ежа, Клюв и крылья у чижа. Молоко дадим ежу, Крошки вкусные — чижу. - Понравилось вам стихотворение? Давайте повторим его все вместе. - У кого есть иголки? -У ежа. - У кого есть клюв и крылья? У чижа. - Кому дадим молока? Ежу. - Кому дадим вкусных крошек? Чижу. - У ели тоже есть иголки. Посмотрите на ветку ели и послушайте, что написал о ели и еже С. Маршак. Ель на ежика похожа: Еж в иголках, елка тоже. Шадка-шадка-шадка бежим как лошадка, Ишка-ишка-ишка идем мы как мишка, Ушка-ушка-ушка скачем как лягушка, Ышка-ышк-ышка крадемся как мышка, Шок-шок-шок стоит на ножке петушок. | Дети отгадывают загадку Ответы детей Дети подражают воспитателю в произношении звуков Дети произносят звукосочетания «пх-пх-пх». Дети внимательно слушают Ответы детей Дети выходят парами к столу воспитателя и рассказывают (один начинает, другой продолжает). Ответы детей Дети выполняют движения в соответствии с текстом Дети рассматривают картинки Дети называют. Дети выполняют задание Внимательно слушают Хоровые и индивидуальные повторения Ответы детей Дети по просьбе воспитателя повторяют стихи медленно и быстро, громко и шепотом |
III часть Заключительная | - Вам понравилось наше занятие? - Чей рассказ вам понравился больше всего? Чем? - А что было интересней слушать рассказ или рассказывать самим историю? - Можете рассказать эту историю дома. | Ответы детей |



