Тема урока: А. С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке»
Цели урока: познакомить учащихся со сказкой А.С. Пушкина «Сказка о рыбаке и рыбке».
Задачи:
1. Познакомить учащихся с биографией А.С. Пушкина, способствовать обогащению словарного запаса детей.
2. Развитие умения выразительного чтения, передавая интонацией настроение.
3. Воспитывать доброту, милосердие.
Ход урока:
Мобилизующий этап.
- Ребята, отгадайте загадку.
Есть у радости подруга
В виде полукруга
На лице она живет.
То куда-то вдруг уйдет
То внезапно возвратиться
Грусть-тоска ее боится.
(Улыбка)
-Улыбка нужна нам самим и другим людям, чтобы им было с нами хорошо, легко и радостно. Поэт Владимир Солоухин говорит «Это ужасно, если за десять дней тебе никто не улыбнется, и ты никому не улыбнулся. Душа зябнет и каменеет». Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнетесь мне.
-Речевая разминка
Тара-тара-тараторка,
Быстрая чистоговорка,
Чистая чистоговорка.
Я её проговорю
И пятёрку получу.
Актуализация знаний.
- А сейчас проведем небольшую разминку. Я читаю слова, по которым вы должны узнать сказку.
1. Служивый, котел, варево, горсточка крупы. («Каша из топора»)
2. Яблоня, печка, речка, мышка, пирожок. («Гуси – лебеди»)
3. Куманек, окрошка, каша, тарелка, кувшин. («Лиса и журавль»)
-Молодцы, ребята!
- Ребята, мы вспомнили сказки. На какиедве группы делятся сказки?(народные, авторские)
- Чем авторская сказкаотличается от народной? (Авторскую написал автор, народную – народ)
Авторы народных сказок неизвестны, сказки передаются из поколения в поколения с возможными изменениями. У авторской сказки есть свой сочинитель, автор, который раскрывает свой замысел, делает сказку неповторимой.
- Среди авторов, писавших сказки есть особенный. Догадайтесь, о ком идёт речь:
Дуб зелёный, цепь, кот, песнь, сказка, чудеса, леший, русалка.
- Сможете ли вы восстановить строки? Какому автору они принадлежат? (Конечно же, это знаменитый на весь мир поэт и писатель, гордость нашей русской литературы - Александр Сергеевич Пушкин.)
- Давайте вспомним творчество А.С.Пушкина.
А.С. Пушкин в детстве.Родился поэт 6 июня 1799 г. В городе Москва.
Родители поэта.Его родители: отец Пушкин Сергей Львович, мама Надежда Осиповна были дворяне, но не богатые.
Бабушка поэта.Грамоте Пушкина обучала его бабушка Мария Алексеевна. Затем его учили русские и иностранные гувернеры.
Няня Арина Родионовна.Воспитывала будущего поэта и прививала любовь к сказкам няня Арина Родионовна.
Царскосельский лицей.В 12 лет Александра Пушкина увезли на обучение в Царскосельский лицей.
Пушкин читает стихи.Там он написал первые стихи.
Изучение нового материала.
1. Просмотрите отрывок из мультфильма и сформулируйте тему урока.(«Сказка о рыбаке и рыбке»).
– Знакома вам эта сказка?
- Назовите главных героев. (Старик, старуха.)
- Какое чудо великое произошло? (Рыбка заговорила)
Физкультминутка.
«Рыбки»
Рыбки весело резвятся
В чисто тепленькой воде
То сожмутся, разожмутся
То зароются в песке.
2. Первичное чтение. Учитель включает аудиозапись сказки. Внимательно слушаем и ищем непонятные слова.
3.Чтение с комментированием. Читают учащиеся по цепочке. По ходу чтения идет словарная работа. Объясняются слова и выражения:
1 часть
Ветхая землянка - старый дом, вырытый в земле;
Невод - большая рыболовная сеть
Пряла пряжу – крутить нить из волокон
Тина – скопление живущих в воде растений, в основном водорослей.
Взмолится – просить, умолять
Молвит – говорит
Старче– старик
Откуп - плата;
- Где жили старик со старухой?
- Сколько лет они жили?
- Какое чудо произошло?
2 часть
Простофиля - глупый, несообразительный человек.
Корыто - большой открытый сосуд, предназначенный для стирки белья, кормления скота и для других домашних дел.
- Как отнеслась старуха к рассказу старика?
- Какой вам представляется старуха?
- Каким вам представляется старик?
3 часть
Кликать - звать
Разбранила – разругать
- Что попросил старик у рыбки? (Новое корыто)
- Что ответила рыбка старику? Зачитайте из текста. («Не печалься, ступай себе с Богом. Будет вам новое корыто».)
4 часть
Воротился – вернулся
Пуще – больше
Бранится – ругается
В корыте много ль корысти – в корыте много ль выгоды, пользы.
- Что теперь захотелось старухе? (Избу)
5 часть
Сварливая баба – ворчливая, склонная к ссорам
Землянка – углубленное в землю жилище
Изба со светёлкой – светлая комната, отделённая сенями от кухни.
Тесовые ворота – сделанные из теса, из тонких досок.
Черная крестьянка – простая крестьянка
Столбовая дворянка – дворянка старинного и знатного рода.
- Была ли рада старуха избе? (Нет)
- Кем захотела быть старуха? (Столбовою дворянкой)
6 часть
Вздурилась – без толку рассердиться
Физкультминутка.
-Я назову слова, если это слова положительно характеризует человека – приседание, если отрицательно – хлопок над головой.
- добросовестный
- аккуратный
- небрежный
- старательный
- грубиян
7 часть
Душегрейка - верхняя женская одежда для праздников наподобие кофты
Парчовая – плотная узорчатая шелковая ткань
Кичка – старинный женский головной убор
Перстень – кольцо, надеваемое на безымянный палец
Чупрун – прядь волос, спадающая на лоб
- Отблагодарила старуха старика?
- Куда, отправила его старуха? (Служить на конюшне)
- Во что была одета старуха? (Душегрейка, кичка, жемчуга на шее, золотые перстни, красные сапожки.)
8 часть
Белены объелась – обезумел, одурел
Осердилась – рассердилась
Поведут поневоле – вопреки желанию
- Кем теперь хочет быть старуха? (Вольною царицей)
9 - 10 часть
Бунтует – возмущается
Царские палаты – большая красивая комната в них жили бояре и цари царевны.
Заморские вина – привезенные из-за границы
Пряник печатный – пряник с оттиснутым (отпечатанным) рисунком или буквами.
Вкруг – вокруг
Очи – глаза
Поделом тебе старый – справедливо, заслуженно
Невежа– грубый, невоспитанный человек
- Кем теперь захотела стать старуха?
- Почему это желание испугало старика?
- Выполнил ли он приказ старухи?
- Как изменилась старуха?
- А почему народ над стариком насмехался и говорил: «Не садися не в свои сани!»?
- Когда так говорят? {Когда человек не соответствует месту, которое занимает.)
11 часть
Царедворцы – лицо, занимающее должность при царском дворе, придворный
Морская владычица – морская царица
Была на посылках – служить кому-н., исполняя мелкие и простые поручения.
12 - 13 часть
Перечить – возражать кому-нибудь, говорить (или делать) наперекор.
Глядь - смотреть
- Почему рыбка ничего не сказав, ушла в глубокое море?
-Посмотрите, как постепенно меняется море. Проследим за изменениями и свяжем с тем, что требовала старуха. (Написать на доске)
Море слегка разыгралосьКорыто
Помутилось синее мореИзба
Не спокойно синее море Дворянка
Почернело синее море Царица
- Почему так происходит?
- Как заканчивается сказка?
Работа в парах.
- Кто является главными героями сказки? Давайте выясним, какой характер у каждого героя. Слова, которые характеризуютстаруху, подчеркните красным цветом. Слова, которые характеризуют старика, зеленым цветом. Попробуйте доказать характер каждого героя, примером из текста. (На доске разбросаны карточки.)
Мягкий, властный, добрый, жадный, податливый, неблагодарный. |
- Помогите мне подобрать к каждому герою свою характеристику.
Характер старика: мягкий, добрый, податливый, безответный, безвольный, смиренный.
Характер старухи: властный, злобный, жадный, грубый, неуживчивый, требовательный, неблагодарный.
-Кто из героев вам больше нравится? Почему вам не нравится характер старухи? (Все черты её характера - отрицательные. Жадных, грубых, злобных людей не любят в обществе, их поступки осуждаются.)
- Как была наказана старуха за свою жадность и неблагодарность?(Она опять осталась у разбитого корыта, в своей ветхой землянке. Кстати сказать, выражение "остаться у разбитого корыта" до сих пор употребляется в речи.)
- Что оно означает? (Остаться ни с чем, потерять всё, что имел.)
- Почему же был наказан и старик, ведь он обладал мягким, добрым характером?
- Являются ли положительными такие качества, как безвольность, смиренность, безответность? (Дети приходят к выводу, что безвольность (отсутствие воли) - отрицательная черта.Смиренность, безответность, податливость - положительные черты только в том случае, если они оправданы. Но в сказке Пушкина у старика не хватило смелости противостоять жадной старухе, возразить ей, указать на её неправоту, остановить её жадность. Он "..не смел ей перечить..", слепо подчинялся, выполняя все её прихоти.)
-Случаетсяли такое в жизни? (В жизни бывают моменты, когда просто необходимо проявить свой характер, настойчивость, твёрдо сказать - нет. Например, если окружающие или знакомые просят тебя сделать то, что, по твоему мнению, является плохим поступком.)
- Приведите примеры. (Обидеть кого-то, отобрать или украсть чужую вещь, курить, обмануть, обозвать кого-то и т.д.)
5. Итог урока.
- Пушкин писал: «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»»
- А какой урок мы возьмем из этой сказки?(А еще, ребята, когда человек жадничает, он добра не видит, становится злобным. Жадный человек ничего не достигнет, он останется у разбитого корыта.)
- Ребята, а чтобы вы попросили у золотой рыбки?
6. Рефлексия.
Если ты успешно справлялся со всеми заданиями, нарисуй человечка на самой верхней ступеньке.
Если тебе на уроке было трудно, но ты смог прийти к верному ответу – нарисуй человечка на средней ступеньке.
Если тебе было трудно на уроке справляться с заданиями и тебе требуется помощь учителя – нарисуй человечка на нижней ступеньке.
Домашнее задание.
- Дайте характеристику золотой рыбке. Запишите в тетрадь.