Технологическая карта занятия в технике оригами. Базовые формы «Треугольник» , «Книжка». Модель «Весёлые колечки»

Конспект занятия
Возрастная группа: 7-9 лет Цель занятия: выполнение кольца в технике оригами на основе базовых форм «Треугольник», «Книжка»
Калашникова Надежда Александровна
Калашникова Надежда Александровна
Содержимое публикации

Технологическая карта занятия по оригами

Образовательные области: Художественно-эстетическое развитие.

Тема занятия: Базовые формы «Треугольник», «Книжка». Модель «Весёлые колечки»

Возрастная группа: 7-9 лет

Цель занятия: выполнение кольца в технике оригами на основе базовых форм «Треугольник», «Книжка»

Задачи занятия:

Образовательная:

1.Познакомить с простыми базовыми формами «Треугольник», «Книжка»;

2.Научить складывать простые базовые формы;

3.Научить складывать кольцо в технике оригами на основе базовых форм.

Развивающая:

1.Развивать художественный вкус, творческие способности, фантазию;

2.Развивать мелкую моторику рук, глазомер, творческое мышление;

Воспитательная:

1.Воспитывать самостоятельность, терпение, усидчивость;

2.Прививать интерес к декоративно-прикладному творчеству;

Дополнительные задачи: Научить детей решать проблемную ситуацию практическим путем.

Планируемый результат занятия: Дети научатся изготавливать колечки из бумаги в технике оригами.

Подготовительная работа: Экскурсия в зоопарк.

Материалы и оборудование: презентация,по количеству детей: готовые квадраты цветной бумаги, фломастеры; картинки «Колечки» в технике оригами, готовый продукт-образец колечек.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно – мотивационный этап

Вызвать интерес к предстоящей деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Проходите. Садитесь на свои места. Приготовьтесь к занятию.

-Мы с вами на предыдущем занятии ходили в мини-зоопарк. Поделитесь своими впечатлениями после экскурсии. Что понравилось?

Словесный (беседа)

Слушают педагога.

Отвечают на вопросы. Делятся впечатлениями.

У детей появляется интерес к теме занятия.

2.

Основной этап

2.1.

Этап постановки проблемы

Постановка проблемы занятия.

-Как вы думаете, как наше сегодняшнее занятие будет связано с экскурсией?

- Правильно! Мы будем из бумаги делать животных, только необычно, а в виде украшений.

На картинках представлены фигуры колечек, изготовленных в технике оригами.

- Но для того, чтобы у нас получилась аккуратная и красивая работа, мы должны вспомнить правила оригамистов. (Слайд 3) и правила работы с ножницами ( Слайд 4).

Словесный (вопросы, беседа);

Наглядный (показ картинок изготовленных фигурок колечек в технике оригами)

Отвечают на вопросы педагога, говорят тему занятия, повторяют технику безопасности работы с ножницами, проговаривают правила юных оригамистов.

Смотрят на картинки изготовленных фигур колечек в технике оригами.

Поставлена проблема.

2.2.

Этап ознакомления с новым материалом

Ознакомление детей с новыми понятиями и материалом для изготовления продукта.

- Давайте вспомним, что такое оригами?

- Что нужно знать, чтобы изготовить фигурку в технике оригами? (базовые формы) (Слайды 6,7)

-Давайте рассмотрим с вами первые две базовые формы «Треугольник» и «Книжка», и научимся их складывать.

(Слайды 8,9)

-Так какая же тема нашего занятия сегодня?

-Ребята, что-то долго мы с вами сидим, сейчас мы с вами отдохнем, встаем возле своих рабочих мест.

Физминутка «Перерыв»

Раз - подняться потянуться,

Два - согнуться, разогнуться,

Три - в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка.

На четыре руки шире,

Пять руками помахать,

Шесть на место снова сесть.

Немного отдохнули, а теперь продолжаем занятие.

1.Словесный (указание, вопрос)

2.Наглядный (показ образца базовых форм, образца готовой фигуры кольца, показ материалов для изготовления фигур колечек)

3.Практический. (физминутка)

Дети отвечают на вопросы.

Вариант ответа:

-Оригами — это искусство складывания бумаги таким образом, чтобы в результате получались различные фигуры. Оно появилось в Японии, хотя история его появления уходит в глубокую древность и связна с изготовлением самой бумаги. В то время бумагу делали ручным способом, и она была очень ценным материалом.

Дети учать «Кричалку-запоминалку» базовых форм в оригами.

Дети, под руководством учителя, учатся складывать базовые формы «Треугольник», «Книжка».

Определяют тему урока.

Выполняют физминутку.

Дети ознакомились с материалом.

2.3.

Этап практического решения проблемы

Практическое решение поставленной проблемы.

Теперь приступаем к работе, я буду вам говорить этапы и показывать слайды (13-25), на них изображены и прописаны все этапы работы.

Сейчас, ребята, мы немного отдохнем, выполним пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

«Пальчики-помощники»

Вот помощники мои,

Как их хочешь поверни.

(Сгибать и разгибать пальцы рук, круговые движения кистями рук)

Раз, два, три, четыре, пять.

(Загибать каждый палец на руке по счету)

Не сидится им опять.

(Вытянуть пальцы вперед)

Постучали, повертели

(Стучать пальцами по столу, круговые движения пальцами рук)

И работать захотели.

(Сгибать и разгибать пальцы в кулак)

Наши ручки и пальчики отдохнули, продолжаем занятие.

Во время занятия наблюдаю за выполнением работы детьми, в случае затруднений - помогаю каждому ребенку индивидуально.

Вы можете выполнить несколько колечек для себя и своих друзей.

Словесный (указание, объяснение, повторение)

Наглядный (показ слайдов с изображением этапов работы изготовления колечек ( слайды 13-25 с поэтапным описанием выполнения работы)

Практический (пальчиковая гимнастика, изготовление колечек)

Изготавливают продукт - с помощью педагога, слайдов с изображением этапов работы изготовления колечек, наглядного образца.

Дети решают проблему практическим путем.

3.

Заключительный этап

Подвести итог занятия, задать вопросы по теме занятия.

Ребята, посмотрите, какие колечки у каждого из вас получились, вы молодцы.

Скажите, ребята, какая была тема нашего занятия?

Что мы делали на занятии?

В какой технике мы изготавливали колечки?

Что вам было делать сложно во время занятия? А что легко?

Занятие подошло к концу, надеюсь вам, ребята, понравилось.

Жду вас на следующем занятии.

Словесный (беседа, вопросы, поощрение)

Отвечают на вопросы, высказывают трудности, возникшие во время занятия.

Проведение беседы, рефлексии. Понимание решения проблемы.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для дошкольников «ТРИЗ технологии в обучении детей среднего дошкольного возраста рисованию»
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Презентации по прикладному творчеству для дошкольников «Мастер класс к занятию по лепке и конструированию «Грибок»»