Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Райсеменовская средняя общеобразовательная школа»
Затолокина Марина Юрьевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Тема: И.С. Никитин «Встреча зимы»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: познакомить учащихся с поэтом И.С. Никитиным, стихотворением «Встреча зимы» (отрывок)
Задачи:
Познакомить с краткой биографией И. Никитина и содержанием отрывка из стихотворения «Встреча зимы;
Развивать внимания к поэтическому слову, его смыслу в контексте произведения, авторскому переживанию, способу его выражения;
Формировать умения привлекать собственный жизненный опыт при восприятии художественного текста, выразительно читать лирическое произведение.
Планируемые результаты:
предметные: знать наизусть отрывок стихотворения, уметь читать осознанно, правильно, выразительно;
личностные: проявлять умение правильно излагать свою точку зрения, свою оценку прочитанного произведения; видеть красоту природы в лирическом произведении;
Метапредметные результаты:
познавательные:осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и справочной литературы;проводить сравнение, классификацию по заданным критериям;находить необходимые слова в тексте; на основе опорных слов составлять свое высказывание;расширить образные представления, возникшие в воображении учеников при первом знакомстве текста;осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;
коммуникативные:владеть монологической и диалогической формой речи;высказывать и обосновывать свою точку зрения;слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;умение полно и четко выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку зрения;
регулятивные:постановка учебной задачи;определение промежуточных целей с учётом конечного результата;оценивание качества и уровня усвоения материала;
Оборудование: интерактивная доска, мнетаблицы к стихотворению, учебник и рабочая тетрадь Э.Э.Каца «Литературное чтение» 2 класс.
План-конспект урока
Организационный момент Психологический настрой
Прозвенел звонок и смолк,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
Друг на друга посмотрели
И пожелали друг другу хорошей работы на уроке.
Актуализация знаний. Постановка целей урока.
-Сегодня мы приступаем к изучению нового раздела, который называется «Зимние картины». Как вы думаете, с произведениями на какую тему мы будем мы будем знакомиться? С авторами каких произведений познакомимся? (работа с содержанием учебника)
- А теперь давайте узнаем фамилию автора, который в своем произведении описал начало зимы.
-Ребята, сформулируйте цель нашего урока. (Мы познакомиться с творчеством И.С.Никитина и его стихотворением «Встреча зимы»).
-Мы будем совершенствовать умение выразительно читать стихотворные произведения.
Работа над темой урока
Знакомство с биографией И.С. Никитина
Иван Саввич Никитин родился почти 180 лет назад в семье воронежского мещанина. С
ранних лет будущий поэт подружился с природой. Дом его отца стоял в живописном месте. В душу ребенка навсегда вошла несказанная прелесть родных воронежских пейзажей. Никитин всего несколько лет учился в школе. Закончить образование ему не удалось- надо было самому зарабатывать на жизнь, помогать семье. Но он много читал и еще в школе начал писать стихи.
- Прочитайте название стихотворения. (Стихотворение называется «Встреча зимы».)
- Как вы думаете, о чём оно? (Оно, наверное, о том, как приходит зима и как её встречают.)
- Ребята, а кто из вас любит это время года?
- Как вы встречаете зиму, расскажите. (Ответы детей. Они делятся своими впечатлениями.)
Словарная разминка.
- Откройте учебники на стр 110. Задание «Словарная разминка».
(Объяснение слов, предложенных в задании сначала на основе собственного опыта ребёнка, затем проверка по словарю, предложенному в конце учебника).
Угрюмый- суровый, мрачный
Сумрачный- недовольный мрачный
Знакомство со стихотворением И.С Никитина «Встреча зимы»
Слушание стихотворения «Встреча зимы» в исполнении мастера художественного слова (презентация)
- Давайте познакомимся с текстом стихотворения.
Первичное понимание текста
– Понравилось вам стихотворение?
– О чём стихотворение? Какие чувства вы испытывали при чтении этого стихотворения? (В начале мне было грустно, шёл осенний холодный дождь, веял холод в лицо и плакал лес. А потом природа меняется: упал белый пушистый снежок на грязную землю, воздух стал чистым, лес весело смотреть. И мои чувства менялись. Стало радостно, светло на душе…)
Чтение стихотворения учителем.
- Какая строчка стихотворения вам больше всего понравилась?
Чтение стихотворения учащимися
- Прочитаем стихотворение выразительно, не забывая о паузах.
Анализ стихотворения
- Какова тема стихотворения? (Тема стихотворения - наступление зимы)
Правильно, тема стихотворения – наступление зимы и перемены, принесенные холодным временем года. Поэт показывает, что зима в его краях – не суровая красавица, а долгожданная гостья, которая приносит природе радость, свежесть и легкость.
- Как вы думаете, кто наблюдает за изменениями в природе? (Главный герой, поэт)
- Как меняется погода в глазах главного героя? (Осенние краски природы плавно переходят в зимние)
- Найдите и зачитайте строки о том, что видит герой.
- Вникая в произведение, можно сказать, что оно состоит из нескольких частей.
– Как выдумаете каких? (ответы детей) Совершенно верно, первая часть – описание прихода зимы, а вторая – обращение к долгожданной гостье.
- В начале стихотворения поэт говорит о поздней осени: "Веял холод в лицо от угрюмых небес…"
- Какими красками вы бы нарисовали угрюмое небо? (Серыми, темно-синими)
- Почему небо угрюмое? (Потому что, на улице холодно и идет дождь)
- Печальный образ создает и лес, который видит поэт.
- Найдите в стихотворении строчки, в которых говорится о том, каким видит Никитин лес.
Веял холод в лицо
От угрюмых небес,
И, бог знает о чём,
Плакал сумрачный лес.
- Как вы думаете, почему лес показался ему сумрачным и плачущим? (ответы детей)
- Как поменялась погода на следующий день? (ответы детей)
- Прочитайте, о каких признаках наступившей зимы сказано в стихотворении? (На осеннюю грязь начал падать снежок, воздух легок и чист, замерзла река и т.д.)
–Можно ли сказать, что автор одушевляет природу? Зачем он это делает? (ответы детей)
- С чем сравнивает поэт первый снег?
- Как вы понимаете слова "снег лежит полотном"? (Снег сравнивается с полотном, т.е с белой тканью.)
- Можно сказать, что поэт выбрал именно это сравнение. Потому что свежевыпавший снег и в самом деле похож на чистое полотно, которым накрыли землю.
- Что хочет показать нам Никитин, используя сравнения и олицетворения? (ответы детей)
- Какие чувства вызывает у поэта природа поздней осени? (Грусть, печаль)
- Какие чувства вызывает у автора приход зимы? (радость, восторг)
– Подумайте, почему людей радует первый снег? (Первый снег заметает грязь, все становится чистым, светлым и красивым)
Физкультминутка
Работа в тетради
Стр. 33 ЗИМНИЕ КАРТИНЫ
И. С. Никитин «Встреча зимы»
1. Отрывок из стихотворения...
В полдень дождь перестал, I
И, что белый пушок, I
На осеннюю грязь I
Начал падать снежок. II
Ночь прошла. I Рассвело.I
Нет нигде облачка. I
Воздух лёгок и чист, I
И замёрзла река. II
2. Рифмующиеся слова:
Пушок - снежок
Облачка - река
Какую зимнюю погоду я люблю:
Разучивание стихотворения с опорой на мнемотаблицу.
Сначала стихотворение с выражением следует прочитать взрослому.
Сообщить, что это стихотворение будут учить наизусть.
Еще раз прочитать стихотворение с опорой на мнемотаблицу для того, чтобы учащиеся познакомились с ассоциациями.
Задавать вопросы по содержанию стихотворения, помогая уяснить основную мысль.
Обсудить стихотворение. Спросить какие слова в нем непонятны и если таковые имеются, объяснить их значения в доступной и понятной форме.
Еще раз прочитать стихотворение — но на этот раз по строчкам. Учащиеся повторяют каждую строчку, опираясь на мнемотаблицу.
Пересказать стихотворение самим, опираясь на мнемотаблицу.
- Что можно зарисовать в мнемотаблице?
План стихотворения:
1)Вчерашнее утро, дождь и туман.
2)Белый пушок, воздух лёгок и чист.
3)Разноцветный огонь на полях.
Итог урока
- С каким стихотворением познакомились? Кто его автор? О чем оно? Что особенно понравилось и запомнилось в стихотворении?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение ( с.110-111).
По желанию можно выучить наизусть, используя мнемоталицу.
Затолокина Марина Юрьевна, учитель начальных классов
МОУ «Райсеменовская средняя общеобразовательная школа