Викторины
(9 работ)
01 Февраля – 30 Мая
Методическая разработка занятия по разделу
«Ансамбль»
Тема : «Репертуар в разновозрастном коллективе»
Продолжительность – 45 минут.
Возраст детей - 5-12 лет.
Год обучения – 1.
В первый год обучения в группе собираются дети разного возраста и с различными музыкальными и певческими данными. Процесс подбора репертуара весьма интересен, поскольку в нём нужно добиться заинтересованности ребёнка дошкольного и школьного возраста. Как показывает практика, правильно подобранный репертуар вызывает у певца эмоциональный отклик, облегчает работу педагогу и ученику, давая возможность добиться хороших результатов с наименьшими затратами.
Какие же проблемы могут возникнуть и на что педагогу следует обратить пристальное внимание при подборе репертуара?
Подбираемый репертуар должен соответствовать данному жизненному периоду ребёнка, отражать его увлечения, привязанности, учебную деятельность, личные эмоции и духовные ценности.
Вторым шагом при подборе репертуара является определение особенностей характера. На основе общения с ребёнком педагог сможет подобрать подходящий репертуар, раскрывающий индивидуальность ученика.
Одним из главных, но не первостепенным моментом при подборе репертуара является ориентирование на вокальные данные. Слушателю важна не вокальная техника в чистом виде, а энергетика артиста, умение донести смысл песни, живые искренние эмоции. Нельзя выбирать произведения, не соответствующие вокальному уровню ребёнка. Песня должна исполняться с ощущением комфорта и качественным выполнением всех задач, поставленных педагогом.
С другой стороны, не стоит выбирать и слишком простой репертуар. Должен быть стимул к развитию и совершенствованию исполнительского мастерства.
При выборе произведения необходимо учитывать мнение ученика. Если песня ему нравится, исполнение будет лёгким, радостным и эмоциональным. Никогда нельзя навязывать репертуар, но иногда необходимо обосновать своё мнение и объяснить целесообразность выбора именно этой песни. Бывает, что интерес к песне проявляется постепенно, в процессе разучивания и достижения положительных результатов.
Общим требованием при подборе репертуара является внимание к текстам песен. В меньшей степени это касается общепризнанных образцов советской эстрады, в которых раскрываются темы вечных ценностей: любви к Родине, семье, доброты, дружбы, которые актуальны всегда и для всех.
Поэтому для разучивания в группе была выбрана песня «Маленькие и большие» Натальи и Виталия Осошник. В ней сочетаются простота исполнения припева, его танцевальность для младших и двухголосие куплета для более старших детей.
Тип занятия – комбинированный - повторение, закрепление, контроль, самостоятельная работа.
Цель: создать комфортные условия для занятия вокалом разновозрастных детей.
Задачи:
Развивающие - развитие эмоционально - образной сферы психологических процессов (воображения, мышления, памяти) в работе над песней «Маленькие и большие»; выявление и развитие индивидуальных природных данных каждого ребёнка;
Обучающие - обобщить и систематизировать ранее полученные знания по теме «Ансамбль», развитие исполнительских навыков:
Воспитательные - повышения уровня самооценки, стремления к самосовершенствованию и творческой самореализации; формирование культуры поведения.
Методы работы:
наглядные – наглядно - иллюстративный;
словесные – комментарии, объяснения (пояснения практического действия), беседа;
практические – упражнения, практические задания; элементы исследовательского метода.
Методы вокальной педагогики: концентрический, фонетический, вокальные упражнения, методы показа и подражания.
Материально-техническое обеспечение.
1.Оборудование (стулья).
2.Технические средства (компьютер, звукоусиливающая аппаратура, микрофоны).
3.Музыкальный инструмент (фортепиано).
План занятия.
1. Организационный этап
Проверка физического состояния .
Озвучивание темы занятия.
Создание положительной установки на ход и результаты урока.
Концентрация внимания учащихся, настроенность на совместную работу.
2. Проверочный этап
Проверка домашнего задания.
Закрепление ранее выработанных вокальных навыков
Проверка усвоения предыдущей темы.
3. Подготовительный этап
Работа над вокальными упражнениями
Проследить степень формирования вокальных навыков у учащихся.
Овладение навыками вокала на примере технических упражнений.
Одной из важнейших задач работы над упражнениями является подготовка голосового аппарата к работе.
4.Основной и контрольный этап:
Пропевание репертуарного произведения , решение различных проблем: ритмических, интонационных.
Разбор элементов сценической пластики, соединение с образом песни.
5. Итоговый этап
Подведение итогов занятия.
Закрепление учебного материала
Самостоятельное воспроизведение музыкального материала.
6. Информационный этап
Домашнее задание
Проверка степени овладения учащимися учебного материала.
Мотивировать учащихся на самостоятельную познавательную активность.
Формировать желание учащихся к достижению поставленной цели.
Ход занятия:
Организационный этап –
Объявление темы, цели и задач урока.
Проверочный этап –
Формирование и закрепление вокальных навыков.
Подготовительный этап –
1. Элементы дыхательной гимнастики А.Н. Стрельниковой .
2. Упражнения на формирование и закрепление разнообразных вокальных навыков, активизирующих голосовой аппарат.
Прежде чем перейти непосредственно к распевке, необходимо сделать упражнение на дыхание.
Певческое дыхание требует постепенного развития, систематической тренировки.
При использовании ряда упражнений мы ощущаем мышцы диафрагмы и мышцы живота.
Вдох при исполнении вокального произведения должен быть беззвучным, активным, глубоким, с ощущением «полузевка». Ведь в момент «зевка» поднимается мягкое нёбо, что способствует формированию объемного звукоизвлечения.
(учащиеся выполняют упражнение на формирование объемного звука – сомкнутыми губами воспроизводится звук «М» с использованием штриха non legato по нотам до до ре ре до).
Выдох при пении должен быть продолжительным, экономным и плавным (без скачков и срывов).
Используем кантиленное пение.
Кантилена – непрерывно льющийся звук, когда последующий звук является продолжением предыдущего, как бы «выливается» из него.
В следующем упражнении – высокий звук нужно брать без подъезда, сразу «сверху», затем, спускаясь вниз не терять высокую позицию звука с первой ноты «нанизывая» один звук на другой в плавном движении.
(учащиеся выполняют упражнение – хорошо открытым звуком на гласные буквы воспроизводится чередование слогов «МА» «МО» «МЭ», довольно продолжительно, тренируется навык плавного, ровного выдоха, а также звукообразования и звукоизвлечения на штрих legato по нотам до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до).
1) Поем звук «Р» (рычание) – звук тянем, словно «резиновый», направляем не «в себя», а к передним стенкам зубов. Губы приоткрыты на «улыбке». Это упражнение помогает ощутить «опору звука», развить артикуляционный аппарат, расслабить гортань, мышцы шеи (исполняется по нотам до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до с использованием штриха legato).
2)Дикция – четкое, внятное произношение букв, слов, предложения, фраз. Дикция в пении должна быть разборчивая, понятная. Четкое, внятное произношение зависит от активной работы артикуляционных органов (губ, языка, мягкого неба, нижней челюсти, глотки).
3) распевка «Добрый день,петь не лень нам с тобой» в быстром темпе (исполняется по нотам соль-ми-до-соль-ми-до-соль-ми-до).
4) распевка «дири-дири-дири-дири-да» в быстром темпе (исполняется по нотам до-ре-ми-фа-соль-фа-ми-ре-до)
Основной и контрольный этап
Особо важными на уроках разновозрастного вокального ансамбля являются вокальные распевки непосредственно связанные с развитием музыкальной памяти и слуха, умением ровно и точно исполнять заданную партию в произведении, каждому, отдельно взятому участнику ансамбля.
Участники вокального ансамбля в процессе занятия должны разобрать и выучить партии песни «Маленькие и большие».
Разбор песни происходит непосредственно на занятии. Данный метод способствует развитию музыкальной памяти и слуха обучающихся.(на занятии выбирается солист произведения, который исполняет основную партию, в соответствии с вокальными и диапазонными возможностями между участниками ансамбля распределяются вокальные партии).
Исполнение произведения диктует выполнение следующих задач:
- правильная передача художественного образа и смыслового содержания;
- фразировка и ритмические нюансы в соответствии с замыслом;
- логические ударения (акценты);
- кульминация.
Итоговый этап
В заключительной части занятия подводится итог совместной работы участников вокального ансамбля, делаются выводы о том, что получилось, и какие ошибки были допущены и как их можно избежать, предупреждая ошибки в дальнейшем. Учащиеся должны уметь анализировать собственное исполнение в составе ансамбля для того, чтобы достигнуть положительных результатов на уроках вокала.
Подводя итоги урока, хотелось бы отметить следующее:
цель урока достигнута, поставленные задачи выполнены. Урок прошел в доброжелательной обстановке. Атмосфера урока была творческой, участники вокального группы, несмотря на разный возраст, активно работали, вступали в беседу, с энтузиазмом выполняли задания, грамотно использовали в работе знания и умения, полученные ими ранее на занятиях.
Информационный этап
Домашнее задание.
Мотивация на самостоятельную познавательную активность.
ЛИТЕРАТУРА
Гонтаренко Н.Б. Сольное пение: секреты вокального мастерства /Н.Б.Гонтаренко. – Изд. 2-е – Ростов н/Д: Феникс, 2007.
Емельянов Е.В. Развитие голоса. Координация и тренинг, 5- изд., стер. – СПб.: Издательство «Лань»; Издательство «Планета музыки», 2007.
Исаева И.О. Эстрадное пение. Экспресс-курс развития вокальных способностей /И.О. Исаева – М.: АСТ; Астрель, 2007.
Огороднов Д. «Воспитание певца в самодеятельном ансамбле».Киев, 1980 г.



