Олимпиады
(76 работ)
01 Февраля – 30 Мая
Конспект занятия
по рисованию
в первой младшей группе на тему:
«Одежда для Миши и Маши»
Подготовила:
воспитатель МАДОУ д/с №49
г. Миасса
Куликова Ксения Михайловна
2026 г
Цель:сформировать у детей умение рисовать полосы.
Задачи:
Образовательные:
- закрепление знаний у детей об одежде и ее назначении;
- формирование у детей знаний о базовой цветовой палитре;
- научить детей рисовать прямую полосу;
- закрепление умения точечного нанесения рисунка;
Воспитательные:
- воспитать усидчивость, творческое мышление и аккуратность в работе;
- воспитать умение слушать и уважать друг друга;
Развивающие:
- формировать умения работать с красками;
- развивать мелкую моторику рук, воображение, внимание и усидчивость.
Оборудование:
Краски базовой палитры (желтый, красный, зеленый, синий, коричневый, черный), кисти, баночки для воды, распечатанные изображения футболки и платья, кукла медведя и Маши.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель:
-Ребята, сегодня нас с вами ждет очень интересное занятие. Хотите узнать какое?
Я вам прочитаю стихотворение, а вы попробуйте догадаться, о чем сегодня мы будем с вами говорить.
(чтение стихотворения «какая одежда?» А.Шибаева)
Летом, в жаркие часы –
Только майка и трусы.
А зимою нам нужны:
Свитер, теплые штаны,
Шарф пальто, сандалии,
Шапка и так далее.
Шапка, свитер…
Впрочем, я…
Я запутался друзья!
Воспитатель:
- О чем говорится в этом стихотворении?(об одежде)
- Верно! А какую одежду вы знаете? (ответы детей)
Основная часть:
Воспитатель:
-Сегодня в гости к нам пришла Машенька и Мишка. Но они чем-то расстроены. Давайте, узнаем, что у них случилось?
- Машенька говорит, что их с Мишей сегодня пригласили в гости. Они постирали свою одежду, повесили сушиться, но дождик смыл все краску с их одежды и теперь они не красивые.
(показ раскрасок с изображением платья и футболки)
- Миша, Маша, не расстраивайтесь. Мы с ребятами вам поможем. Ведь мы поможем снова сделать красивой одежду Маши и Миши, да, ребята?
-Но прежде, чем мы приступим к работе. Нам нужно размять наши пальчики.
Физминутка«Шьём одежду»:
Игла, иголка, шей быстрей (дети имитируют движение руки с иглой при шитье)
Мы шьём одежду для друзей (хлопают в ладоши)
Матрёшку, мишку, куклу Ладу (выполняют упражнения, считают пальчики)
Оденем в новые наряды! (руки на пояс и повороты в стороны).
Воспитатель:
-Мальчики раскрасят одежду для Мишки, а девочки для Маши. Что будут раскрашивать мальчики?(футболку)
-Что будут раскрашивать девочки? (платье)
- Правильно! А теперь берем кисточку, обмакиваем ее в воду и набираем цвет.
(выполнение работы)
- Теперь, можем с вами нарисовать узор. Моем кисточку от предыдущей краски. Набираем новый цвет и рисуем полосочки.(показ алгоритма рисования полос)
В процессе рисования спрашивать у детей, каким цветом они рисуют.
Воспитатель:
- Готовые украшенные платья и рубашки оставьте на столах сушиться.
- Маша и Миша, посмотрите, какую красивую и нарядную одежду для вас сделали ребята.
- Мише и Маше очень нравятся их новые наряды. Они передают вам спасибо.
Рефлексия.
Воспитатель:
- Ребята, скажите, чем мы сегодня с вами занимались? (рисовали футболку и платье)
- А как называется одним словом платье и футболка? (одежда)
- Вы большие умнички. Похлопайте себе.



