Любимые стихи Агнии Барто: Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой в младшей группе (2 - 3 года)

Обучение
Цель: Повышение интереса к художественной литературе, развитие речи, памяти, внимания, воображения, воспитание любви к животным и бережного отношения к игрушкам. Действия: Приветствие и введение: Приветствие детей, знакомство с игрушкой (зайчик) и представление автора стихов – Агнии Барто. Чтение и обыгрывание стихов: "Зайка" – обсуждение заботы об игрушках. "Мишка" – закрепление идеи бережного отношения к игрушкам. "Жеребенок" (с уточнением про "Бычка") – знакомство с домашними животными и их детенышами. "Кораблик" – разучивание пальчиковой игры, развитие мелкой моторики. "Вовка – добрая душа" (фрагмент) – обсуждение овощей. Закрепление: Повторные вопросы по стихам, повторение любимого стихотворения. Итог: Подведение итогов занятия, похвала детей. Основные методы: Беседа, выразительное чтение, игровые упражнения (пальчиковая игра, дидактические игры), использование наглядности (игрушки, картинки).
Ганибаева Гульнара Исламовна
Ганибаева Гульнара Исламовна
Содержимое публикации

Конспект занятия по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой в младшей группе (2-3 года)

Тема: "Любимые стихи Агнии Барто"

Цель:

  • Образовательная: Познакомить детей с творчеством Агнии Барто, вызвать интерес к ее стихам. Обогатить словарный запас детей.

  • Развивающая: Развивать слуховое восприятие, память, внимание, воображение. Развивать артикуляционный аппарат через чтение стихов и игровые упражнения.

  • Воспитательная: Воспитывать любовь к художественной литературе, к животным, доброе отношение к игрушкам.

Материалы:

  • Книги Агнии Барто со стихами ("Игрушки", "Вовка - добрая душа" и др.)

  • Портрет Агнии Барто (по возможности)

  • Игрушки, соответствующие стихам: зайчик (надломленное ухо), мишка (надломленная лапа), лошадка (сломанная ножка)

  • Мягкая игрушка-кошка (для игры "Кораблик")

  • Картинки с изображением животных, птиц, игрушек.

  • Небольшой мячик.

Ход занятия:

Организационный момент.

"Здравствуйте, ребята! Как у вас дела? Сегодня к нам в гости пришли новые друзья!" (Если есть возможность, вносится игрушка-зайчик).

"Посмотрите, кто это к нам пришел? Это зайчик. Что-то он сегодня грустный. Давайте его спросим, что случилось?"

Введение в тему. Знакомство с Агнией Барто.

Беседа:

"Зайчик пришел к нам не один. Он принес книжку. А кто написал эту книжку, вы знаете?" (Показывается книга А. Барто).

"Эту книжку написала добрая тетя – Агния Львовна Барто. Она очень любила детей и писала для них чудесные, веселые стихи. Давайте поздороваемся с тетей Агнией!" (Если есть портрет, показать).

Чтение стихотворения "Зайка":

"Зайку бросила хозяйка – Под дождем остался зайка. Свою милую игрушку Жалко нет, и вот он плачет…"

"Что случилось с зайчиком? Кто его бросил? А почему ему грустно? Вам жалко зайку?" (Ответы детей).

"Агния Барто написала это стихотворение, чтобы мы поняли, как важна забота об игрушках, как важно быть добрым."

Основная часть. Чтение и обыгрывание стихов.

  1. Стихотворение "Мишка":

"Уронили мишку на пол, Оторвали мишке лапу. Все равно его не брошу – Потому что он хороший."

"Кто еще пострадал? А с кем еще такое случилось? А как нужно поступать, когда игрушка сломалась? Так же, как с зайчиком?" (Ответы детей).

Игра "Почини игрушку": Дети "чинят" игрушку-мишку, приклеивая (символически) оторванную лапу.

  1. Стихотворение "Бычок":

"Жеребенок мой родился, Я его не покармливал, Он упал – и не встает, И траву не ест, и воду не пьет."

"Ой, а это кто? (Заметить, что это не бычок, а жеребенок). А кто такой жеребенок? Как он себя чувствует? Почему он не встает, не ест?" (Ответы детей).

Дидактическая игра "Кто где живет?": Показать детям картинки с изображением домашних животных (корова, лошадь, собака, кошка) и их детенышей (теленок, жеребенок, щенок, котенок). Попросить найти пары. "Где теленок – дети знают, где жеребенок – тоже знают. А вот бычка у нас нет, был бы бычок – мы бы про него стихи читали".

  1. Стихотворение "Кораблик":

"Я возьму свой кораблик, Я поплыву на нем к тебе. Приплыву я к тебе, И ты ко мне приплыви."

"О чем это стихотворение? На чем можно плавать?" (Ответы детей).

Пальчиковая игра "Кораблик":

"Плывет кораблик по волнам" (Складываем ладошки "лодочкой", качаем из стороны в сторону).

"Ищет он свою гавань" (Дети ищут руками, словно вокруг).

"Ищет друга он, ищет друга" (Машем рукой, как бы ища кого-то).

"И нашел! Его он ждет!" (Обнимаем себя).

(Можно использовать игрушку-кошку, которая "плывет" в "кораблике").

  1. Чтение стихотворения "Вовка – добрая душа" (фрагмент):

"Вот какой рассеянный! Он за завтращним обедом Съел зелёный свежий лук, И морковку, и лапух…"

"Что случилось с Вовкой? Что он съел? А вы любите овощи? Какие овощи вы знаете?" (Ответы детей).

Игра "Что где растет?": Разложить картинки с овощами и фруктами. Попросить детей разложить их: овощи – в "огород", фрукты – в "сад".

Закрепление материала.

Вопросы к детям:

"Кто написал стихи, которые мы сегодня читали?" (А. Барто).

"Какие стихи вы запомнили? Про кого они были?" (Про зайку, мишку, кошку, Вовку).

"Как нужно относиться к игрушкам?" (Бережно, не бросать, чинить).

Повторение любимого стихотворения: Предложить детям вспомнить и прочитать (вместе с воспитателем) самое понравившееся стихотворение.

Итог занятия.

"Ребята, вы сегодня были большими молод_цами! Вы слушали стихи, играли, помогали игрушкам. Теперь вы знаете, что есть такая добрая тетя Агния Барто, которая пишет интересные стихи. Она очень рада, что вы такие внимательные и добрые! Давайте скажем спасибо тете Агнии и нашим игрушкам за интересное занятие!"

"А теперь пойдемте играть, может быть, вы захотите рассказать стихи своим мамам и папам!"

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее