ИЗО
(53 работы)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 314 г. Челябинска»
454085, г. Челябинск, ул. Кулибина, д. 11 тел. 772-42- 28 e-mail:mdoy- 314@mail.ru
Занятие по лепке во второй младшей группе
«Баранки для гостей»
Подготовила воспитатель: Сметанина Лариса Сергеевна
высшей квалификационной категории
г. Челябинск
Занятие по лепке во второй младшей группе «Баранки для гостей»
Художественно-эстетическое развитие (лепка).
Формы ОД: фронтальная
Виды ОД в ДОУ по ФОП: интегрированное занятие.
Вторая младшая группа.
Приоритетная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие (лепка)», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие».
Тема:«Баранки для гостей»
Цель: учить детей раскатывать колбаску и делать баранку.
Задачи:
Образовательные:
-Закрепление умения скатывать колбаску из пластилина между ладонями прямыми движениями; умения передавать форму предмета, способствовать обогащению словаря-баранка.
Развивающие:
-Способствовать развитию мелкой моторики, внимания.
Воспитательные:
-Способствовать воспитанию заботливого отношения к ближним.
Материал: Пластилин по количеству детей оранжевого цвета-17, дощечки по количеству детей-17, салфетки- по количеству детей-17, картина с изображением баранок-3, игрушки: Мишка-1, белочка-1, зайчик-1, ёжик-1. Поднос-1, тарелочки для баранок по количеству детей -17.
Предварительная работа:
Знакомство с жанрами и видами русского народного творчества (чтение пословиц, поговорок, загадок, потешек).
-Беседа о диких животных.
-Рассматривание иллюстраций диких животных.
-Чтение литературных произведений.
-Заучивание потешек.
-Дидактическая игра: «Чей детёныш?».
-Накопление словарного запаса (слова «Здравствуйте», «Пожалуйста», «Спасибо» и другие вежливые слова); лепка разных колбасок (больших и маленьких, организация сюжетно-ролевой игры «Гости».
Ход занятия:
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята посмотрите к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с нашими гостями.
Дети: Здравствуйте.
Воспитатель: ой ребятки, а у нас сегодня еще один гость: а что бы узнать его я прочитаю вам потешку:
По завалам по оврагам
Ходит косолапый
Любит он пчелиный мед
Да малину с веток рвет.
Воспитатель: Ребята про кого эта потешка.
Дети: про медведя.
Воспитатель: А вот и наш Мишка (Показывает игрушку Мишка).
Мишка:здравствуйте ребята, у меня сегодня день рождения, и ко мне
пришли гости.
Воспитатель: А какие гости пришли к Мишке. Мы сейчас с вами и узнаем. (открывается ширма).
Воспитатель: Ребята скажите кто пришел к Мишке на день рождение?
Дети: Белка, зайчик, ёжик.
Воспитатель: ой мишка самовар стоит, гости собрались, а где угощение для гостей?
Мишка: Ребята, я не знаю, чем можно угостить своих гостей.
Воспитатель: Мишка не расстраивайся мы тебе поможем. Ребята скажите мне пожалуйста, чем можно угостить гостей.
Дети: конфеты, печенье, варенье.
Воспитатель: Ребята я предлагаю вам помочь Мишке приготовить для его гостей вкусные баранки. Скажите, а какой формы баранка?
Дети: круглая.
Воспитатель: Правильно.
2. Основная часть
Воспитатель: перед тем как приготовить баранки, давайте разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика:
Мы спросили нашу печку
Что же нам испечь (дети выпрямляют руки вперед ладонями вверх)
Печку мы спросили тесто замесили (Сжимают и разжимают пальцы)
Тесто скалкой раскатали
Раскатали не устали (Движение руками вперед-назад ладонями вниз)
Мы для Мишки в день рождения
Приготовим угощенья (Пекут пирожки).
Воспитатель: Молодцы. Пальчики наши разогрелись, а сейчас присаживайтесь за столы на свои места.
Воспитатель: Давайте с вами слепим круглую баранку для Медведя и его гостей. Какого цвета пластилин перед вами?
Дети: Оранжевый.
Воспитатель: Правильно. А теперь возьмите пластилин и разомните
пальчиками сначала в одной руке, потом в другой руке. Размяли, а теперь
кладем пластилин в руки между ладошками и катаем колбаску.
Покажите мне как у вас получилось. Прекрасно. А теперь соедините концы у колбаски и у вас получится баранка.
Дети: выполняют действие: катают колбаску и делают из нее баранку.
Воспитатель: Молодцы, у всех получилась баранка. Давайте покажем Медведю баранки для его гостей. Берите свои тарелочки с баранками и кладите на большой красивый поднос. Мишка посмотри какие красивые баранки получились.
Медведь: Мне очень понравились ваши баранки, спасибо большое за помощь.
3. Заключительная часть
Воспитатель: Ребята какое угощение мы с вами лепили?
Дети: баранки.
Воспитатель: Какой формы баранка?
Дети: круглая.
Воспитатель: из чего мы слепили баранки?
Дети: из пластилина.
Воспитатель: правильно. Давайте скажем до свидание Мишке и его гостям.
Дети: до свидания Мишка, белочка, зайчик, ёжик.
Воспитатель: и попрощаемся с нашими гостями.
Дети: до свидания.
Воспитатель: ребята в уголке рисования у нас есть раскраски баранки, можно продолжить нашу игру и раскрасить баранки для наших мамочек и папочек.



