Открытые
(1 работа)
01 Января – 25 Декабря
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию детей на тему:
«Домашние животные»
Подготовила Мазитова И.В.
Направление:по художественно-эстетическое развитие.
Интеграция:познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие, речевое развитие.
Цель:развитие изобразительного творчества дошкольников подготовительной группы средствами аппликации.
Программные задачи:
Коррекционно-образовательные задачи:
Закреплять навыки аппликации нетрадиционной техникой - из мятых комочков салфеток, позволяющей наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объем, пушистость);
Упражнять правильно пользоваться кисточкой и клеем.
Учить набирать клей на кончик кисти и наносить на бумагу.
Продолжать учить видеть контур и накладывать салфетки в рамках контура представленного изображения.
Коррекционно-развивающие задачи:
Расширять знания о домашних животных, прививать любовь к ним.
Развивать творческое воображение детей, логическое мышление, внимание, память, создавать условия для развития творческих способностей.
Развивать межполушарные связи.
Развивать изобразительные навыки и умения, моторику рук.
Коррекционно-воспитательные задачи:
Воспитывать аккуратность в работе с клеем и салфетками при выполнении аппликации.
Воспитывать бережное доброе отношение к животным.
Оздоровительные задачи:
Развитие общей и мелкой моторики.
Создать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие ребенка.
Материал, оборудование, ресурсы: клей, салфетки, кисти, ватман с готовым фоном для аппликации, межполушарные лабиринты, мешочек, кукла, аудиозапись физминутки «Кто пасется на лугу?», круговые пазлы, карточка пальчиковой гимнастики.
Предварительная работа: пальчиковая гимнастика «Домашние животные», координация речи с движением «Кто пасется на лугу?», просмотр мультфильма «Кто пасется на лугу?», подготовка материала к аппликации.
Ход НОД:
Образова-тельные области | Задачи | Последовательность деятельности | Предполагаемые ответы и действия детей |
Социально-коммуникативное развитие. | Формировать положительное отношение к занятию. | 1.Сюрпризный момент «Кукла Аня». Посмотрите ребята, к нам пришла кукла Аня. Давайте с ней поздороваемся. Аня принесла вам картинки, которые никак не может собрать. Поможем Ане собрать картинки? | Дети здороваются. |
Познавательное и физическое развитие. | Расширять знания о домашних животных. Развивать мелкую моторику. | 2. «Круговые пазлы» Покрутите круги так, чтобы получилось изображение. Кто получился у тебя, Данил? Женя? Саят? И т.д. Как говорит корова? Коза? Как назвать всех одним словом? Это… | Дети собирают пазлы и отвечают. |
Физическое развитие. | Развивать моторику рук. | 3. Пальчиковая гимнастика «Домашние животные». Раз, два, три, четыре, пять, (поочередно загибаем пальчики) Как животных нам назвать? Самых близких, самых верных - (хлопаем в ладоши) Каждый знает их, наверно Лошадь, корова, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке) Как назовем их? Подумай немножко (разводим руки в стороны) В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома Значит, домашними все их зовут. над головой). | Дети выполняют упражнение. |
Физическое и познавательное развитие. | Развивать межполушарные связи. | 4. Межполушарный лабиринт «Покорми животных». Что кушает корова? Коза? Лошадь? Свинья? Кошка? Собака? | Дети проводят межполушарные лабиринты и отвечают на вопросы. |
Физическое развитие. |
| 5. Координация речи с движением: «Кто пасется на лугу?» под музыку. | Дети выполняют движения в соответствии с текстом и показом педагога |
Художественно-эстетическое развитие |
| 6. Аппликация «Корова на лугу» из салфеток. | Дети выполняют совместную аппликацию. |
Речевое развитие. | Учить договаривать слово по смыслу. | 7. Игра «Доскажи словечко» На картинке изображена (кто?) … (корова). На голове у коровы … (рога), а сзади длинный … (хвост). Корова вышла на зеленый луг и мычит: … (му-му). | Дети хлопками выделяют заданный звук. |
Социально-коммуникативное развитие | Создать условия, обеспечивающие эмоциональное благополучие ребенка. | 8. Итог НОД и поощрение. Дети поводят итог совместно с воспитателем. - О ком мы говорили на занятии? - Каких домашних животных вы знаете? - Кого мы сделали из салфеток? | Дети с помощью педагога подводят итог. |



