Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Райсеменовская средняя общеобразовательная школа»
Затолокина Марина Юрьевна,
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Конспект урока поматематике в 1 класса
УМК «Планета знаний»
Тема: Числа от 1 до 9 с применением мнемотехники.
Тип урока: повторение пройденного материала.
Цель: закрепить знания о составе однозначных чисел от 1 до 9.
Планируемые результаты:
Предметные: знать числовой ряд от 1 до 9; уметь писать цифру 5, соотносить количество предметов с числами; делить геометрические фигуры на группы по форме, цвету, размеру; продолжать узор из геометрических фигур по правилу, дорисовывать фигуру до квадрата.
Личностные: самооценка на основе критериев успешности учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные: выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации: планирование хода решения задачи, выполнение заданий на усвоение последовательности чисел, на вычитание, сравнение.
Познавательные: использовать общие приёмы решения задач: применение анализа, сравнения, обобщения для упорядочения, установления закономерностей на основе математических факторов, создание и применение моделей для решения задач, составление числовых последовательностей.
Коммуникативные: ставить вопросы, используя изученные понятия, обращаться за помощью, уметь работать в парах.
Ресурсы урока: компьютер, интерактивная доска, презентация по теме урока, демонстрационная карточка с цифрой 5;Башмаков М. И., Нефёдова М. Г. Математика: учебник и рабочая тетрадь для 1 кл.; иллюстрации по ассоциациям, внешнему сходству цифры и предмета (мнемотехника).
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой (проверка готовности к уроку).
2.Актуализация знаний.
А начнём мы как всегда
С зарядки для ума.
Мы задачки порешаем
И немного посчитаем.
3. Устный счет.
Логические задачки.
В корзине зайчата, у всех зайчат 5 пар ушек. Сколько зайчат?
У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у этого животного?
Сколько пальцев на двух руках? А на четырёх?
Под кустами у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто их сможет сосчитать?
(Четыре.)
Порядковый и обратный счёт
Посчитайте по порядку от 1 до 20.
Вы, ребята, молодцы!
Это слышать мне приятно.
Посчитаем вслух обратно.
Работа с геометрическим материалом
- Сколько треугольников на чертеже?
- Сколько квадратов на чертеже?
4.Формулирование темы урока. Постановка учебной задачи.
- Рассмотрите две елки на доске. Сравните их.
- Чем они похожи? Чем отличаются? (Количеством шишек)
- Сколько шишек на первой ёлке? На второй ёлке?
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? Какие цели вы поставите?
- Сегодня на уроке мы будем считать предметы.
Работа по учебнику.
- Откройте учебники по закладке стр 30-31. Проверьте себя – на интерактивной доске наш электронный учебник поможет нам в работе.
- Рассмотрите рисунки. Подберите к каждому рисунку подходящее число.
- На каких рисунках изображены парные предметы? (Лыжи, коньки, варежки, перчатки.)
- Какие числа обозначают число предметов на этих рисунках? (2, 4, 6, 8.)
- Как расположены эти числа в ряду чисел? (В порядке возрастания.)
5. Первичное закреплени. Работа по учебнику.
- В правильном ли порядке записаны числа, которые называют при счете? (В первом случае правильно.)
- Сколько предметов на первом рисунке? (7.)
- Составьте из них пары. (3 пары.)
- Сколько предметов на втором рисунке? (6.)
- Составьте из них пары. (3 пары.)
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже:
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
6. Обобщение и систематизация знаний. Работа по учебнику.
№3 Составьте пары.
№4. Задание на классификацию (развитие логического мышления)
- На всех рисунках один и тот же набор фигур.
- Как вы понимаете один и тот же? (одинаковый)
- Можно разделить на две группы.
- По какому признаку разделили фигуры на 1 карточке? (по размеру-большие-маленькие)
- Сколько фигур будет в каждой группе? (считают фигуры, подбирают карточку с числом 3 больших и 6 маленьких)
- По каким признакам фигуры разделили на две группы на второй карточке? (По цвету.)
- Сколько фигур получилось в каждой группе? (Жёлтых - 7, красных - 2.)
- По каким признакам можно разделить фигуры на третьей карточке? (По форме.)
- Сколько фигур в каждой группе? (Кругов - 4, треугольни¬ков - 5.) Подберите число.
Физминутка.
7.Работа в тетрадях. Работа по ассоциациям, внешнему сходству цифры и предмета (мнемотехника).
- Какие цифры спрятались в предметах?
- Сегодня на уроке будем считать и учиться правильно писать цифру 5. На что похожа цифра 5? Зарисуйте, с каким предметом вы ассоциируете цифру «5».
Это - фокусник-пятерка.
Вы за ней следите зорко.
Кувыркнется - раз и два! –
Обернется цифрой два.
На что похожа цифра 5?
На серп, конечно, как не знать.
А потом пошла плясать
По бумаге цифра пять.
Руку вправо протянула,
Ножку просто изогнула.
Письмо цифры 5.
Учитель демонстрирует таблицу написания цифр.
- Рассмотрите, как пишут цифру 5, обозначающую число пять. Объясните, как правильно писать цифру 5.
Физические упражнения для подготовки руки к письму.(зарядка для пальцев)
Объяснение.Цифра 5 состоит из трех элементов: наклонной и горизонтальной палочек и правого полуовала. Начинаем писать наклонную палочку немного правее середины верхней стороны клетки, ведем ее чуть наклонно, не доводя до середины клетки, затем пишем правый полуовал. Сверху от палочки пишем горизонтальную палочку и ведем ее вправо до вершины верхнего правого угла. (Учащиеся учатся писать цифру 5.)
8.Самостоятельная работа и самоконтроль.
Работа с тетрадью на печатной основе. (Самостоятельная работа).
- Проверим выполнения заданий по цепочке. Кто все задания выполнил правильно?
У кого только 1 ошибка? У кого 2 ошибки? (оцените себя).
9. Закрепление темы.
а) Задание №7 (выполнение заданий на состав числа).
Б ) Выполнение задания «Интеллектуальный марафон» по учебнику.
10.Рефлексия.
- Чем мы занимались на уроке?
- Что повторили?
-Кто хорошо работал на уроке?
- Узнали вы что-то новое на уроке?
- Кому было трудно?
- А кому было интересно?
Затолокина Марина Юрьевна, учитель начальных классов
МОУ «Райсеменовская СОШ»