Модель занятия по дополнительному образованию кружок «Раз ступенька, два ступенька…»
Тема: «Фигуры -человечки в гостях у ребят»»
Программное содержание: Закреплять представления детей о геометрических формах, упражнять в их назывании. Закреплять навык обследования геометрических форм приемом обведения и накладывания. Развивать представление об эталонах формы
Методы и приемы: Игровой прием, показ, вопросы к детям, прием обведения и накладывания, подведение итогов.
Оборудование: Картонные круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник с нарисованными лицами – фигурки «человечки». Раздаточный: карточки с контурами пяти геометрических фигур, по одной фигуре каждой формы той же величины, что и контурные изображения на карточках. Клей, кисточки, салфетки.
Ход занятия:
- Ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки. Почувствуйте тепло рук.
А теперь, вспомним, где у нас правая рука? Где левая рука?
Здравствуй, правая рука!
Здравствуй, левая рука!
Здравствуй друг, здравствуй друг!
Здравствуй весь наш дружный круг!
Я люблю свой детский сад
В нём полным-полно ребят,
Может сто, а может двести,
Хорошо, когда мы вместе!
Все на месте? Все ли тут?
Повернулись, оглянулись
И все вместе улыбнулись.
Дети садятся на стульчики.
- Ребята, сегодня, когда я пришла в группу, на столе стояла вот эта красивая коробочка. Вам интересно посмотреть, что в ней?
Но что бы ее открыть нужно отгадать загадки.
1. Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На медаль, на блинок,
На осиновый листок.
Людям я старинный друг.
Называют меня…(круг)
2. Из него мы строим дом.
И окошко в доме том.
За него в обед садимся,
В час досуга веселимся.
Ему каждый в доме рад,
Кто же он? Наш друг - …(квадрат)
3. Три вершины тут видны.
Три угла, три стороны.
Ну, пожалуй, и довольно,
Что ты видишь? …(треугольник)
4. Обведи кирпич мелком
На асфальте целиком.
И получится фигура –
Ты, конечно, с ней знаком…(прямоугольник)
5. Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность –
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал
Получился вдруг …(овал).
В коробочке на столе лежат геометрические фигурки человечки. Дети отгадывают загадку- геометрическая фигурка – человечек закрепляется на мольберте.
- Ребята, давайте ещё раз назовем, какие фигуры пришли к нам в гости (ответгрупповой).
Воспитатель показывает, дети называют.
- Ребята, посмотрите сегодня наши гости все серые, у них нет разноцветной одежды, они расстроены. Мы сможем им помочь? (Да)
- Как? (Подарим им новые разноцветные костюмы)
- Костюмы будут у всех одинаковые? (Нет)
- Какой костюм подарим кругу? (Кругу подарим круглый костюм)
- Какой костюм подарим квадрату? (Квадрату подарим квадратный костюм)
- Какой костюм подарим прямоугольнику? (Прямоугольнику подарим прямоугольный костюм)
- Какой костюм подарим треугольнику? (Треугольнику подарим треугольный костюм)
- Какой костюм подарим овалу? (Овалу подарим овальный костюм)
- Молодцы! Пришло время немного отдохнуть.
Физкультминутка:
Раз- подняться, потянуться,
Два- согнуться, разогнуться,
Три- в ладоши три хлопка, головою три кивка,
На четыре- ноги шире,
Пять- руками помахать,
Шесть- за стол тихонько сесть.
- Молодцы, немного отдохнули. А теперь давайте приклеим каждой геометрической фигуре – человечку свой костюм, чтоб они их снова не потеряли.
- Работайте аккуратно, кисти держим правильно.
Самостоятельная работа детей
- Молодцы! Вы все хорошо справились! Геометрическим фигурам человечкам понравились их новые костюмы.
- Ребята, вам понравилось наше занятие?
- Что больше всего понравилось на занятии?
- Кто вспомнит, какие задания вы выполняли?
Молодцы!