Конкурсы
(102 работы)
15 Января – 25 Марта
Открытый урок литературы по рассказу А.Грина «Зелёная лампа»
Цели:
Образовательная: продолжить знакомство с творчеством А. Грина.
Совершенствовать умения анализировать художественный текст.
Развивающая:
Развивать умения доказывать свою точку зрения, сравнивать, обобщать, делать выводы.
Развивать мышление, устную и письменную речь учащихся.
Воспитательная: воспитывать у учащихся желание ставить правильные с нравственной точки зрения жизненные цели и добиваться их реализации.
Урок проводится по технологии развития критического мышления через чтение и письмо.
Эпиграф к уроку: "Грин - один из немногих, кого следует иметь в походной аптечке против ожирения сердца и усталости" (Д. Гранин).
Технологическая карта урока:
1) стадия вызова: мозговой штурм, ассоциации;
2) стадия осмысления: чтение с остановками, ромашка Блума, дерево предсказаний;
3) стадия рефлексии: сравнительная таблица, синквейн, эссе.
Ход урока
I.Стадия вызова
Учитель:
Ребята, здравствуйте! О чём вам говорит имя Александр Степанович Гриневский? (Это имя автора книги «Алые паруса»).
Действительно, сегодня мы вновь прикоснёмся к творчеству Александра Грина. Дома вы читали его биографию. Давайте с помощью приёма«Мозговой штурм» проверим, как вы усвоили прочитанное. Я буду выводить на экран картинки, а вы должны дать идею, к какому факту биографии А.Грина она относится.
Дымковская игрушка – её родина Вятка, где родился писатель.
Реальное училище – место учёбы Александра Грина, которое он не окончил.
Книга «Путешествие Гулливера» - А.Грин с детства увлекался приключенческой литературой. Это первая книга, прочитанная им в 6 лет.
А.Грин на фоне моря – благодаря любви к приключениям он умел мечтать, очень любил море, мечтал уйти в море матросом и даже делал попытки убежать из дома, много писал о море.
Книга «Алые паруса» - самая знаменитая книга А.Грина
Фото корабля «Алые паруса» - ежегодный праздник выпускников в Санкт-Петербурге, символизирующий будущее, которое может стать реальностью.
Вот так всё символично. Сегодня мы познакомимся ещё с одним предметом, который стал символом…А вот чего? Узнаем позже. Посмотрите, ребята, что у меня в руках? (зелёная лампа).
Приём "Ассоциации".
- Какие ассоциации у вас вызывает это словосочетание?
(Дом, свет, уют, семья, чтение, книга, учение, ночь, зелёная трава, зелёный свет светофора, литературное общество А. Пушкина, весна…)
- Сегодня перед нами новый рассказ Александра Грина - "Зелёная лампа".
- Что может произойти в рассказе с таким названием?
II. Стадия осмысления.
Приём "Чтение с остановками".
Текст разбивается на три части и последовательно прочитывается в классе.
Чтение по ролям первого отрывка (до слов "… а Стильтон при одобрении толпы и при помощи полисмена усадил беспризорного человека в кэб"). Кэб – наёмный экипаж на конной тяге.
Вопросы классу ("Ромашка Блума") – дети по одному выходят к интерактивной доске, отвечают на вопросы всего блока.
1) Простые вопросы:
- Где происходят события, описанные в рассказе? (в Лондоне)
- Когда происходят описанные события? (в 1920)
- Назовите действующих лиц. (Стильтон, Реймер, голодный человек лет 25)
- Что настоятельно подчёркивает автор в двух героях, вышедших из ресторана?
(Хорошо одетые, дорогой ресторан.)
- Что произошло с человеком лет двадцати пяти? (упал в голодный обморок)
- Как его описал автор?
(Лежащий без движения, плохо одетый)
2) Уточняющие вопросы:
- Что мы можем сказать о позиции автора?
(Автор осуждает богатых за их презрение к бедному.)
- А в чём это выражено?
(В авторских ремарках: брезгливо сказал толстый джентльмен, пробормотал несчастный.)
- Проследите, какие синонимы к слову "человек" использует автор?
(Богачи - двое людей, толстый джентльмен, сказал приятелю; бедняк - человек, лежащий, падаль, несчастный, лежащий, человек.)
- Чем вы объясните такой выбор автора?
(Слово "человек" употребляется автором только в отношении бедного, лежащего на улице.)
- Какая стилистическая фигура помогает в этом автору?
(Антитеза.)
3) Интерпретационные вопросы:
- Почему два богато одетых господина подошли к плохо одетому человеку, лежащему на дороге? Они хотели ему помочь?
(Скорее, им было скучно.)
- А почему собралась толпа?
(Любопытно.)
- Почему автор так бегло описывает эту сцену?
(Это краткая экспозиция, в которой представлены все герои и обрисовано их социальное положение.)
4) Оценочные вопросы:
- Какие слова вы считаете ключевыми в этой части? Прочитайте их.
("Мне надоели обычные развлечения, а хорошо шутить можно только одним способом: делать из людей игрушки".)
- Почему вы их считаете ключевыми?
5) Практические вопросы:
- Как бы вы поступили, окажись рядом с несчастным человеком, упавшим в голодный обморок?
6) Творческие вопросы:
- Как вы думаете, какой "интересный замысел" задумал Стильтон? Что это может быть?
(Дети высказывают свои предположения относительно планов Стильтона.)
Чтение второго отрывка рассказа (от слов "Экипаж направился к одному из трактиров … до конца первой части).
Приём «Фишбоун» в группах: дети сравнивают двух героев. В голове пишут тему, в нижних косточках – Джон Ив, в верхних – Стильтон, в хвосте – вывод.
- Как приём антитезы помогает нам в восприятии содержания?
(Автор детальнее знакомит нас с прошлым героев, подчёркивая трудные условия жизни, постоянную борьбу за выживание Джона Ива и праздную жизнь холостого миллионера Стильтона, не знающего забот о ночлеге и пище)
- Прав ли Стильтон, считая себя "человеком большого воображения и хитрой фантазии"?
(Нет, играть с человеческой судьбой никому не позволено.)
- Почему Ив был изумлён предложением Стильтона и назвал происходящее "благоденствием"?
(Все прежние попытки Ива найти работу были безуспешны, поэтому такой поступок богача был для него настоящим спасением)
- "Так состоялась странная сделка, после которой бродяга и миллионер расстались, вполне довольные друг другом", - пишет А. Грин. Чем же доволен Стильтон?
(Он приобрёл живую игрушку - "дурака", который живёт по его правилам; "игрушка из живого человека - самое сладкое кушанье")
- Почему именно такую судьбу предсказывает Стильтон Иву?
- Почему Реймер назвал своего давнего друга Стильтона "дураком"? Что заставило его поступить так?
(Реймеру чужды циничные игры с людьми, обещание неосуществимого; он не приемлет таких забав.)
- Почему Реймер не остановил Стильтона, не потребовал от него других решений судьбы Ива или не предложил Иву собственную помощь?
Приём "Дерево предсказаний".
Первая группа - предскажите дальнейшее развитие судьбы Джона Ива, вторая группа - судьбы богача Стильтона.
Включить зелёную лампу до конца урока.
Учащиеся выступают с предположениями.
Чтение третьего отрывка (вторая часть рассказа).
Беседа с классом:
- Какие ваши предсказания подтвердились? Почему именно так произошло? Аргументируйте.
- Какие версии не нашли своего отражения? Почему?
- Какую развязку предложил нам автор? Что же произошло с героями?
(Герои практически поменялись местами: богатый Стильтон стал несчастным бродягой, голодным, грязным, истощённым, а прежде несчастный Ив превратился в образованного хирурга, помогающего всем, без исключения, людям.)
- Почему же прежде уверенный в себе, надменный Стильтон вдруг "стал ничем"?
(Пресыщенность, праздность прежней жизни не научили его преодолевать трудности, а привели к тому, что он стал пассивным её потребителем, который не только пожинал плоды чужого труда, но и не строил никаких планов на будущее. Первая же в его жизни неудача (проигрыш - разорение) сломала его, и он превратился в "ничто". Он не знал, как жить своим трудом, не имел ни цели, ни смыла жизни, даже позавидовал "дураку" Иву, что у того есть надежда".)
- За что наказан Стильтон?
(За противоестественное стремление позабавиться судьбой человека, превратить его в игрушку.)
- Почему Джон Ив смог добиться многого?
( Жизнь была жестока с ним с самого начала: он сирота, голодный и бездомный, познал трудности, и поэтому полагался только на себя; шутку Стильтона принял как благоденствие, но и тут положился на себя, став усиленно готовиться к профессии врача.)
- А как поступил Джон Ив?
(Джон Ив не только стал образованным врачом, но и сохранил своё человеческое достоинство: не спился, не сошёл с ума, а поставил цель, к которой усиленно стремился и которую достиг. Он и сейчас благородно поступает: узнаёт своего прежнего "хозяина", признаёт в нищем бродяге человека, не подвергает его такой же издевательской шутке (зуб за зуб), а поступает великодушно - предлагает Стильтону работу в своей амбулатории.)
3. Стадия рефлексии.
Приём "Двойной дневник" – ознакомиться с результатами после обсуждения. Проследите динамику судьбы Джона Ива и Стильтона.
Так чем же для каждого из героев была зелёная лампа?
- Какова идея?
(Тот, кто имеет перед собой высокую цель, может стать хозяином своей судьбы.)
Возвращение к синквейну.
- Как бы вы сейчас составили синквейн "Зелёная лампа"? Что бы изменили в его содержании? Что бы добавили?
Лампа
Зелёная, настоящая.
Светит, греет, обнадёживает.
Лампа, озаряющая темноту ночи!
Маяк!
4. Домашнее задание.
Написать эссе на тему: ""Грин - один из немногих, кого следует иметь в походной аптечке против ожирения сердца и усталости" (Д. Гранин).
Пожелание - напутствие ребятам (1 минута):
-Я хочу, чтобы в вашей жизни тоже всегда горел зелёный огонёк надежды. И вы, подобно Джону Иву, видели перед собой цель и шли к ней. Ведь ту судьбу, жизненную тропинку, по которой вы идете, вы выбираете сами. И от того, как сложится ваша жизнь, зависит только от вас.



