Олимпиады
(6 работ)
25 Января – 25 Мая
Биттер Алена Валерьевна, г. Краснотурьинск, МАОУ «СОШ № 17», стаж работы 26 лет, высшая квалификационная категория
Конспект урока литературы в условиях введения ФГОС ООО
Тема: Урок-мастерская по рассказу И.А.Бунина «Красавица»
Класс: 11 класс
№ урока: 4
Форма урока: нестандартный с учетом системно-деятельностного подхода
Цель урока: развитие критическое мышление учащихся; формирование навыков работы с художественным текстом.
Задачи: воспитание нравственных качеств личности; умение работать в группе, умение планировать работу, уважать мнение выступающего, чувство взаимопомощи, поддержки; развивать коммуникативные навыки; создание условий для развития речевой деятельности, развивать умение работать с текстом; умение выражать свои мысли, оценивать поступок героя — обобщать, делать выводы.
Материально-техническое обеспечение: АРМ, презентация, бумага, цветные карандаши, текст рассказа И.Бунина «Красавица».
УМК: под редакцией В.Я.Коровиной
Этапы учебной деятельности | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирующие УУД |
1. Мотивация учебной деятельности. (2 мин.) | Приветствует обучающихся, делит класс на 4 группы. Подготовка к восприятию. -Рассказ «Красавица», о котором мы будем сегодня говорить, - одна из 38 новелл цикла «Темные аллеи». Этот сборник рассказов является центральным событием творчества Бунина последних лет. Это единственная в своем роде в русской литературе книга, где все - о любви. Здесь есть и грубоватая чувственность, и игривость, но сквозным лучом проходит тема чистой и прекрасной любви. «Дух проникает в плоть и облагораживает его», «Там, где я стою, не может быть грязно», - говорит Любовь устами автора. Смею надеяться, что внешняя красота живет в дружном союзе с вашей внутренней красотой. Рассказ не прочитан вами. Позволю первой поделиться впечатлениями от прочитанного на эмоциональном уровне. Рассказ И.А. Бунина «Красавица» меня НАПУГАЛ, ЗАСТАВИЛ ЗАДУМАТЬСЯ И НЕГОДОВАТЬ. Вопрос-проблема: Что же это за красота такая, вызывающая странные эмоции? | Деление на группы, организация рабочего места. К.Паустовский так отзывался о творчестве писателя: «Чем больше я читаю Бунина, тем яснее становится, что он неисчерпаем». Рассказ «Красавица» - один из 38 новелл цикла «Темные аллеи». Сквозным лучом через весь цикл проходит тема чистой и прекрасной любви. «Там, где я стою, не может быть грязно», -говорит Любовь устами автора. Писателю 70 лет. Великий мастер. Лауреат Всемирной Нобелевской премии…и рассказ из 5 абзацев. Что же хотел сказать нам писатель в этом рассказе - айсберге, большая часть которого скрыта под водой. Давайте попробуем исследовать как-раз-таки подводную часть айсберга. Проблема соответствия внешней красоты и внутренней. Красота помогает людям в жизни. | Уважение к учителю, сверстникам; самоопределение, самооценка готовности к уроку. Формулирование проблемы(П) |
2. . «Самоинструкция» и «социоконструкция» (объяснительно-иллюстративный метод с элементами диалога, личностно-ориентированный подход в обучении, метод проблемного обучения) (7 мин.). | Итак, красавица… «Красота спасет мир», - так сказал однажды великий классик. С какими известными вам произведениями созвучно название рассказа Бунина? Посмотрите, пожалуйста, слайд-шоу, послушайте музыку(презентация с изображением красавиц XIX-XX веков, сегодняшнего времени, песня В. Меладзе «Красавицы»). - Перед вами листы бумаги, запишите слово «красавица», а затем подберите к нему ряд ассоциаций. - А теперь на этих же листах сделайте цветограмму образа «красавица» (на этих же листах с помощью красок создайте цветовые пятна теми цветами, которые, по вашему мнению, соответствуют этому образу). - Какой образ красавицы у нас получился? Зачитайте слова-ассоциации и расскажите о своей цветограмме образа «красавицы». - А теперь в группе поразмышляйте, о чём мог рассказать читателю Бунин в рассказе с названием «Красавица»? | Приводят примеры произведений (варианты «Спящая красавица», «Чудовище и красавица»). Учащиеся, выполняя задание, работают в группах. Зачитывают слова-ассоциации и рассказывают о своей цветограмме образа «красавицы». Каждая группа выполняет работу, затем заслушиваются ответы, параллельно ведется запись на доске | Использование знаково-символических средств для решения задачи (П); умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (К) |
3. Стадия осмысления. «социализация» и «афиширование» (10 мин.) «Разрыв» (10 мин) | После беседы (репродуктивный метод) по содержанию произведения предлагается (работа в малых группах) провести исследование языковых особенностей текста, способствующих раскрытию идейно-нравственного содержания (I и II этапы работы). - Это ваше представление о красавице. Рассмотрим героиню во взаимоотношениях с другими людьми. Перечитаем начало рассказа. Составим портретно-характерологический словесный ряд, относящийся к чиновнику (подчеркнуть в тексте). Какое впечатление от этого человека? В этом же абзаце описание красавицы. Обратите внимание на синтаксическое построение. На ваш взгляд, как дальше будут развиваться события? -Обратимся к тексту. III этап. Ученикам выдается следующая часть рассказа (2 – 4-й абзацы). Задание: 1)прочитать, найти ключевое слово в характеристике мальчика («живой») и слово, являющееся антитезой к нему («несуществующий» - его будто не стало: он мёртвый?); 2)разделить лист на две колонки: в первую выписать слово «живой», во второй написать слово «несуществующий» и подобрать к ним ряд ассоциаций (существительные). IV этап. Читают последний абзац. Задание: 1.Подчеркните ряд слов, относящихся к жизни мальчика в этом контексте. Что особенно обращает на себя внимание в описании жизни мальчика? А в жизни других персонажей? Какой вывод напрашивается? 2. Есть ли вокруг мальчика живые предметы? Посмотрите на вот это растение. Почему оно полно жизни? Как можно соотнести этот образ с героем данного рассказа? | I этап. Группам раздаются листы с текстом (1-й абзац). Задание:
II этап. Каждый участник читает в группе свою работу, соотнося её с тем, что получилось у других. Затем каждая группа выносит на суд только одну работу – по собственному выбору. Чиновник – «пожилой», «молчалив», «скромен», «худой», «высокий», «чахоточного сложения», «носил очки цвета йода», «говорил несколько сипло», голос «срывался в фистулу», «казался неинтересен во всех отношениях». Использование слова с контрастной оценкой снимают положительное, позитивное отношение к нему. Описание красавицы начинается с союза А. Работают в группах, озвучивая ассоциативные ряды. Выписывают «неслышная», «незаметная», «одинаково смиренно сидит», «рисует», «шепотом читает», «смотрит в окно», «стелет себе в постельку», «сам прилежно убирает», «свёртывает», «уносит». (У молчаливого отца голос иногда срывается в фистулу, красавица-мачеха единственная в рассказе наделена прямой речью (она хозяйка), она не просто говорит, она «велела» - слово старинное, высокое, то же, что «приказала». А мальчик – молчит.) Нет слов, обозначающих «звучание», «жизнь» (а ведь он от природы «живой»). Мальчик больше не видит вокруг себя живых. Всё, что у него остается, – это воспоминание о покойной маме, которой он бесконечно предан. Только «кадкой с пальмой» «Дети – цветы жизни» | Осуществление смыслового чтения, выделение существенной информации из текста (П);понимание различных позиций, отличных от собственной, ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии, построение монологического высказывания, владение диалогической формой речи (К); планирование действий с поставленной задачей и условиями ее реализации (Р) Осуществление смыслового чтения, выделение существенной информации из текста (П);понимание различных позиций, отличных от собственной, ориентировка на позицию партнера в общении и взаимодействии, построение монологического высказывания, владение диалогической формой речи (К); планирование действий с поставленной задачей и условиями ее реализации (Р) |
Динамическая пауза: предупреждение общего утомления, переключение с умственной деятельности на умственно-физическую. | Слово «красавица»: встают те учащиеся, в чьем имени есть буква «к»,в фамилии – «р», в имени есть сочетание «са», в фамилии – «ра» и т.д. | Встают в соответствии с заданием. | |
4.Рефлексия (3 мин.) | 1.Какое впечатление произвел рассказ на вас? Почему? Какие чувства, эмоции возникли? Встречались ли вам такие люди? Почему это произведение пугает, заставляет негодовать? | Формулирование собственного мнения(К); выполнение УД в речевой форме (Р);оценка своего поведения, поступков(Л) | |
5.Итог урока. Работа по закреплению и обобщению приобретенных знаний и умений. (6 мин.) | 1. Какие еще особенности рассказа можно отметить? 2. Рассказ заканчивается описанием одиночества мальчика. Какими словами передает автор его «новую» жизнь? 3. Что же хочет сказать Бунин этим рассказом? 4.Почему тогда Бунин назвал рассказ именно «Красавица»? Вспомним высказывание классика. Действительно красота спасет мир? Какая? Вернитесь к своим листам бумаги: запишите слова-ассоциации и сделайте цветограмму к бунинской «красавице». | Учащиеся самостоятельно делают вывод о том, что в рассказе автор говорит о внешней красоте, которой не соответствует добрая, искренняя, здесь нет красоты души. Совместная развивающая деятельность учителя и учащихся, скрепленная взаимопониманием, проникновением в духовный мир друг друга, совместным анализом произведения. | |
6.Домашнее задание. (2 мин.) | 1.Напишите миниатюру «Без любви все ничто». 2. Выразите свои впечатления от рассказа и урока с помощью синквейна или придумайте продолжение рассказа. 3.Для желающих: сделать комплексный анализ рассказа И.Бунина «Роман горбуна» или А.Чехова «Красавицы» | Прием творческих заданий способствует раскрепощенному творческому процессу. | Построение речевого высказывания в письменной форме (П); формирование адекватной позитивной самооценки, самоуважения. |



