Викторины
(56 работ)
20 Января – 30 Мая
Конспект занятия по региональному компоненту «Как донские казаки встречали Рождестао.Традиции и обычаи»
Цели.
- Приобщение детей к традиционным для православной России духовно-нравственным ценностям.
- Воспитание духовно-нравственной личности ребенка, через приобщение дошкольников к основам православной культуры. Расширять духовный мир детей.
-Познание истоков культуры, истории, духовности, патриотизма, славного имени донских казаков.
-Познакомить детей с понятием «Рождественские Святки», историей празднования Рождества в казачьих семьях, с традициями, обычаями и обрядами, связанными с их организацией и проведением.
- Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными жанрами – колядки.
- Создание одухотворенного игрового и образовательного пространства жизнедеятельности ребенка.
- Способствовать повышению значения семейных ценностей.
Ход занятия:
Воспитатель.
«Коль казаком донским родился,
Душа казачества в тебе.
Где ты родился - там сгодился,
Иного не ищи в судьбе
Учи молитвы, знай обычай.
Живи, как жили твои деды,
На атамана не серчай.
Ведь мало казаком родиться -
Им нужно полноправно стать»
Атаман Платов.
Воспитатель. Мы с вами сегодня поговорим о том, как жили люди в старину, чем занимались. В народном календаре зима – самое «богатое» праздниками время года. Когда урожай убран, наступает период развлечений. Какие же были развлечения?
Дети: Катались на санках, на коньках, ходили в гости друг к другу, праздновали Новый год.
Воспитатель:Правильно.Посмотрите, какая сегодня чудесная погода за окном! Зима пришла, снежок лежит, мороз щиплет щечки. А вы любите зиму?"
(Ответы детей).
Воспитатель: "Зима – это время волшебства и праздников.Мы недавно отмечали с вами один из самых светлых и радостных праздников. Кто знает, какой?"
(Ответы детей: Новый год, Рождество).Воспитатель:Правильно,Рождество!Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в прошлое, в старинные казачьи станицы, чтобы узнать, как наши предки, донские казаки, встречали праздник Рождества Христова. Готовы к такому путешествию?" (Ответы детей).
Воспитатель:Рождество – считается одним из главных христианских праздников всего православного казачества. Оно относится к двенадцати главным церковным праздникам Православной Церкви и отмечается 7 января.
Рождество для казаков – самый яркий, красочный, веселый праздник. С раннего утра 7 января вся станица спешила на литургию, чтоб прославить явившегося во плоти Спасителя Христа. Улицы и дома были готовы к празднику, а церковные колокола возвещали людям о родившемся Христе.Мы с вами тоже в наших семьях отмечаем великий святой праздник Рождества Христова. Каждый из нас, и ребенок, и взрослый , с особым чувством готовится встретить его. А как же праздновали эти праздники наши предки – казаки?
К Рождественским праздникам, казаки всегда готовились тщательно и заблаговременно. Мыли дом, белили стены, стирали и крахмалили занавески и скатерти. Обязательным украшением в доме была ёлка, чья вечная зелень символизировала обновляющуюся жизнь. К Святкам станичники шили нарядные платья, мастерили костюмы ряженых, маски.
Казаки всегда праздновали Рождество красочно и весело. Не забывали, и повеселиться от души.
Они верили,что в это время в мире происходит настоящее чудо, и даже звезды на небе светят ярче.
( Показ картинок со звездами.)
Воспитатель: Видите, какая яркая звезда? Казаки знали, что именно яркая звезда указала путь волхвам к месту рождения Спасителя. Поэтому звезда стала главным символом Рождества.
Задолго до Рождества начинался пост. Это время, когда люди старались быть добрее, помогать друг другу и готовиться к празднику душой.
Но самое главное начиналось в Сочельник – вечер перед Рождеством. Казаки наряжали свои дома. А самым главным украшением был… вертеп!"
(Показ картинок с изображением вертепа)
Воспитатель: Посмотрите,что это такое, ребята? Похоже на маленький домик, правда? В этом домике казаки устраивали сценку рождения Иисуса Христа. Здесь были фигурки младенца Иисуса, Девы Марии, Иосифа, пастухов, ангелов. Это было напоминание о великом событии.
А еще в Сочельник на стол ставили особое блюдо – кутью.Кто знает,что такое Кутья?
(Ответы детей)
Кутья – это каша из пшеницы или риса с медом и орехами.
А еще варили узвар – компот из сухофруктов. Это были главные угощения в Сочельник. Казаки верили, что эти блюда приносят здоровье и благополучие в дом.
После того, как на небе появлялась первая звезда, казаки садились за праздничный стол. Но перед этим… они шли колядовать!
( Воспитатель включает простую, веселую детскую колядку.)
Воспитатель: "Что это за песня, ребята?
(Ответы детей)
Правильно,этоколядки! Казаки, особенно молодежь, ходили по домам, пели песни, поздравляли хозяев с Рождеством. А за это их угощали и дарили подарки."
Я предлагаю вам сейчас всем вместе разучить короткую, простую колядку :
"Коляда, коляда,
Пришла коляда!
Открывайте ворота,
Выносите пирога!"
Воспитатель: Казаки были очень гостеприимными людьми. В праздники двери их домов были открыты для всех. Приходили гости, родные, друзья. Все вместе радовались, пели песни, играли.
(Показ картинок,гдеказачьи семьи в праздничной одежде, застолье. )
Воспитатель: А еще казаки любили устраивать веселые игры и забавы. Зимой, когда снега много, они катались с горок, играли в снежки, устраивали кулачные бои (но это были скорее шуточные поединки).
Ребята, мы с вами узнали, что звезда – это важный символ Рождества. Давайте и мы с вами сделаем свою рождественскую звезду, чтобы она принесла в наш дом свет и радость.
(Раздаточный материал: Шаблоны звезд, цветная бумага, ножницы, клей-карандаш.)
Воспитатель: Посмотрите, у каждого из вас есть шаблон звезды. Аккуратно вырежьте его по контуру.
Теперь давайте украсим нашу звезду и раскрасим ее яркими карандашами.
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые и яркие звезды у вас получились! Эти звезды будут напоминать нам о светлом празднике Рождества и о том, как его праздновали донские казаки.
Ребята, наше путешествие в казачью станицу подходит к концу. Давайте вспомним, что нового и интересного мы сегодня узнали о Рождестве Христовом и о донских казаках?"
"Какой праздник мы сегодня вспоминали?" (Рождество Христово).
"Кто такие донские казаки?" (Смелые люди, которые жили на Дону).
"Что казаки ставили в доме на Рождество, чтобы показать сценку рождения Иисуса?" (Вертеп).
"Какое главное угощение было в Сочельник?"(Кутья и узвар)
"Как назывались песни, которые пели, ходя по домам?" (Колядки).
"Какой символ Рождества мы сегодня сделали?" (Звезду).
Воспитатель: Молодцы! Вы очень внимательно слушали и запомнили много интересного. Рождество – это праздник, который объединяет семьи, наполняет дома теплом и радостью. Казаки очень ценили эти традиции и передавали их из поколения в поколение.Пусть ваши звезды принесут вам много света и добра.
Рефлексия
Воспитатель: "Что вам больше всего понравилось сегодня на занятии? Что было самым интересным?" (Ответы детей).
В
оспитатель: Спасибо вам за активное участие! Вы сегодня были настоящими исследователями казачьих традиций. До новых встреч!



