Библиотечный урок «О братьях наших меньших»

Конспект занятия
Библиотечный урок «О братьях наших меньших» для начальной школы знакомит с миром животных через литературу. На материале рассказа Михаила Пришвина «Ёж» и стихотворения Александра Шибаева «Без ужина» дети учатся анализировать тексты, понимать авторский замысел и чувства героев. Урок развивает читательскую компетентность, эмпатию к природе и навыки осмысленного чтения. Практическая ценность — в формировании бережного отношения к «братьям нашим меньшим» и умения работать с художественными произведениями разных жанров.
Слуговина Лариса Николаевна
Слуговина Лариса Николаевна
Содержимое публикации

Библиотечный урок

Слуговина Л.Н., библиотекарь ГБОУ «Лицей №12 г.о.Донецк»

Тема урока:О братьях наших меньших. М. Пришвин «Ёж». Мы в ответе за тех, кого приручили. А. Шибаев «Без ужина».

Тип урока: библиотечный

Оборудование: учебник, проектор, индивидуальные карточки.

Цель: Формирование читательской компетентности на основе знакомства с рассказом М.М. Пришвина «Ёж» и стихотворением А. Шибаева «Без ужина».

Задачи:

  1. Образовательные. Познакомить учащихся с произведениями М. Пришвина «Ёж» и А. Шибаева «Без ужина».

  2. Развивающие. Совершенствовать навык выразительного, сознательного, правильного, беглого чтения. Развивать умения работать с текстом, четко и правильно отвечать на вопросы, составлять полные предложения; развивать речь читателей. Способствовать развитию ассоциативной, зрительной и слуховой памяти.

  3. Воспитательные. Воспитывать любовь к окружающему миру, а также интерес к произведениям о природе и животных. Формировать мировоззрение учащихся.

Личностные результаты

  • формирование нравственно-этических ориентиров через восприятие и понимание содержания текста: не путем выводов, а путем размышлений над поступками персонажа;

  • развитие эмпатии (сопереживание герою) и эмоционально-личностной децентрации (отождествление себя с героями произведения);

  • развитие интереса к чтению на основе познавательной мотивации.

Метапредметные результаты

Познавательные УУД:

  • ориентироваться в тексте произведения;

  • анализировать смысл заголовка;

  • анализировать произведение с целью характеристики персонажа;

  • выполнять действия анализа, выявляя идею произведения;

  • анализ особенности языкового оформления текста;

  • обосновывать свои утверждения.

Регулятивные УУД:

  • понимать и принимать учебную задачу;

  • прогнозировать события, сравнивать свое представление с авторским вариантом;

  • контролировать себя при чтении.

Коммуникативные УУД:

  • вступать в общение, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения;

  • аргументировать высказывания;

  • сотрудничать в учебных целях.

Предметные результаты

  • совершенствовать технику чтения, прежде всего понимание читаемого, правильность и выразительность;

  • применять различные способы чтения (ознакомительное, изучающее, поисковое);

  • отвечать на вопросы по содержанию словами текста;

  • уметь прогнозировать содержание читаемого;

  • характеризовать персонаж;

  • выявлять мотивацию поступка персонажа;

  • выявлять и обосновывать своё отношение к персонажу;

  • находить главную мысль, сформулированную в тексте;

  • передавать эмоциональный тон персонажа;

  • выявлять авторское отношение к персонажам.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Теоретическое обоснование

I. Организационный момент и постановка учебной задачи.

- Сегодня мы проведём урок в школьной библиотеке. Посмотрите, сколько книг вокруг. Давайте их поприветствуем:

Встало солнце рано-рано:

- Добрый день!

Плещут волны океана:

- Добрый день!

Поднимается пшеница

И звенят задорно птицы:

- Всем ребятам-малышатам –

Добрый день!

- Наше музыкальное приветствие и выставка книг помогут нам понять, о чём пойдёт речь на уроке. Кто уже догадался?

Тема урока: «О братьях наших меньших»

А помогать мне будетМудрая сова.

- Кто эти «братья наши меньшие»?

- Зачем мы учим эту тему?

Приветствуют гостей песней «Добрый день»

Принятие учебной задачи.

Ответы детей:

- О природе, бережном к ней отношении.

- Они учили ребят любить животных и бережно к ним относиться.

Регулятивное УУД:

целеполагание -

постановка учебной задачи.

Познавательное общеучебное УУД:

формулирование

проблемы –

рассуждение о смысле темы.

II. Подготовка к восприятию.

1. Актуализация опорных знаний.

  • Фронтальная беседа.

  • Чтение «Эстафета»

2. Рассказ об авторе нового произведения

3. Рассуждение о содержании по заглавию.

4. Постановка вопроса перед первичным восприятием.

- Вспомните, о чём шла речь на прошлом уроке?

- Какие чувства у нас вызвало это стихотворение?

(вывешивает слово «ТРЕВОЖНЫЕ»)

- Прочитайте наизусть стихотворение А. Яшина «Покормите птиц», постарайтесь с помощью интонации передать тревогу автора.

- Загадайте, кто будет читать после вас.

- Сегодня мы познакомимся с новым произведением, его автор – Михаил Пришвин.

1. Мудрая сова:

«Михаил Пришвин родился почти 150 лет назад. В его семье было пятеро детей. Когда Мише исполнилось 5 лет, умер отец, и мама с ребятами переехала в Германию. Там Пришвин получил образование, но жить и работать он вернулся на Родину – в Россию. В 30 лет Михаил решил стать писателем. Он был страстным охотником, очень любил бродить по лесам, лугам, полям. А главными героями пришвинских произведений были растения и животные».

- Прочитайте название произведения. О ком оно?

- Можем ли мы по названию, определить, какие чувства вызывал ёжик у автора?

- Ответить на этот вопрос мы сможем, прослушав это произведение.

Ответы детей:

- О том, как помочь птицам пережить зиму.

- Тревогу, волнение, печаль…

Чтение стихотворения ребятами по 4 строки с указанием следующего чтеца.

Чтение заголовка.

- О еже.

Личностные результаты:

смыслообразование

(познавательная

мотивация).

Познавательное общеучебное УУД:

поиск информации –

просмотровое восприятие.

Познавательное общеучебное УУД:

формулирование

проблемы –

рассуждение о смысле заглавия.

Регулятивное УУД:

планирующий самоконтроль –

предугадывание содержания.

III. Первичное восприятие с элементами антиципации.

Выразительное чтение рассказа.

Остановка в тексте после вопроса: «Зачем это ёжику газета понадобилась?».

- Ребята, а вы как думаете?

- Слушайте дальше.

Чтение рассказа до конца.

Слушание текста.

-Чтобы завернуться в неё, лечь на неё, унести в угол, подцепить на спину…

Регулятивное УУД:

прогнозирование –

приём антиципации.

Регулятивное УУД:

планирующий самоконтроль – предугадывание содержания.

Личностные результаты:

смыслообразование

(познавательная

мотивация) –

эмоциональный отклик на содержание текста.

IV. Проверка качества первичного восприятия.

- Правы ли мы были в своих предположениях?

(вывешивает слово «НЕЖНЫЕ»)

- Можно ли предположить, что в этом произведении один из героев – сам М.Пришвин? Докажите.

- А где происходят события?

- Подумайте, это рассказ или сказка? Почему?

Свободные высказывания учащихся.

Обмен мнениями.

- В доме Пришвина.

- Всё, что здесь написано, произошло на самом деле с М. Пришвиным.

Личностные результаты:

самоопределение –

эмоциональный отклик на прочитанное.

Коммуникативные УУД:

1)развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме.

V. Анализ текста с включением заданий синтетического характера.

1. Постановка вопросов к тексту. Пропедевтика составления плана рассказа.

Вычитывание предложений учениками с показательной техникой чтения.

2. «Жужжащее» чтение.

3. Аудирование

4. Взаимопроверка.

Работа в парах.

- Прослушайте первую часть рассказа

1. Как хозяин зажёг свечу?

2. Куда спрятался ёж?

3. Что услышал Пришвин?

- Прослушайте вторую часть.

1. Где лежала газета?

2. О чём подумал хозяин?

- Прослушайте третью часть

1. Что делал ёжик с газетой?

2. Куда он её потащил?

Прослушайте четвёртую часть

1. На что была для ёжика похожа газета?

2. Что он сделал из неё?

- Прочитайте рассказ внимательно, подготовьтесь к аудированию.

Вопросы для аудирования

1. Что зажёг автор в комнате?

А) Свечу.

Б) Лампу.

2. Куда спрятался ёжик?

А) Под кровать.

Б) В норку.

3. Куда ёжик потащил газету?

А) Во двор.

Б) В угол.

4. Что напоминала газета ёжику?

А) Сухие листья.

Б) Домик.

- Обменяйтесь карточками.

- Возле каждого правильного ответа поставьте «+»

- Обменяйтесь карточками и просмотрите результаты.

- У кого 4 «+»? Молодцы!!!!

1. Слушание отрывков с постановкой буквальных вопросов.

Самостоятельное чтение рассказа.

Выполнение задания на индивидуальных карточках.

Взаимопроверка.

Познавательное общеучебное УУД:

смысловое чтение –

фронтальная работа.

Коммуникативные УУД:

1)развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательное общеучебное УУД:

смысловое чтение;

самостоятельная работа.

Регулятивное УУД:

итоговый взаимоконтроль – средство обратной связи.

Личностные результаты:

адекватное оценивание личных достижений

VIФизкультминутка

(логопедическая)

Музыкальная физкультминутка с элементами логопедических упражнений

Ребята танцуют, проговаривая звуки.

VII. Первичное восприятие с элементами антиципации.

1. Рассказ об авторе.

2. Первичное чтение учителем. Постановка вопроса.

3. Элемент антиципации.

4. Беседа по содержанию

5. Чтение стихотворения «цепочкой»

- Сейчас мы познакомимся с произведениемАлександра Шибаева «Без ужина». Но для начала узнаем кое-что об авторе.

Мудрая сова: «Александр Шибаев – храбрый солдат, он защищал нашу землю от фашистов в годы войны, испытал голод, холод и страх! Но не сломался, не озлобился! Он был весёлым человеком, написал много поучительных стихотворений для ребят»

Чтение учителем

- Прослушайте, какие чувства у вас вызовет произведение этого автора.

«Предвидение» (После 1й части)

- Как вы думаете, что было дальше?

- Какие чувства вызвало это стихотворение?

(вывешивает слово «ГРУСТНЫЕ»)

- Почему же стихотворение вызывает у нас грустное настроение?

- Каково маленькому щенку одному на улице?

- Почему щенок не может громко залаять, позвать кого-нибудь?

- Почему поэт поставил в конце многоточие?

- Может ли у этого стихотворения быть счастливый конец?

- Александр Шибаев выстоял в страшной войне потому, что верил в Победу, он верил во всё светлое, радостное. Во всех его произведениях должен обязательно быть счастливый конец!

Сегодня и наши защитники ДНР верят, что обязательно на нашей земле будет мир! Главное – любить эту землю и верить в победу!

Ребята слушают чтение учителя

Свободные высказывания учащихся.

Обмен мнениями.

- Грусть, сострадание. печаль..

(ответы детей)

Ребята читают «Цепочкой»

Познавательное общеучебное УУД:

поиск информации –

просмотровое восприятие.

Регулятивное УУД:

планирующий самоконтроль –

предугадывание содержания.

Личностные результаты:

смыслообразование

(познавательная

мотивация) –

эмоциональный отклик на содержание текста.

Коммуникативные УУД:

1)развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме.

VIII. Работа над основной мыслью произведений.

1. Беседа.

2. Просмотр социального ролика

1. Беседа

- Посмотрите на табличку– все авторы, о которых мы говорили помогли нам испытать совершенно разные чувства: тревожные, нежные, грустные.

- А для чего они заставили нас их испытывать?

Высказывания детей.

Познавательное логическое УУД:

умозаключение –

определение основной мысли текста.

Личностные результаты:

эмоционально-личностная децентрация –

работа над идеей произведения.

Личностные результаты:

эмпатия –

обмен мнениями.

IX. Подведение итогов. Домашнее задание.

1. Подведение итогов. Рефлексия

2.Домашнее задание (на выбор).

Ребята, поднимите симофорчики.

- Кто сам считает, что работал на уроке отлично?

-Кому было сложно отвечать на некоторые вопросы?

- А что нужно ученику, чтобы всегда уверенно отвечать, ничего не бояться?

- Выберите одно из заданий:

«Прочитать рассказ и сделать иллюстрацию к рассказу»,

«Выучить стихотворение».

(Использование приёма ассоциативного запоминания)

Каждый вспоминает сам.

Поднимают руки, если хотят.

Личностные результаты:

нравственно-этическое оценивание –

подведение итогов.

Познавательное общеучебное УУД:

рефлексия –

подведение итогов.

Регулятивное УУД:

прогностическая самооценка –

домашнее задание на выбор.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект НОД тема: «Экскурсия в лесной кинотеатр»»
Литературное чтение
Литературное чтение
Презентации по литературному чтению для 3 класса «Русская народная сказка «Иван Царевич и серый волк»»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для 4 класса «Проектная задача «Иллюстрированное пособие по теме» Настроение»
Литературное чтение
Конспект занятия по литературному чтению для дошкольников «Конспект тематического занятия «Литературная страна Агнии Барто»»