Конспект урока на тему "Правописание суффикса -ок- в именах существительных"

Уроки
Конспект урока для 3 класса на тему "Правописание суффикса -ок- в именах существительных".
Кирьянова Елизавета Андреевна
Содержимое публикации

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ
ОБЛАСТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РЯЗАНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ» (ОГБПОУ «РПК»)

Конспект урока русского языка
Тема. Правописание суффикса –ок- в именах существительных.

Наименование образовательной организации:

МБОУ Школа № 3 «Центр развития образования»

ФИО учителя: Широкова Алевтина Владимировна

Класс: 3 Б

Дата проведения: 14.02.2019

ФИО студента: Кирьянова Елизавета Андреевна

ФИО методиста: Шмальцева Людмила Петровна

Допуск к проведению: ______________________________________

подпись методиста / учителя

«______» ____________________ 20___ г.

Отметка: ____________________

Подпись методиста / учителя: ____________________

Рязань, 2019

Тема: учимся писать суффикс -ок- в именах существительных

Тип:урок изучения нового материала

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся представления о правописании суффикса -ок- в именах существительных

Задачи урока:

Обучающие:;

-уметь

- знать

-знать

Развивающие:

- развивать основные мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение

- развивать устную и письменную речь;

- развивать грамотную научную речь;

Познавательные УУД:

- умение находить ответы на вопросы, используя учебник, иллюстрации;

- осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;

- пользоваться словарями и справочными материалом учебника;

Коммуникативные УУД:

- умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

Регулятивные УУД:

- умение самостоятельно формулировать задачи урока после предварительного обсуждения;

- совместно оценивать результат учебной работы; работать по заданному алгоритму, образцу, данному в учебнике;

Воспитательные:

- воспитывать добросовестное отношение к труду, к учению;

- воспитывать

Личностные УУД:

- умение анализировать результаты учебной деятельности; объяснять причины успеха или неуспеха в своей учебе;

- умение адекватно воспринимать требования учителя.

Оборудование:проектор,интерактивная доска,презентация урока,карточки с заданием.

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный
момент


2. Постановка темы и цели урока

Работа по теме урока

4.Подведение итогов, Рефлексия

-Начинается урок.

Он пойдёт ребятам впрок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давайте

И на уроке не зевайте.

-Я однажды вызвала к доске Сашу и Сережу, Саша написал 1 столбик, а Серёжа 2. Как вы думаете, кто из них прав?
жучок - жучёк

снежок – снежёк

каблучок - каблучёк

- Почему слова записаны парами?

- А у вас в данный момент запись этих слов  вызывает  затруднение? Почему?

- Определите, в какой части слова неясное написание.

- Учитель обозначает суффиксы в словах.

- Определите, какой частью речи являются эти слова.

-Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке? Какую цель поставим перед собой?

-Что будем знать?

-Правильно.  

-Где мы можем получить помощь в изучении нового материала?

Организовываю работу в тетради  по карточкам:

- Посмотрите внимательно на слова,  спишите их в тетрадь, обозначьте суффиксы, поставьте ударение.

- Понаблюдайте за суффиксом. Что вы заметили?

- Подчеркните слова: башмачок,  пушок, пирожок

- Назовите звуки перед суффиксом  -ок-

- Что общего у этих звуков?

- Охарактеризуйте эти звуки по твёрдости- мягкости.

- Какой вывод можно сделать? Как пишется -ок- после шипящих в именах существительных

.

-Проверьте свои предположения. В учебнике на с. 25 прочитайте правило.

Фотодиктант (с использованием ТСО)

-От данных слов образуйте и запишите слова с суффиксом -ок-, которые бы называли маленькие предметы. Не забывайте о чередовании [г] // [ж],

[к] // [ч].

Образец на доске : башмак + -ок- = башмачок

Бык, волк, друг, жук, каблук, луг, паук, пирог, сапог

Устная проверка работы


-Прочитаем правило на странице 25. « Ты уже знаешь, что в слове может быть 2 суффикса: друг-дружок-дружочек». Суффикс –ок-, как только у него появляется сосед суффикс –ек- превращается в –оч- - происходит чередование звуков к-ч.


-Прочитайте слова, записанные на доске. Составьте и запишите в тетрадь цепочки слов, используя суффиксы -ок- и -ек-  Обозначьте суффиксы.

Друг, ветер, пирог, дуб,

Устная проверка
-Что интересного заметили? (Что произошло  с суффиксом -ок- при добавлении к этим словам суффикса -ек?
ФИЗМИНУТКА

- Из слов составьте пословицу (слова: дел, вершок, с, на, мешок, слов, а )                              
 - Запишите её в тетрадь.                        
   - Как вы понимаете эту пословицу?

Работа со словами вершок и мешок.  
    - Как вы думаете, подходят ли эти слова к нашей теме?

Исторически: вершок – от слова верх (росток), старорусская мера длины равная примерно 4,5 см; мешок – маленький мех. Сейчас эта связь утеряна (произошло упрощение состава слов: вершок, мешок – корни)
-Сейчас делаем в тетради упражнение 3. Прочитайте задание.

-Пишем до слова рак включительно

Устная проверка

Игра «Найдите свои слова».  Каждая пара получает карточки со словами: снежок, голубок, свисток, снег, шажочек, голубочек, вечер, садик, свист, вечерок, звоночек, снежочек, голубь, сад, звон, свисточек, вечерочек, шажок, садочек, звонок, шаг, творог, творожок, творожочек.   
  - Проверим выполненное задание

-Что нового узнали?

-Достигли ли мы поставленной цели?

-Давайте вернёмся в начало урока. Саша или Сережа написали слова правильно?
жучок - жучёк

снежок – снежёк

каблучок – каблучёк
-Почему?



Ответы детей


- Дети читают про себя.


- Можно предположить, что какие-то слова записаны правильно, а какие-то нет (после ч – ёк-, после ж, ш – ок-)

- Мы не знаем, как правильно писать эти слова.

- В суффиксе, мы видим встречается  -ок- и -ёк- при одинаковом произношении.

- Доказывают.

-Определяют с помощью вопросов, что это имена существительные.

- Будем учиться писать суффиксы -ок- или -ёк- в именах существительных.
-знать правописание суффикса –ок- в именах существительных

-В учебнике, при работе с учителем, во время совместной работы с одноклассниками.

Записывают слова:


башмачок, бочок, волчокпушокпирожок

-Этот суффикс –ок - всегда под ударением.

- ч , ш, ж

- Они согласные, шипящие

ч – всегда мягкий, ш, ж -всегда твёрдые

-В именах существительных после шипящих пишется в суффиксе – ок- пишется буква о

-Читают правило.

Составляют слова:

бычок, волчок, дружок, жучок, каблучок, лужок, паучок, пирожок, сапожок





читают

друг  - дружок – дружочек

ветер – ветерок – ветерочек

пирог – пирожок – пирожочек

 дуб – дубок – дубочек

- В суффиксе -ок- произошло чередование к/ч.

- Составляют пословицу:  Дел на вершок, а слов с мешок

-Записывают пословицу.

-Высказывают свои мнения.

-Высказывают свои предположения


- Составь и запиши десять слов с использованием суффиксов –ик-, -ек-, -ок-. Обозначь суф. В получившихся словах и подчеркни букву, которая обозначает звук, изменившийся при чередовании:
садик, сынок, винтик, карандашик, пушок, кораблик, сыночек, ключик, язычок, рачок

Каждая группа выбирает слова, соответствующие данной модели.

- Выходят по одному человеку от пары к доске и составляют цепочку из слов ( 8 цепочек)

-узнали правописание суффикса –ок- в существительных
-поставленной цели достигли
-Саша

-жучок
-снежок
-каблучок
-потому что суффикс – ок- находится под ударением




на доске карточки со словами

Слова на доске

Пословица на слайде

Каждое слово напечатано и висит на доске

На доске карточки со словами

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Русский язык
Презентации по русскому языку для 5 класса «"А.П.Чехов"»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 1 класса «Звуко-буквенный разбор слова»