Конкурсы
(345 работ)
15 Февраля – 25 Апреля
Конспект занятия в первой младшей группе по развитию речи и сенсорики «В гости к Мишутке»
Цель занятия:
Развитие мелкой моторики рук и тактильных ощущений детей младшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательная задача:
Стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи, через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений. Развивать активную речь, отвечать словом на вопросы воспитателя.
Развивающая задача:
Развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу. Развивать устойчивость слухового внимания. Учитьдетей находить фигуры, подходящие по форме и цвету; развивать логическое мышление, внимание; закреплять знание геометрических фигур (круг, треугольник, квадрат.
Воспитательная задача:
Воспитывать любовь к животным. Воспитывать чувства сопереживания и желание помочь.
Материалы и оборудование: игрушкаМедведь, шишки, штанишки, бочка мёда, ёлочки, дом для мишки.
Словарная работа: твердая, колючая, большая, маленькая.
Предварительная работа: разучивание Игра-песенка «Мишка»; комплексные игры, игры на развитие мелкой моторики; рассматривание игрушки медведь.
Ход занятия.
Педагог: Ребятки, вы любите ходить в гости? Мы с вами сегодня тоже пойдем в гости к мишке. Я предлагаю взять угощение для мишки (бочонок мёда)
1.Комплексная игра:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так топ – топ
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ
А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок! (прыжки на двух ногах)
2.Рассматривание мишки. Речевая деятельность:
На полянке за кустом я вижу чей-то дом.
В доме мишка живет, он ребят к себе зовет.
Педагог: Мы пришли в гости к мишке, его зовут Мишутка. Что нужно сделать при встрече? Поздороваться! Давайте поздороваемся с Мишуткой. Какой он (имя ребенка) мягкий, а еще какой (имя ребенка) пушистый, приятный на ощупь! Здравствуй! Мишутка, я Инна Вячеславовна (дети здороваются с медведем, произносят каждый свое имя «Здравствуй, Мишутка, я-Маша» и тд.)
Посмотрите, у медведя есть глазки? А у вас есть глазки? У медведя есть носик? А у вас где носик? У медведя есть ушки? А у вас где ушки?
Предлагаю вам ребята сделать самомассаж:
Давайте погладим глазки;
Давайте помассируем ушки;
Давайте постучим по носу (указательным пальцем);
И красиво улыбнемся.
Педагог: Ребята мне на ушко Мишка шепнул, что хочет поиграть с нами, поиграем с ним? Мы с вами знаем про мишку песенку. Споем?
3. Игра-песенка «Мишка»
Мишка косолапый по лесу идет.
Шишки собирает, песенки поет.
Шишка отскочила прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился и ногою - топ! (дети выполняют движения в соответствии с текстом).
4. Игра с шишками.
Педагог: Посмотрите Мишутка столько много шишек набрал в корзинку, посмотрите!
Это какая шишка? Большая или маленькая? А эта? Покажи (имя ребенка), большую (маленькую) шишку. Шишки твердые, колючие.
Перекатывание шишек между ладонями.
Шишки, словно ёжики,
Колются чуть – чуть.
Покатать в ладошках
Шишку не забудь.
(нечаянно рассыпать шишки на ковер). Ой! Шишки все рассыпались! Давайте соберем их, чтобы мишка не расстроился из-за этого. Берите шишки и кладите их в корзинку.
5. Дидактическая игра «Заплатки на штанишки для Мишки»
Ой, ребята посмотрите Мишка порвал штанишки, когда собирал шишки в лесу. Нужно помочь Мишутке подобрать по нужному цвету заплатку, чтобы заштопать дырки штанишек. (круг, квадрат, треугольник). Воспитательзадает детям наводящие вопросы. Например: Что это? (штанишки) Какого цвета? (красные) и тд. Затем выкладывает заплатки и предлагает детям выбрать нужную.
Педагог:Мишутка доволен! И говорит вам, спасибо!
Мишутка нам пора возвращаться в группу, но ты не расстраивайся, ребята хотят тебя угостить мёдом.
6. Итог занятия
Педагог: Молодцы, ребята! Мишка так рад, что мы к нему в гости сегодня пришли. Ему очень понравилось, как вы играли: и с шишками, пели песенку, и подобрали заплатки для штанишек. А самое главное спасибо за баночку меда. Вы – Молодцы!
Рефлексия: Ребята, а вам понравилось занятие? А к кому в гости мы сегодня ходили? (к мишке). А как звали мишку? (Мишутка). А в какую игру с мишкой вы играли? (мишка-косолапый). А что для мишки собирали?(шишки). А что подбирали для штанишек (заплатки).
Давайте скажем мишке «Спасибо» и «До свидания». Давайте погладим себя по головушке и скажем: «Я молодец»



