Конкурсы
(111 работ)
15 Января – 25 Марта
Конспект образовательной деятельности по коррекции звукопроизношения звука [ж] в предложениях у детей 6 лет.
Задачи:
Закрепление правильной артикуляции звука.
Автоматизация звука [ж] в предложениях.
Актуализация и обогащение словарного запаса.
Развитие артикуляционной моторики.
Развитие лексико-грамматического строя речи.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Формирование и развитие фонематического слуха у ребенка.
Формирование мотивации к учебной деятельности.
Демонстрационный материал: картинка «снежинка», «Художник рисует».
Раздаточный материал: игра «Один – много», «Снежинка», с фонариком, игра-ходилка.
Ход занятия
1. Приветствие.
- Начнем наше занятие с приветствия.
Давайте порадуемся солнцу и птицам, (дети поднимают руки вверх).
А также порадуемся улыбчивым лицам (улыбаются друг другу).
И всем, кто живет на этой планете, (разводят руками)
«Доброе утро!» - скажем мы вместе. (берутся за руки)
«Доброе утро» - маме и папе. (выполняют махи сцепленными руками вперед-назад)
«Доброе утро!» - останется с нами.
2. Артикуляционная гимнастика.
- Выполняем гимнастику для языка.
- Упражнения «Улыбочка», «Накажем непослушный язычок», «Лопаточка», «Чашечка», «Вкусное варенье», «Чистим верхние зубки», «Маляр», «Лошадка», «Грибок».
3. Объяснение темы занятия.
- Лиза, отгадай загадку.
Покружилась звёздочка
в воздухе немножко,
села и растаяла
на моей ладошке.
- Что это? (снежинка). Показывается картинка.
- Какие слова помогли догадаться? Снежинка какая?
- В какое время года летают снежинки?
- В слове снежжжжинка какой звук в середине слова?
-Лиза, сегодня на занятии будем произносить предложения со звуком [ж].
4. Артикуляция звука [ж].
- Вспомним, как мы произносим звук [ж]:
-губы слегка округлены,
- зубы разомкнуты,
- кончик языка поднят вверх, но не касается неба,
- форма языка напоминает чашечку,
- голосовые связки напряжены и дрожат, звук [ж] звонкий.
5. Автоматизация звука [ж] в словах.
Игра «Один – много».
- Лиза, назови картинку. Найди и назови «один» и «много» (морж-моржи, медвежонок-медвежата, пружина-пружины и тд.).
- Произноси слова со звуком [ж] протяжно. Например, моржжжжжи и тд.
6. Игра «Снежинка».
- Лиза, к нам прилетела снежинка. Посмотри, что на ней нарисовано?
- Продолжи предложение «Я вижу на снежинке … (жука, жилет, жирафа, жабу, желуди, лыжи и тд.)
7. Игра с фонариком.
- Лиза, посмотри, что Ежик хранит в своем гараже.
- Скажи: «Ежик хранит в своем гараже …. (баклажан, ножницы, жемчужину, джип и тд.)
8. Картинка «Художник рисует».
- Лиза, посмотри на картинку и скажи, что рисует художник. Составь предложение.
- Художник рисует … (пружину, ежика, жало, рожок, лыжника, мороженое и тд.).
9. Игра-ходилка «Помоги ежу добраться до яблок».
- Лиза, двигай пальцем по кружочкам, составляй предложение. (У ежа желе. и тд.)
10. Подведение итога занятия.
- Предложения с каким звуком ты произносила?
- Вспомни 5 слов со звуком [ж].
- Какое задание тебе понравилось?
- Какое задание было легкое для тебя?
- Какое задание было трудное для тебя?



