Конкурсы
(6 работ)
10 Марта – 25 Мая
Художественно – эстетическое развитие. Рисование.
Тема:«Лягушка – квакушка».
Цель: Закрепить знания детей о земноводных. Обратить внимание на форму, строение и расцветку лягушки, окружающий фон различными оттенками зеленого цвета. Учить рисовать лягушку, развивать цветовое восприятие. Продолжать развивать навыки работы гуашью и кисточкой.
Материалы и оборудование: презентация «Лягушки», альбомный лист А4, гуашь, кисть №3, банка с водой палитра, салфетка.
Ход занятия:
Организационный момент. Мотивация.
Сообщение темы занятия, создание положительного эмоционального фона занятия.
– Ребята, отгадайте загадку:
Где же вы её найдёте?
Ну конечно же, в болоте!
Зелена, как трава,
Говорит: «КВА, КВА, КВА!»
Дети: Лягушка.
Дети рассматривают картинки среды обитания лягушки, выбирают самую привлекательную).
– Прискакала к нам квакушка - зовут её … Лягушка
«Я лягушка – квакушка
Думаю – думу,
Работу вам ищу
Посмотреть хочу,
Умеете ли вы сами
Справляться с делами
Нарисуйте мне подружек
Лягушек – квакушек»
– И так, ребята, сможем мы выполнить задание лягушки?
Дети: Сможем.
– А сейчас превращаемся в лягушат и поиграем:
Лягушка-попрыгушка,
Глазки на макушке, (Приложить ладони к макушке)
А все ее слова —
Только «Ква!» да «Ква!» (Звукоподражание: «ква-ква-ква»)
А щеки раздувает (Надуть щеки)
И рот свой разевает, (Медленно открывать и закрывать рот)
Чтоб комары и мушки
Летели в рот к лягушке. (Звукоподражание: «з-з-з»)
Основная часть.
(Объяснение и показ практической части)
1. Простым карандашом выполним набросок – нарисуем в центре листа овал-голову, пририсуем овал-туловище.
2. Дорисуем детали лягушки – лапки, рот, глаза.
3. Зеленой гуашью заполните набросок.
4. Прорисуйте мелкие детали цветной гуашью.
5. Дорисуйте сюжет изображения.
– С чего начнем работу?
Дети: С выполнения наброска.
Физкультминутка.
Скачут лягушки, - зелёные макушки (Прыжки.)
По весеннему лужку, по цветущему лужку.
(Руки в стороны, чередовать прыжки, переваливаясь с левой ноги на правую.)
Растопырили лапки, - не нужны им тапки!
(Растопырить пальцы на руках.)
Они очень рано встали (Потянуться.)
И зарядку делать стали: (Выполнять упражнения в соответствии со словами.)
Лапки – вверх, лапки – вниз, (Соответственно.)
Влево – вправо повернись.
Лапки в стороны пошире:
Раз, два, три, четыре.
А теперь наклонились,
И друг другу поклонились.
Практическая работа.
Уточнить последовательность выполнения работы.
В процессе работы добиваемся более точного изображения, красивого расположения.
Во время работы, обращаем внимание на осанку детей.
Оказываю помощь затрудняющимся детям.
Итог. Выставка работ.
– Давайте рассмотрим с вами все рисунки.
Дети проводят анализ своих рисунков.
– Как вы считаете, получились у нас друзья для нашей гостьи?
Дети: Да, получились. Теперь она грустить не будет.
– Молодцы! Вы справились с очень трудной задачей.



