Викторины
(25 работ)
01 Февраля – 30 Мая
Предмет: «Основы изобразительной грамоты и рисование»по дополнительной общеразвивающей общеобразовательной программе в области изобразительного искусства «Основы изобразительного и прикладного творчества», срок освоения 3 года.
Возраст учащихся: (7-8 лет) 2 класс.
Тип урока: Комбинированный тип урока | |||
Цель: Знакомство с видом графического изображения - силуэт, формирование первоначальных навыков создания силуэтных форм. | |||
Задачи: | Обучающие: Познакомить учащихся с выразительным средством графики «силуэт», рассказать о происхождении слова «силуэт», объяснить, изучить и отработать на практике последовательность и особенности выполнения силуэтной композиции; формировать навыки передачи настроения. развивающие: -развивать чувство тона, мелкую моторику рук; -развивать познавательный интерес, образное мышление, речь, память; - развить у детей творческую фантазию, воображение. Глазомер воспитательные: - воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, любовь к Родине. -формировать навыки работы над заданием для достижения наилучшего результата в дальнейшей работе; -воспитывать активность, усидчивость, аккуратность при работе с ножницами. -прививать навыки работы в группе. | ||
Планируемые результаты: | После окончания занятия обучающиеся будут знать; вид графического изображения – силуэт; уметь:создавать силуэтные формы, выполнять работу в технике – аппликация. | ||
Межпредметные связи: основы изобразительного искусства, прикладное творчество. | |||
Технологии: -Личностно-ориентированная технология, совершенствование практических умений и навыков для последующего применения в творческой работе, -здоровьесберегающая технология, -ИКТ, - элементы проблемного обучения, -дифференцированное обучение, | |||
Методы: -словесные методы:рассказ, беседа, опрос; -наглядный метод; -практический метод, упражнения, показ учителя; -познавательный метод – восприятие, осмысление и запоминание учащимися материала по теме урока; -преобразовательный метод – усвоение и творческое применение учащимися знаний, умений и навыков, -самостоятельная работа учащихся; -метод проектной деятельности; -аналитический метод: просмотр и обсуждение работ, анализ проделанной работы. | |||
Форма организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная | |||
Вид урока: комбинированный | |||
Наглядно-демонстрационный материал | Музыкальный материал: музыка Поля Мориа «В мире животных» Наглядный и раздаточный материал: - распечатки домашних и диких животных - плакаты с животными - презентация «силуэт» | ||
Оборудование | Для учащихся: -чёрный картон, формат А4 -белый картон, формат А4 -карандаш. - ластик. - ножницы. - клей. | Для учителя: -Компьютер; -Презентация «Силуэт», -Силуэтные иллюстрации из басни Крылова «Ворона и лиса», -Наглядные пособия, -Плакаты с животными -Музыка Поля Мориа «В мире животных», | |
План урока (30 минут)
I. Организация класса. 1 мин.
1. Актуализация темы. 2 мин..
2. Сообщение новых знаний 15 мин..
3.Практическая работа учащихся .17 мин.
4. Завершение урока, просмотр и анализ работ 5 мин
Структура урока:
Организационный момент
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Мотивация учебной деятельности:
Стимулирование познавательного интереса, постановка цели урока.
Введение нового материала:
Сообщение темы урока, объяснение нового материала, используя наглядный материал.
Выполнение заданий учащимися:
Сообщение цели, объяснение и наглядная демонстрация задания преподавателем. Практическое выполнение задания учащимися.
Подведение итогов:
Экспресс-выставка, просмотр и анализ работ учащихся, выставление оценок.
Формулирование выводов урока:
Закрепление материала, изученного на данном уроке, путём наводящих вопросов.
Ход урока:
Организационный момент:
Приветствие, проверка готовности к уроку.
Мотивация учебной деятельности:
Ребята, сегодня мы поговорим о не совсем обычных картинах. Эти картины выполняют художники – графики Слайд 1.Они очень любят чёрный цвет, потому что он – главный рисующий цвет и без него им никак нельзя обойтись. В этих картинах всё изображено в виде чёрных теней. Такие изображения называют силуэтом.
Введение нового материала:
- Тема сегодняшнего урока «силуэт»Слайд 2. Мы с вами сегодня узнаем, что такое силуэт, и попробуем создать силуэтные композиции
- Что такое силуэт? Силуэт – это плоскостное однотонное изображение фигур, предметовСлайд 3.
Силуэты могут быть чёрными на белом фоне или белыми на чёрном фонеСлайд 4.
- Ребята, давайте посмотрим на экран. Здесь вы видите различные силуэтыСлайд 5.
- Каких животных вы видите? (ответ)
- Как же вы смогли определить? (по форме)
- Можно ли по силуэтам определить мяч, апельсин, колесо? (нет, силуэт будет одинаковым – круглым)
- Это значит что для силуэтного изображения нужно подбирать интересные образы. В силуэте внешние очертания предметов и фигур должны быть очень выразительны, без лишних деталей.
- Ребята, скажите пожалуйста. Глядя на эти рисунки сможете назвать басню Крылова? Слайд 6.(«Лиса и ворона»)
- Ребята,а вы можете мне сказать где мы в повседневной жизни можем встретить силуэт?
Существует даже театр тенейСлайд 7.
Я сегодня хочу предложить вам побыть в роли художников – силуэтистов.
Выполнение заданий учащимися:
-Сегодня мы с вами разделимся на две группы и попробуем создать два панно «В мире домашних животных» и «В мире диких животных» Первая группа создаёт силуэтную композицию«В мире домашних животных на белом фоне чёрные фигуры, а вторая группа«В мире диких животных» на чёрном фоне белые фигуры
- 1 группа Назовите пожалуйста ваших любимых домашних животных.
- а какие животные живут у вас дома? Или во дворе?
- 2 группа Назовите пожалуйста диких животных
- Мы сначала будем рисовать животное, а затем вырезать его ножницами.
-А чтобы вам было легче я вам раздам картинки с домашними животными и с дикими животными с помощью которых вы создадите силуэты. Будем стараться передать характерные черты животного, а именно движение. Характер туловища. Мордочки, хвоста.
- У вас на столе лежат ножницы, и перед тем как вы начнёте вырезать, давайте повторим правила техники безопасности при работе с ножницами:
Передавать ножницы кольцами вперёд.
Не играть с ножницами, не подносить к лицу.
Не оставлять ножницы раскрытыми.
- А теперь приступаем к работе.
1. Разделимся на две группы.
2. На листе нарисовать животное
3. вырезать нужно аккуратно по контуру
4. Затем та группа у кого силуэты белые , наклеиваем аккуратно на чёрный лист, который подготовил учитель.
А та группа у кого силуэты чёрные наклеиваем аккуратно на белый лист,
Учащиеся приступают к работе (звучит музыка Поля Мориа «В мире животных»
Подведение итогов:
Готовые композиции ставятся перед учащимися. Отмечаются наиболее красивые, оригинальные, выразительные силуэты. Определяется характер персонажей. Отмечается силуэт с недостатками, выясняется в чём ошибка.
Формулирование выводов урока:
Задаются вопросы:
С каким видом графики вы сегодня познакомились?
Что такое «силуэт»?
Какие силуэты бывают?
Рефлексия:
- Скажите, а вам было трудно сегодня работать или легко?
- Весело или грустно вам было сегодня на уроке?
- Надеюсь у вас всех сегодня было хорошее настроение
Урок закончен.



