Викторины
(58 работ)
20 Января – 30 Мая
Конспект занятия по рисованию «Театральные маски»
Цель:дать представление об исторической и эмоциональной составляющей театральной маски и создать условия для её изготовления детьми.
Задачи:
Обучающая:Продолжать формировать умение красиво закрашивать изображения. Совершенствовать координацию движений рук при вырезывании.
Развивающая:развивать эстетическое восприятие, воображение, умение создавать эмоциональные театральные образы с помощью изобразительных средств и пантомимы.
Воспитывающая:воспитывать интерес к театральному искусству, желание изготавливать атрибуты для игры в театр своими руками.
Материалы и оборудование: иллюстрации масок, образцы современной маски, простые карандаши, акварельные краски, стакан непроливайка, кисти.
Ход занятия
I. Организационный момент.
- Ребята, давайте мы друг другу пожелаем доброго утра.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся,
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнётся.
– ДОБРОЕ УТРО, ребята!
– ДОБРОЕ УТРО, Елена Викторовна!
II. Основная часть
-Ребята, вы любите театр? Что вам больше всего нравиться в театре? (Ответы детей). А для чего актёры надевают костюмы и маски? (Ответы детей)
-Трудно установить, когда появились первые маски, но ещё в древности люди использовали маски с изображениями людей и животных. Можно сказать, что это и были первые театральные представления. Актёры наряжались в маски и шкуры, исполняли гимны и изображали героев. Первые маски лепили из глины и закрывали всю голову. Они были разного цвета. Например, хитрец был в красной маске, а больной в жёлтой. В театрах Древней Греции и Рима зрительные залы были огромные и в масках делали приспособления для усиления голоса актёров.
Некоторые народы делали маски из драгоценных металлов: золота и серебра, украшали драгоценными камнями, выдалбливали из дерева, вырезали на них узоры.
У нас в России тоже были спектакли. И выступали там скоморохи. Выступали они на ярмарках и народных праздниках. Веселясь, люди также наряжались в костюмы и маски. Маски бывают разные. Они могут изображать зверей и героев сказок. Маски могут улыбаться, сердиться, плакать, удивляться. (Рассказ сопровождается показом масок)
-Ребята, а где у нас используются маски? Какие маски вы знаете? Как они раскрашены? (Ответы детей)
Физкультминутка
Раз – подняться подтянуться Встают из-за стола, тянуться
Два – согнуться, разогнуться Наклон вперед-назад.
Три – в ладоши три хлопка Хлопают.
На четыре руки шире. 4 раза разводят руки в стороны.
Пять – руками помахать. Вращают руками вперед 5 раз.
Шесть – на место тихо сесть
- На столах у вас театральные маски. Предлагаю вам раскрасить их красиво и ярко. Каждый придумает свою маску. Но сначала разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
1,2,3,4,5 Сгибают пальцы начиная с мизинца правой руки
Пальчики пора вставать Сгибают пальцы начиная с большого левой руки
Будем делать мы зарядку Стучат кулачками друг об друга
Будем мы скакать в присядку Сжимают-разжимают пальцы
Будем прыгать и плясать Вращают кистями
Радость людям создавать Хлопают в ладоши
Дети самостоятельно раскрашивают маски.
Итог.
- Ребята, какие замечательные маски у нас получились. Что вы сегодня узнали о театральных масках? (Ответы детей).



