Конкурсы
(10 работ)
ГБОУ ЛО «Сясьстройская общеобразовательная школа – интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»
Конспект занятия
Беседа на тему: «Осторожно, тонкий лёд»
Воспитатель высшей квалификационной категории
Прядеха М.Б.
Сясьстрой 2025г.
Цель: Формировать у воспитанников представление о правилах безопасного поведения на льду в весенний период.
Задачи
Образовательные
Дать понять, что лёд может быть опасным.
Объяснить, почему нельзя выходить на лёд водоёмов.
Познакомить с правилами безопасности весной около водоёмов.
Развивающие
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Развивать речь, умение давать полный ответ, обогащать словарный запас.
Воспитательные
Воспитывать чувство самосохранения и осторожности.
Ход занятия
-Ребята, послушайте загадку, отгадав её, вы узнаете, о чём мы будем с вами говорить.
Бежала –шумела
Заснула-заблестела.
(Это река подо льдом).
-Правильно, молодцы!
-Сегодня мы с вами поговорим о правилах поведения на водоёмах в весенний период.
-Ребята, кто из вас знает, что такое паводок? (Это когда разливаются реки).
-Лёд на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением.
-Большую опасность весенний паводок представляет для детей.
-Давайте посмотрим на картинку, как вы думаете почему она называется «На тонком льду»?
-А почему лёд оказался тонким?
-Почему мальчик провалилась под лёд?
- Кто его спас?
-Что могло бы произойти, если рядом никого не оказалось?
-Можно ли детям выходить на лёд на водоёме? Почему?
Сам на лёд не ходи,
Чтобы не было беды,
Ну а с папой, мамой можно
Только всё же осторожно!
Если капает капель,
Солнце греет целый день.
С этим делом не шути,
На водоём нельзя идти!
Физкультминутка
Ёщё запомните друзья
По льду на цыпочках- нельзя
( ходьба на месте на цыпочках)
По льду будете ходить-
Очень внимательными нужно быть
(повороты головы и шеи в разные стороны)
-Давайте с вами сравним зимний и весенний лёд , почему весенний лёд «обманщик»?
-Зимний лёд какой на вид?(крепкий и прозрачный), а весенний лёд (рыхлый, белый и желтоватый)
-Ребята , давайте прочитаем и запомним главные правила «Не»
1.Не выходи на лёд, даже если очень хочется проверить его прочность ногой.
2.Не подходи к обрывистым берегам- они могут обвалится вместе с тобой.
3.Не играй у реки или пруда без присмотра взрослых.
4.Не пытайся кататься на льдинах- это не плот, они мгновенно переворачиваются.
-Давайте запомним алгоритм «3 шага», если случилась беда и кто-то провалился под лёд:
1.Не паникуй и не делай резких движений. Зови на помощь как можно громче.
2.Держись на плаву: Раскинь руки широко в стороны, чтобы не уйти под воду с головой.
3.Выбирайся правильно: Наползай на лёд грудью, широко раскинув руки. Как только выбрался- не вставай! Отползай назад к берегу по своим же следам.
-А теперь давайте с вами рассмотрим ситуацию, когда мы увидели человека в беде, чем мы можем помочь?
1.Не беги к нему! Ты тоже можешь провалиться.
2.Позвони 112 или позови взрослых.
3.Помоги на расстоянии: Протяни палку, шарф или длинную куртку, находясь как можно дальше от полыньи.
-Ребята, мы сегодня с вами узнали важные правила безопасности!
-Всем спасибо , вы большие молодцы!
-А теперь давайте посмотрим с вами серию мультфильма «Смешарики»,посвящённую опасности тонкого льда, она называется «На тонком льду».



