Олимпиады
(7 работ)
20 Января – 25 Мая
«Дымковская лошадка» (декоративная аппликация) для детей младшего возраста
Цель: формировать у детей интерес к дымковской игрушке.
Задачи:
- развивать мелкую моторику рук, восприятие цвета, память, мышление;
- учить украшать игрушку аппликативным способом;
- воспитывать интерес к аппликации.
Ход занятия:
Вводная часть. Воспитатель подзывает к себе звоном колокольчика.
Воспитатель:Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй.
Собрались ребята в круг.
Слева — друг и справа — друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель:Молодцы! Все улыбнулись друг другу, теперь тихонько сели на свои места.Поставили ножки вместе, спинки выпрямили.
Основная часть.
Воспитатель:Ребята, посмотрите у меня волшебный сундучок, чтобы он открылся надо отгадать загадку и узнать, кто же там спрятался.
Быстрее ветра я скачу,
«Цок-цок» – копытами стучу,
Я громко «иго-го» кричу,
Садись на спину – прокачу!
«Тук-тук, цок-цок, открывайся сундучок!».
Воспитатель:Посмотрите, какая красивая лошадка! Это Дымковская игрушка. Лошадка белая, агрива и хвост чёрные. По бокам у неё кружочки, они яркие. Каким цветом у лошадки кружочки? Умнички!Посмотрите у вас на столах лежат лошадки, они какие?
Дети: белые.
Воспитатель: Что надо сделать, чтобы лошадки стали красивыми?
Дети:украсить.
Воспитатель: Правильно! Дымковская лошадка просит вас помочь украсить лошадки. Поможем лошадке?
Дети: да!
Воспитатель: Посмотрите, как я украшу свою лошадку с помощью этих разноцветных кружочков и клея.
Показ последовательности работы
Воспитатель:Вам нравится моя лошадка?
Ответы детей
Воспитатель: Прежде чем приступить к работе, давайте отдохнём. Тихонечко встали.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Вот помощники мои, их как хочешь поверни
ладони вверх вниз
По дороге белой, гладкой, скачут пальцы, лошадки
Сжимание и разжимание пальцев
Цок-цок-цок, скачет резвый табунок
Прыжки
Воспитатель: Ребятки сели, спинки прямо, ножки вместе.А теперь украсьте своих лошадок.
Дети самостоятельно выполняют работу, воспитатель помогает в индивидуальном порядке
Воспитатель:Молодцы, все постарались. Какие замечательные, красивые лошадки у вас получились яркие, нарядные, красивые. Дымковская лошадка благодарит вас за помощь. Как называется игрушка, с которыми мы познакомились? Кого цвета кружочки на лошадке?Теперь берите свои работы и несите их на выставку.



